Консультация лора /

Полип в околоносовой пазухе — вопрос №593174

Здравствуйте, беспокоили неделю боли в висках, больше в правом , неделю , сдавливание затылка и немного болезненность шеи в точках. При резких поворотах головы легкое подшатывание. Усталость глаз . Сделала мрт головы , вроде все нормально , но в описании указали что есть полип. Но в плане носа у меня проблем совсем нет и не было , дышу через нос свободно , соплей нет , заложенности нет , не храплю. Болею очень редко . Что мне делать ? Не могли ли ошибиться на мрт вдруг какое то злокачественное образование? Или на мрт было бы видно ? Заключение прилагаю

ЛОР
У вас явно есть сосудистые проблемы, вам нужно было сделать мрт с контрастированием. А по поводу полипа - да все верно, он есть. Это доброкачественное образование, нет данных о том что это может быть что-то злокачественное. Так как злокачественные они не круглые, неровные, приводят к деструкции костных стенок. Пока только наблюдение, через год можете повторить исследование, посмотрите на сколько быстро растет, и растет ли оно вообще. Если сделаете с контрастом еще больше будет понятно что это за образование.
Клиент
Татьяна, а полип может так бессимптомно протекать ? У меня совсем нет жалоб в этой области

ЛОР
Он очень маленький, не создаёт препятствий, и давление. В самих пазухах нет отёка, воспаления поэтому конечно и внешних симптомов нет.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Рекомендую в плановом порядке выполнить КТ пазух носа (МРТ не является исследованием выбора при диагностике заболеваний пазух и может искажать результаты.) По приложенным снимкам определяется образование округлой формы в области верхней стенки пазухи (глазницы), на снимках консистенции неоднородной и в одном месте очень тесно соприкасается с глазницей.
КТ позволит определить, есть ли деструкция кости и уточнить консистенцию. В этой области в качестве одиночного полипа может формироваться инвертированная папиллома, поэтому лучше уточнить.
Клиент
Елена, как вы думаете это доброкачественное? Неизвестно сколько я с ней хожу . Находка случайная
Детский ЛОР, ЛОР
В том и дело , что МРТ не показательно. Это может быть обычный полип, киста, или инвертированная папиллома, которая имеет тенденцию к озлакачествлению.
Рекомендую сделать СКТ или КТ пазух носа.
ЛОР
Здравствуйте, Лилия! По описанию полип не очень большой. По снимку, я так понимаю, что вот этот полип располагается по верхней стенке верхнечелюстной пазухи (где глазница). Очень интересное расположение. Я бы даже сказала, что не типичное, для полипов и кист. Так же отмечу, что МРТ является не лучшим способом диагностики заболеваний околоносовых пазух и полости носа. Лучше подходит КТ ОНП.
Поэтому, я Вам рекомендую сделать компьютерную томографию околоносовых пазух. По результатам которой принимать решение о лечении.