Полипы в желчном пузыре
Здравствуйте. У меня полипы в желчном пузыре и застой желчи. С июля 2019 г. начала пить Урсосан (2 таблетки по 250 мг. на ночь) по назначению гастроэнтеролога. УЗИ и МРТ прикрепляю, сначала они начали уменьшаться, но динамика разная. Также заметила, что с ним пищеварение стало работать лучше. Негативных симптомов со стороны пищеварения сейчас не наблюдаю, болей нет. Могут быть только иногда спазмы на несколько секунд, терпимые. Стул раз в 1-2 дня. Основной вопрос такой: сколько по времени можно пить Урсосан? Вредит ли он каким-то образом здоровью, другим органам и т.д.? Какие анализы нужно периодически сдавать, чтобы это проверять? Стоит ли продолжать его принимать? Результаты УЗИ и МРТ (их фото также прилагаю): УЗИ 13.09.2017: 2 полипа – 6,4 мм; 4,2мм Назначили пить Артишок. УЗИ 09.08.2018: 2 полипа – 5,5 мм; 3*3,3 мм. УЗИ 03.10.2018: 2 полипа – 5,5*5 мм; 3,3*3 мм. Лето 2019 – УЗИ утеряно. Был рост полипов. Назначили пить Урсосан. МРТ 11.08.2019: 1 полип - 4*3 мм. УЗИ 21.01.2020: 3 полипа – 7,3*4,9 мм; 4,5*4,7 мм; 3 мм МРТ 22.01.2020: 3 полипа - 0,75*0,6 см; 0,45*0,4 см; 0,35*0,3 см. УЗИ 27.10.2020: 3 полипа – 5,3*2,5 мм; 3,5 мм. УЗИ 19.08.2021: 1 полип – 0,71*0,38*0,58 см. Также прилагаю свежие анализы: Общеклинический анализ крови от 18.08.2021 Общий анализ мочи от 18.08.2021 Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, Фосфатаза щелочная) от 18.08.2021 Гормональное исследование крови (Т4 свободный, ТТГ) от 18.08.2021 Анализ крови на АЧТВ, Протромбиновое время, Протромбиновый индекс по Квику, МНО, Фибриноген, D-Dimer, Тромбиновое время от 30.07.2021
Здравствуйте!
Не вижу УЗИ.
Не прикрипилось?
Елена, да, не прогрузилось. Сейчас всё загрузила.
Спасибо.
Желчый пузырь надо однозначно удалять
Полипы- это предрак
Никакими препаратами растворить из невозможно
Анастасия, курс лечения Урсосаном от полугода до нескольких лет. Другим органам он не вредит, может сказаться на уровне печеночных ферментов и трансаминаз, но это устраняется коррекцией дозы.
Ожидать от Урсосана избавления от полипов не верно. Они у Вас крупные, никуда не денутся. Небольшие колебания размеров связаны с уменьшением отека на фоне нормализации желчеотделения. Однако риск малигнизации не уменьшается. Так или иначе придется удалять желчный пузырь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Урсодезоксихолевая кислота может повредить желудку или поджелудочной железе, если в первом были эрозии и язвы, а вторая-воспалена. Надо также избегать беременности. Других проблем нет. УДХК принимают беспрерывно до 2-х лет, после чего лечение признают неудавшимся и прекращают прием. Доза зависит от вашего веса и рассчитывается 10-15 мг на кг веса. на ночь. При первой возможности смените урсосан на фосфоглив-урсо:последний на 25% эффективнее. Успеха в лечении.
Здравствуйте , Анастасия !
Сомнений нет ,что у Вас имеются полипы в желчном пузыре, т.к. МРТ это точный метод исследования , с достоверностью близкой к 100% !
Но не каждый полип является поводом для операции !
Полипы размером менее 10 мм, имеющие ножку, следует проверять один раз в 6 мес. на протяжении 2-х лет. Затем контроль следует делать один раз в год пожизненно. Если при контрольном исследовании выявляется, что полип увеличивается в размере, его следует удалить.
В том случае если полип не имеет ножки (полип на широком основании), УЗИ следует делать один раз в три месяца. Это связано с тем, что такие полипы более склонны к злокачественному перерождению, чем полипы, имеющие ножку. По истечении 2-х лет контрольные исследования проводятся также через год пожизненно. Если полип начинает расти, его следует удалить.
Если у пациента имеются клинические проявления, желчный пузырь подлежит удалению вне зависимости от размеров полипов.
Стандартная операция при полипах желчного пузыря в настоящее время – это лапароскопическая холецистэктомия.
Такова хирургическая тактика при полипе (полипах) желчного пузыря !
В Вашем случае убедительных данных за то ,что полипы явно и значимо увеличиваются в размерах , пока нет , потому наблюдение нужно продолжить, через год повторить МРТ и по её результату принимать то или иное решение !
Что касается длительности приёма УРСОСАН , то этот препарат считается безвредным , его назначают на длительные сроки , от 2 до 6 месяцев , но это не предел , если препарат приносит пользы и его отмена сказывается отрицательно на ситуацию , то приём можно продолжить !
Приносит вред или нет нужно оценить комплексно : Ваше
общее состояние , общий и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин )!
Удачи Вам !
Принятый ответ
Добрый день!Истинные полипы , доброкачественные полипы на них прием урсосана или урсофалька не играет роль( я имею ввиду не холестериновые, а истинные полипы).Приимая данный препарат, Вы не способствуете уменьшению раазмеров полипа, а убираете лишь застой и холестериновые наслоения, которые со временем способны переходить в камни, т.е. при накоплении солей кальция .На истинные же полипы урсосаном Вы никак не влияете.Колеблющийся размер полипа зависит от возможностей уз аппаратуры, т.е. разрешающей способности и самого уровня специалиста.Как рост полипа, так и рост количества полипов всегда обсуждается с врачом онкологом.И,к большому, сожалению видим малигнизацию полипов.С учетом, что было 2,а стало 3 я бы рекомендовала очную консультацию онколога провести
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ!У Вас, к сожалению. имеет место некоторая отрицательная динамика полипов. Поэтому соглашусь в Еленой Резниковой - консультация онколога, хирурга, возможно, КТ брюшно полости для определения истинных размеров поипов и их природы..
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть отрицательная динамика, видят уже 3 полипа, то консультация хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте!
Полипы у вас истинные!
Они никуда не денутся, все правильно, вы лишь урсосаном убираете застой желчи который у вас имеется!
У вас отрицательная динамика, очень долго вы наблюдались!
Вам показано консультация хирурга!
Оперативное вмешательство однозначно!