Полип в кишечнике.
Ходил на колоноскопию. Нашли полипы, один 2 см на тонкой ножке. На сколько страшны такие больше полипы. Понимаю надо ждать гистологию, но . Протокол подписан: Эндоскоп: Видеоколоноскопи серии 180 олимпус Протокол: Колоноскоп введен в нисходящий отдел толстой кишки. Дальнейшее введение остановлено в связи плохой подгтовкой и признаками мегаколон. Просвет толстой кишки сохранен, перистальтика активная, тонус увеличен. Ближе к дистальному отделу нисходящей кишки находится полиповидное образование на длинной ножке около 20 мм - полип 4 типа выполнено эндоскопическое взятие 3 крупных фрагментов материала в диаметре - из полипа на гистологию флакон 1 В прямой кишке и ректосигмоидном отделе толстой кишки на 3 рех стенках полипы 1-2 типа от 3 мм до 4 мм в диамере. Признаков кровотечения нет гемостаз норма. Слизистая сигмовидной и прямой кишки очагово истончена, сосудистый рисунок усилен, Заключение: Единичный полип 4 типа толстой кишки (Бластома?). Осмотр до восходящего отдела толстой кишки. Полипы 1-2 типов прямой кишки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По заключению колоноскопии доктор подразумевает бластому ( злокачественное образование) , но в описательной части никаких признаков злокачественности не указывает.
Описывается как обычный полип
Потому в этой ситуации рассудит только гистология. Понимаю Ваши переживания, но придётся подождать результат.
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, подскажите пожалуйста по какой причине он так может предполагать? Сказал, что полит на тонкой ножке и почти 2 см.
Вот то что, я вижу по описанию, я предположил бы , что это обычный полип на длинной ножке ( который можно сразу удалить)
Но доктор Видит Вас вживую, на чем он основывается не могу ответить
Владислав Дмитриевич, ну в интернете пишут, что можно визуально определить
В интернете много специалистов. Я себя к таким не отношу. Говорю как есть
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению природа полипа не определяется на глаз и не определяется только по описательной части, в такой ситуации на ваш вопрос ответит только гистология, рекомендуется ее дождаться.
По описанию ничего страшного нет, но врач подозревает злокачественный процесс в заключении.
Здоровья
Елизавета Александровна, Почему у него такие подозрения. Я в интернете прочитал, чуть могут визуально опередить с точностью 90 95 %.
На этот вопрос может ответить только врач проводивший исследование. На глаз природа образования не определяется
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю Ваши переживания. Полип размером 2см действительно является большим, что значительно повышает риск малигнизации (перерождения в рак) - более 50%. Рекомендуется дождаться гистологического исследования, а также по направлению онколога в рамках онкопоиска пройти КТ органов брюшной полости с контрастным усилением и сдать анализы на онкомаркеры, что ускорит обследование и при необходимости позволит раньше начать лечение.
Если злокачественный рост не подтвердится, такие большие полипы в любом случае рекомендуется удалять из-за высокого риска травматизации и кровотечения.
Полипы прямой кишки размером менее 1 см, и их перерождение в рак менее вероятно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте! По протоколу колоноскопии описан полип больших размеров на ножке, однако, без пробных характеристик. Но в заключении доктор указывает предположение о том, тчо это полип 4 типа, то есть есть какое-то подозрение на его озлокачествление.
Так или иначе, достоверно уточнить характер полипа возможно лишь после его полного удаления. По описанию, лишь взята биопсия. Безусловно, вне зависимости от результатов биопсии в подобных ситуациях рекомендуется взять направление у хирурга поликлиники для полноценного удаления полипа в стационаре. При злокачественных изменениях по биопсии - консультация в онкодиспансере (направление даёт участковый терапевт или онколог поликлиники).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Крупный полип на ножке 20 мм, который описан как полип 4-го типа действительно требует повышенного внимания в отношении онкологии, так как тип 4 означает, что у полипа есть признаки, которые подозрительны в плане злокачественности. Однако это не наверняка рак, и только гистологическое исследование даст точный ответ.
Кроме того, полип был на длинной ножке, что снижает риск глубокого прорастания - это благоприятный фактор.
Мелкие полипы (1-2 типа, 3-4 мм) в прямой кишке, скорее всего, являются доброкачественными гиперпластическими или аденоматозными полипами, которые также нужно будет удалить.
В данной ситуации стоит по возможности спокойно дождаться результата гистологического исследования, которое определит дальнейшую тактику.
Также стоит планово проконсультироваться с гастроэнтерологом по поводу выявленных изменений слизистой (мегаколон, истончение).
Здоровья Вам!
Антон Андреевич, Начитался в интернете, что врач на 95% визуально может определить какой полип, злокачественный или нет. Тут он прям пишет. В этой ветки уже сказали, что визуально нельзя так точно определить. Хотел бы ваше мнение услышать.
Здравствуйте!
Разумеется, что имеются внешние признаки полипов, по которым с той или иной долей вероятности можно судить о его доброкачественной/злокачественной природе. Плюс опыт эндоскописта. Однако финальная и главная точка в этом вопросе - именно гистологическое исследование, так как всё другое - в большой степени субъективно.
Антон Андреевич, подскажите может сейчас сделать какие онкомарееры, КТ или дождаться гистологию? УЗИ брюшной полости, почек, простаты делал. Общий анализ крови делал.
Онкомаркеры в принципе не играют существенной роли при первичной диагностике злокачественных заболеваний, только для контроля эффективности лечения.
УЗИ, которые Вы делали, анализ крови (при нормальных результатах) - на первом этапе достаточно, стоит дождаться результата гистологического исследования.
Приветствую, Алексей. Полип на ножке 2 см — это уже крупный полип, но именно на ножке чаще бывает доброкачественным и хорошо удаляется эндоскопически; риск злокачественности есть, но он не автоматический и сильно зависит от гистологии. Формулировка «бластома?» — это предположение эндоскописта, а не диагноз, окончательно решает только гистология. Мелкие полипы 3–4 мм почти всегда доброкачественные. Важно, что кровотечения нет и полипы доступны для удаления. Следующий шаг — дождаться гистологии, затем планово удалить полип полностью и обязательно сделать повторную полноценную колоноскопию после нормальной подготовки, потому что осмотр был неполный из-за мегаколона.
Керим Хакимович, вот самое трудное дождаться гистологию. Начитался в интернете, что врач на 95% может определить какой полип, злокачественный или нет. Тут он прям пишет.
Керим Хакимович, Начитался в интернете, что врач на 95% визуально может определить какой полип, злокачественный или нет. Тут он прям пишет. В этой ветки уже сказали, что визуально нельзя так точно определить. Хотел бы ваше мнение услышать.