Консультация гинеколога /

Полип эндометрия — вопрос №593202

В мае 2021 года по результатам УЗИ полип эндометрия, аденомиоз, гиперплазия эндометрия. 9.07.2021 проведена операция: Гистерорезектоскопия. Диагностическое выскабливание полости матки. Гистологический ответ от 14.07.2021 года: мелкий фрагмент эндометриального полипа (микроскопического описания в протоколе нет). По УЗИ от 29.08.2021 года аденомиоз матки , полип 8-3-7 мм ЦДК четко не определяется. Последний цикл с 20 по 28 августа, включительно, выделения сначала обильные затем куски и мажущие 4 дня. Врач УЗИ предположил, что это тот же полип. Вопрос мог ли он так быстро вырасти и влияет ли тип полипа на скорость его роста (из гистологии неясно какой полип и ничего не сказано про гиперплазию и аденомиоз) и дальнейшую тактику лечения. Гинеколог назначил дюфастон с 14 по 25 день цикла и контроль УЗИ. По результатам УЗИ дальнейшее решение.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйтe, приложите протокол УЗИ, пожалуйста.
Клиент
УЗИ майское в стационаре, но там полип был на ножке (можно взять дубликат в клинике), прикладываю августовское.

Акушер, Гинеколог
Это УЗИ, спасибо, эндомерий тонкий и на нем можно рассмотреть патологию,но лучше повторить УЗИ в новом цикле на 5-7 день цикла, если картина такая же, то удалять необходимо под контролем глаза + коагуляцией ложа/ножки полипа.
Клиент
Любовь, может глупый вопрос и не по адресу, но 16.07 и 06.08 вакцинация от Ковид, могло ли это повлиять на полип.

Акушер, Гинеколог
Нет, если он был удален без контроля глаза, то действительно мог вырасти снова. Если был удален полностью, это на 100 процента тоже не исключает рецидив , но шансы на него уже намного меньше
Клиент
Любовь, если по результату повторного УЗИ картина не изменится, то удаление обязательно сразу или можно просто какое - то время наблюдать? Насколько часто удаление можно делать? Есть необходимость в повторной гистологии и последующем лечении? Беременность не планирую, возраст 41 год, было 1 кесарево сечение 20 лет назад.
Акушер, Гинеколог
Можно наблюдать недолго, точнее сказать можно удалять через время ( цикл -два - три, даже через полгода, риски на онкопатологию небольшие, но из никто не сможет исключить без гистологии). По-другому полип не убрать , только хирургически. Гистология обязательна всего, что удаляется из нашего организма, это стандарт.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! подгрузите, пожалуйста УЗИ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Зачастую так быстро полипы повторно не вырастают.
Возможно его не полностью удалили.
Можно ещё раз повторить УЗИ в следующем цикле.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон с 16 дня цикла принимайте, он 10 дней пьется.
ПРиложите УЗИ, пожалуйста. Если нет сосудистой ножки, то всё уйдет вместе с месячными.
Полип эндометриальный по строению и бывает ( это полип из слоя эндометрия)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста результат Узи