Консультация гастроэнтеролога /

Ковид и жидкий стул — вопрос №593211

Добрый день. Заболела 11.07.2021 выписалась 02.08.2021, находилась в реанимации 16 дней, в больнице прошла биотерапию, после выписки жидкий стул каждые 4-5 часов.
Прописали лекарства:
Преднизолон 5мг по 3т 10д, 2т 5д, 1т 10д
Джардис 10мг так как есть диабет 2
Левофлоксацин 500мг по 1т 5д
Ксарелто 10мг 1т
На 11 день пропал аппетит, появилась тошнота, позывы каждые 1,5-3 часа, резь в животе, врач прописал ОМЕЗД и Энеросгель, после отменили, сейчас пью смекту 3 раза в день. Взяли кровь, анализ показал превышение: билирубина общего 19.5, мочевины 7.74, D-димер 3440, анализ кала на Клостридиум диффициле обнаружили антигена токсина A и токсина B.
Нужно ли что ни будь менять или прекращать принимать?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Срочно надо прекратить прием левофлоксацина. Спросите у врача, нельзя ли отменить преднизолон побыстрее. Диета № 4 Лечитесь аккуратно: количество средств для лечения псевдомембранозного колита(так называется клостридиум- ассоциированная инфекция) очень ограничена, и испорченный курс приведет к возобновлению инфекции. Начинайте прием метронидазола через каждые 8 часов 10 дней, в перерывах между едой полисорб 1/3 ч.ложки на 150 мл воды на всё время приема метронидазола. Если всё хорошо, то по окончании этого курса - энтерол 2т 2 раза в день за час до еды- 7 дней, потом бифиформ 2т 2 раза в день - 2 недели. Желаю успеха.
Клиент
Инесса, Здравствуете а какая должна быть дозировка у метронидазола и можно ли его принимать вместе с Клексан 4000 анти-ХА МЕ, 0.4 (Эноксапарин натрия) так как повышен D-димер 3440 вместо 50 – 500 ?

Гастроэнтеролог
Метронидазол 500мг через каждые 8 часов 10 дней. Иногда-14 дней. Можно принимать его с этими лекарствами.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Левофлоксацин отменить
Преднизолон закончить
Метронидазол х 3ир в день- 10 дн
По окончанию
Энтерол по 2кх 2мр в день- 7 дн
По окончанию
Бифиформ по 2 к х 2 р в день- 14 дн
Диета- стол 4
Педиатр
Здравствуйте. Полисорб плюс максилак или биогая.
Гастроэнтеролог
Добрый день , доктора про метронидазол правильно написали, обращаю внимание, что доза 500 мг 3 раза в день после еды через 20-40 мин- 10 дн+ сразу с метронидазолом энтерол 2 кап 2 раза в день - 14 дн.Оценивать эффект доктору по результатам лечения каждые 3 дн надо- копрограмма ,оак ,срб,д-димер.При отсктствии положительноой динамики ванкомицин из расчета 2 гр в сутки .
Педиатр
Здравствуйте начните метронидазол
Антибиотик отмените
Гастроэнтеролог
Здравствуте! Соглавна с Инессой Загородиной - отмените левофлоксацин и начните прием препаратат Метронидазол 500мг по 1 табл 3 раза в день после еды 10 дней, с 11 дня - Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Левофлоксацин отменять.
Приём метронидазола 500 мг 3 раза 10 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Антибиотики необходимо отменить по согласованию с лечащим врачом, т к у вас развитие антибиотикоассоциированной диареи!
К лечению:
Метронидазол 500 мг*3 раза в день 10-14 дней
Энтерол 500 мг*2 раза в день 14 дней.
Смекта 1-2 пак между приёмами пищи 5 дней.
Ксарелто продолжить в связи высоким ж димером!
Обязательно дробное обильное питье!