Консультация детского дерматолога /

Уплотнение после укуса — вопрос №593229

Добрый день. Ребенка укусило непонятное насекомое. Сначала на месте укуса было небольшое уплотнение (фото 1), обращалась уже с вопросом как лечить, ни Локоид, ни Гиоксизон, ни Комфодерм не помогли. Далее, это уплотнение расширилось и стало таким как на фото 2. Ходили на прием к дерматологу, сказал мазать Локоидом и серной мазью. Что это такое? Может, и не укус? Что ещё можно попробовать и нужно ли длительнее мазать?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ксения, на втором фото похоже на кольцевидную гранулему. При пальпации край плотный?
Клиент
Марина, да, плотный
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для лечения используются гормональные мази до 1 месяца. Причины появления гранулемы неизвестны. Опасности никакой не представляет. Со временем пройдет, но может существовать длительно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото кольцевидная гранулема. Не опасно не заразно. Проходит самостоятельно. Часто возникает на фоне перенесенной инфекции. Можно использовать наружно крем Адвантан 1 раз в день 14 дней.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

По внешним признакам и описанию -кольцевидная гранулема.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно кольцевидная гранулема. Какой возраст ребенка?
Клиент
Александра, 1 год 10 месяцев
Венеролог, Дерматолог, Детский
В большинстве случаев заболевание проходит без лечения, но можно использовать крем дермовейт 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ксения.
Это Кольцевидная гранулема.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По последнему фото кольцевидная гранулёма. Может пройти самостоятельно без лечения
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, это кольцевидная гранулема, проходит самостоятельно. Можно наносить адвантан 1 раз в день 10 дней