Уплотнение после укуса
Добрый день. Ребенка укусило непонятное насекомое. Сначала на месте укуса было небольшое уплотнение (фото 1), обращалась уже с вопросом как лечить, ни Локоид, ни Гиоксизон, ни Комфодерм не помогли. Далее, это уплотнение расширилось и стало таким как на фото 2. Ходили на прием к дерматологу, сказал мазать Локоидом и серной мазью. Что это такое? Может, и не укус? Что ещё можно попробовать и нужно ли длительнее мазать?
Здравствуйте Ксения, на втором фото похоже на кольцевидную гранулему. При пальпации край плотный?
Марина, да, плотный
Принятый ответ
Для лечения используются гормональные мази до 1 месяца. Причины появления гранулемы неизвестны. Опасности никакой не представляет. Со временем пройдет, но может существовать длительно.
Марина, спасибо за ответ
Здравствуйте!
По фото кольцевидная гранулема. Не опасно не заразно. Проходит самостоятельно. Часто возникает на фоне перенесенной инфекции. Можно использовать наружно крем Адвантан 1 раз в день 14 дней.
Добрый день.
По внешним признакам и описанию -кольцевидная гранулема.
Здравствуйте, возможно кольцевидная гранулема. Какой возраст ребенка?
Александра, 1 год 10 месяцев
Принятый ответ
В большинстве случаев заболевание проходит без лечения, но можно использовать крем дермовейт 1 раз в день
Александра, спасибо
Здравствуйте Ксения.
Это Кольцевидная гранулема.
Здравствуйте! По последнему фото кольцевидная гранулёма. Может пройти самостоятельно без лечения
Здравствуйте, это кольцевидная гранулема, проходит самостоятельно. Можно наносить адвантан 1 раз в день 10 дней