Шишки на ноге и колене
Здравствуйте, у ребенка (4 года), на внешней стороне ноги выше колена и на колене появились светлые шишки, они не шелушатся, не чешутся, в принципе не вызывают беспокойства у ребенка, но они светлее чем кожа на ножке, на осмотре у врача специальным прибором бактерий не обнаружили, эти шишки не распространяются, но и меньше их не становится, ни у кого из членов семьи больше такого нет
Здравствуйте.Попробуйте салипод
Майя, нам прописывали бепантен плюс - не помог, кастеллани и фуцидин - не помог
Здравствуйте Татьяна.
Добавьте фото ноги полностью.
Михаил, фото ноги полностью смогу сделать позже, как нам объяснил врач это высыпание проходит по направлению латерального кожного нерва бедра. Ребенок спиной вроде не ударялся, по крайней мере на боли на жаловался, энергичен.
На чесотку не проверяли?
Майя, эти высыпания никак не проявляют себя, они не беспокоят ребенка, от слова совсем, не чешутся, не шелушатся, из них ничего не течет, они просто есть вот такое как на фото, в неизменном виде на протяжении 3 месяцев, и у других членов семьи нет кожных высыпаний, домашних животных нет, ковров и пылесборников тоже дома нет, ребенок не склонен к аллергиям, подобного раньше не было
То есть, врач диагноз поставил.
Почему же Вы об этом ничего не пишите в вопросе?
Михаил, да, "врач" ребенку поставила диагноз: "Ой, я не знаю что это такое, наверно пиодермия, попробуйте антибактериальный крем", не посмотрев ребенку даже дерматоскопом эти шишки. Хорошо, пролечили по назначению, результат - 0! И смысл писать о неправильно поставленном диагнозе?
Были у другого детского дерматолога, при осмотре дерматоскопом - бактерий не выявлено. Каких-то специальных средств не назначено, кроме увлажняющих.
Принятый ответ
Скорее всего это Линейный лихен.
https://agapovmd.ru/dis/skin/lichen-striatus.htm
Если врач сказал, что высыпания располагаются по ходу нерва, значит диагноз должен быть очевиден.
Лечения, кроме увлажняющих средств, не требуется.
Высыпания самостоятельно пройдут в течении нескольких месяцев. Угрозы для здоровья ребенку нет.
Михаил, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего это линейный лихен. Он не опасен. Может самостоятельно пройти без лечения в течение нескольких месяцев
Бэлла, спасибо большое!