Консультация терапевта /

Простуда при беременности — вопрос №593402

Здравствуйте! Мне 32 года, беременность 27,1 недель. В субботу простыла под кондиционером, в воскресенье вечером появился насморк (то закладывает, то течет), сильно першит и болит в горле, красное, белых пятен не увидела. Немного отдает в правое ухо: будто давление, боли нет. Температура появилась сейчас: 37,4. Кашель начинает появляться, пока сухой, но иногда отхаркивается немного. С самого начала пшикаю горло мирамистином, мажу снаружи горло и грудь звёздочкой, рассасываю лизобакт, в ухо ватку намоченную в отипаксе на ночь. Проконсультировалась со своим терапевтом, добавил еще свечи виферон 1 миллион на ночь, промывать нос долфином и полоскать рот содо-солевым раствором. Это было вчера (понедельник), я все делаю, но мне становится хуже, тк температура появилась и бросает то в жар, то в холод, слабость, головная боль беспокоит. Какие таблетки принимать при головной боли, чем сбивать температуру, если еще повысится и какую именно необходимо сбивать? И если кашель усилится, то чем успокоить? Есть небулайзер, но не знаю, какой раствор можно купить. Ковидом болела в конце марта этого года, не думаю, что это он, сквозь насморк временами чувствую запахи и вкус еды тоже присутствует. А, еще изжога бывает частенько, принимаю ренни в таблетках.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы всё делаете правильно, можно добавить ингаляции с щелочной водой, температуру сбивать только если она выше 38.5.парацетамолом. жежателбнл сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, тест на ковид
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! У вас ОРВИ , лёгкое течение. Беспокоится не стоит, появление лихорадки это такое течение ОРВИ. Рекомендую вам симптоматическое лечение:
-обильное питье
- в горло все правильно делаете, антисептики, можно продолжать
-в нос можно сосудосуживающие до 5 дней, лучше детские дозировки из-за беременности , но если обходиться без них то хорошо. Солевые растворы используйте в нос
-небулайзером не пользоваться! Нет смысла и может только навредить , так как он воздействует на нижние отделы лёгких, а у вас поражено сверху - ЛОР органы
- кашля не бойтесь, сам по себе он вам не навредит. Пройдет сам собой спустя время
-сбивать температуру выше 38.5 парацетамол или ибупрофен (можно и более низкую если плохо переносите)
-от головной боли ибупрофен
Выздоравливайте!

Клиент
Екатерина, кашель у меня бывает затяжной, месяцами из-за хронического бронхита, спасает только небулайзер, поэтому спросила. А вместо ибупрофена можно нурофен? И можно ли эвкалипт в таблетках для рассасывания?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Нурофен вам можно
Эвкалипт посмотрела, стоит беременность в противопоказаниях, потому что не проводились клинические испытания с участием беременных. То есть может он и безвреден, но на 100% никто не может сказать, поэтому я бы не рисковала
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Наталья , лечение получаете верное, так же рекомендую от кашля -мукалтин , при заложеносте носа можно - пиносол, ингаляции через небулайзе - физ- раствор, или нарзан, боржоми без газа дышать 4 раза в день, температуру ниже 38 не снижать выше парацетамол 500 мг , пейте обильно теплую жидкость ( шиповник, компоты, чай с лимоном), аскорбиновая кислота. Вам необходимо сдать ОАК, для решения вопроса назначения антибиотика.
Терапевт
Здравствуйте! Лечение симптоматическое: питьевой режим, продолжить полоскать горло, прлмывание носа физиологическим раствором или солевым, возможно использование капель Пиносол, в горло можно также продолжить использовать мирамистин, таблетки для рассасывания аджисепт. При температуре более 38 градусов - парацетамол или нурофен.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение симптоматическое: НОС промывать солевыми растворами (аквалор,аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной ринорее: лазолван рино 1 вспрыскиванию до 4 раз в сутки 7 дней.ГОРЛО - Лизобакт 1 т до 5 раз в сутки рассасывать, полоскания горла:
- настои трав(ромашка,шалфей,календула, сода+соль: ) до 5р в сутки, спреи : ингалипт 2-4 раза в день. КАШЕЛЬ СУХОЙ:бутамират (омнитус, синекод,коделак нео) с 2 триместра можно по 15 мл 4р сутки или 1таб 3р сутки, ВЛАЖНЫЙ: мукалтин 1-2т 3р в день Внутрь перед едой, Жаропонижающие при температуре выше 38: парацетамол (панадол) 500мг мг до 4 раз в сутки
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно сдать анализы -общий анализ крови, срб и обязательно тест на ковид