Консультация гинеколога /

Мазок на цитологию — вопрос №593461

Сдавала мазок на цитологию в прошлом году, он показал воспаление шейки матки. Врач назначила свечи тержинан. После лечения все нормализовалось. В этом году тоже самое. назначили анализы. Проконсультируйте по ним. какое лечение?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. А эрозию Вам не ставили при осмотре?
Клиент
Дарья, здравствуйте. сейчас загружу анализы вы поймете все по ним.

Клиент
Дарья, вроде прикрепила, посмотрите пожалуйста читаемые или нет.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я прочитала. Но по кнализам эктопия не ставится. Это диагноз чисто визуальный. По анализам мы цервицит, вагинит , дисплазию ставим...
Почему добиваюсь: если есть эктопия, то она всегда будет давать воспалительный мазок. Чаще всего она является врожденной, а не от какой-то инфекции, и лечить анализ в таком случае не нужно. Мы лечим женщину и ее жалобы, а не бумажку.
Клиент
Дарья, а что такое эктопия?
Клиент
Дарья, у меня цервикс по цитологии
Клиент
Дарья, а анализы все три открылись?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Цервикс-это шейка, это не диагноз
Анализы открылись: Фемофлор, ВПЧ и бакпосев.
Эктопия-этопокраснение на шейке матки. То есть шейка изначально выглядит не обычно.
Клиент
Дарья, врач сказала что при осмотре все выглядит хорошо. Все чисто и шейка.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда лечить нужно.
В Фемофлор выявлена уреаплазма. Это такой микроорганизм, который в бакпосеве не выявляется.
Она лечится только антибиотиками. Доксициклин или Юнидокс по 100 мг 2 раза в день 10 дней.Во алагалище Макмирор по свече в сутки 6 дней. Потом Лактожиналь 2 раза в день 7 дней. Он нужен, чтобы после такого мощного лечения Вашу флору восстановить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Анализы прикрепить нужно к вопросу.
Клиент
Юлия, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фемофлор и посев только у Вас сданы?
Ничего страшного нет.

Общий мазок не сдавали?

Клиент
Юлия, общий мазок был нормальный. А как же кандида и уроплазма горит красным на анализе. Чем лечить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Повышение у них совсем небольшое, укладывается в рамки нормы( лечению подлежат Титры более 10 в 5 и повышение лейкоцитов по общему мазку) , если Вы уверены, что общий мазок без воспаления, то лечить ничего не нужно.

А вот если там превышение по лейкоцитам, то лечить необходимо.

Если возможность есть, то прикрепите и общий мазок.
Клиент
Юлия, мазок у меня в телефоне только от 31 мая. новый мазок в больнице на руках нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда конечно полную картину не оценить и если не узнать результат, то только антибиотик

- Юнидокс Салютаб чаще всего назначается ( либо Доксициклин, это одно и тоже, цена только разная).
1 таб. ( 100 мг) 2 раза в день на 10 дней.

- пробиотик для кишечника любой ( по финансам подобрать). БакСет/ Бифиформ/Аципол/ Линекс и т. д.
На все время приема антибиотика и после него можно в течение 1-2 недель.

- от кандиды во влагалище можно на выбор ( так же по финансам подобрать) :
Полижинакс на 12 дней
Можно Нео- пенотран форте на 7 дней
Элижина так же подойдёт, Клиндамтцин В пролонг

После окончания ВСЕГО курса ( и антибиотика и свечей) восстановление флоры влагалища :
Лактонорм либо Лактожиналь по 1 к на ночь во влагалище на 14 дней.
( как альтернатива Ацилакт можно, 10 дней).
Клиент
Юлия, была у врача мазок хороший и на цитологию тоже хороший
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот если общий мазок не показывает воспаление, то лечить нечего.

Просто повышение титров условно-патогенной флоры, без повышения лейкоцитов в общем мазке лечить специально НЕ нужно.

Другой вопрос, если у Вас жалобы имеются.

Но если по факту есть воспаление ( уреаплазмой вызванное), то общий мазок это покажет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! прикрепите Пожалуйста сами результаты анализов
жалобы есть на выделения зуд жжение? есть эрозия или эктопия?
Клиент
Светлана, прикрепила анализы. зуд есть но не сильный , ноя пью лоратадин каждый день у меня экзема.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам фемофлор у вас обнаружена уреаплазма в большом количестве и candida, поэтому Вам необходимо начать прием Доксициклин или Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в день в течение 10 дней, Линекс или Аципол по одной таблетке 3 раза в день 10 дней, а также свечи тержинан 10 дней, затем свечи Лактожиналь 10 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ещё вам необходимо обратить внимание на питание - ограничение сладкого, мучного, соблюдение питьевого режима до 2 литров в день, подмывание обычным хозяйственным мылом, которое не нарушает рН снаружи, использовать ежедневные прокладки, которые могут способствовать большему развитию бактерий, обязательно принимать для поднятия иммунитета витамин Д 2000 ЕД в сутки, утром натощак, Омега 3 для улучшения всасывания витамина Д, также обратить внимание на уровень ферритина и при недостаточности обязательно восполнять его препаратами железа
Клиент
Светлана, а это только мне пить? Откуда может появится уроплазма повышенная?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эта условно-патогенная микрофлора, которая у вас обнаружена, она в норме всегда есть во влагалище, но под действием определённых обстоятельств - переохлаждение, стресс, длительное лечение, которые способствуют снижению иммунитета как общего, так и местного во влагалище и от этого начинает расти условно-патогенная микрофлора, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, дискомфорт во влагалище и тд. Это не инфекция, которая передается половым путём, это нарушение баланса во влагалище, нарушение его микромира - бактериальный вагиноз. Но это лечиться, ничего страшного в этом нет?
Лечение половому партнеру не нужно, потому что это только ваша микрофлора
Клиент
Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результат
Клиент
Светлана, прикрепила анализы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста результат
Клиент
Араксия, прикрепила результаты анализов но не знаю откроются они или нет 3 анализа.