Консультация хирург-стоматолога /

Подскажите когда пройдет заморозка — вопрос №593490

Здравствуйте !! Сегодня часа в 3 удаляла нижний зуб с боку ( от него остались одни корни),укол поставили без адреналина один раз .Длилось всё минут 30 ,после зашили десну где были остатки зуба.Вопрос вот в чём ,скажите пожалуйста почему до сих пор не проходит заморозка ,прошло пять часов,стоит ли беспокоиться? Пол языка ,губу и пол подбородка не чувствую

Стоматолог
Пока нет поводов для беспокойства. Но если через несколько часов не начнет уменьшаться я вления хорактерные для анестезии, то возможно это реакция ветви тройничного нерва ,проходящего в нижней челюсти. Тогда долго будет отходить онемение. К сожалению не видя данных рентгеновского обследования после удаления, трудно говорить конкретнее.
Клиент
Андрей, Здравствуйте Андрей!!! Вроде всё ,отошло!!! Андрей проконсультируйте меня пожалуйста,дело в том что ,что уже на протяжение двух недель верхняя десна где два больших зуба припухла ,визуально я вижу разницу и по ощущениям ,так же неприятное ощущение у носа рядом над десной.,чувство тяжести в нём.стомотологу я пожаловалась на это ,она мне передние зубы постучала ,но боли никакой я не почувствовала ,она говорит что видит что десна припухла ,но не может понять от чего. Так же посмотрела кт зубов.Как Вы думаете что это может быть??! Я скину фото ,посмотрите пожалуйста

Клиент
Андрей, как Вы думаете что это может быть? Может откология?(дело в том что пол года лимфоузлы опухли ,хотя пункция ничего не показала.но очень неприятные ощущение в десне и носу ,как будто тяжесть
Стоматолог
К сожалению по фото не ичего нельзя сказать конкретно. Не видно на нем деталей мелких и нужен в любом случае другой ракурс съёмки. Но судя по Вашим жалобам к онкологии это не имеет ни малейшего отношения. Скорее всего ,что-то с пазухами может быть гайморит. Фронтит. Нужен грамотный лор специалист , ну и стоматолог ещё ,другой ,чтоб глянул. Нужно рентгеновское обследование полноценное . Панорамный снимок , может КТ понадобиться. Поищите через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога и Лора с хорошими рекомендациями которому можно доверять покажитесь на очный прием. Только постучать по зубам , маловато будет для диагностики))
Клиент
Андрей, спасибо Вам большое Андрей!!!!
Клиент
Андрей, и последний вопрос если можно .Зуб который вырвали немного ноет переодически ,но почему то верхние зубы с разных сторон как чешутся,это нормально? Или это какую то инфекцию занесли?
Стоматолог
Нет ,все в порядке ,скорее всего просто реакция такая же а вмешательство.удалениеи ведь сложное было.
Клиент
Андрей, здравствуйте Андрей!!! Вы извините ,я опять к Вам за помощью обращаюсь ,встала час назад очень сильная боль в верхней челюсти и нижней челюсти справа отдаёт как в ухо .Зуб тот что вырывали он снизу слева ,от него я никакой боли не чувствую абсолютно и так же сверху слева над ним тоже никакой боли.Андрей,скажите пожалуйста ,что это может быть ? Почему болит совсем другое место ,а вырванный зуб нет ? Боль очень сильная
Стоматолог
Тут скорее всего два варианта может быть появления боли. Или на фоне сложного удаления приходилось очень сильно открывать рот и весочнонижнечелюстной сустав среагировал возникновением острого артроза. Отёк и соответственно сдавление нервных волокон которые рядом проходят или отёк непосредственно в области удалённого зуба сдавливает ветвь тройничного нерва проходящую в нижней челюсти и такая же реакция. Боли идут по ходу тройничного нерва. К сожалению, повторюсь , не анализируя данные рентгеновского обследования после удаления и не проводя осмотра ,ощупывания ) точек выходов ветвей тройничного нерва ,трудно говорить конкретно. Посторайтесь очень сильно рот не открывать ,на всякий случай если сустав вовлечён и обязательно очно покажитесь доктору ,производившие у удаление. Жалобы очень похожи на невролгические.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Маргарита
Пока волноваться рано)
Отпишитесь завтра-как дела
Стоматолог
Здравствуйте!Если до завтра не пройдет,то это явное поражение нервной ткани,или там отек и воспаление так сдавливают нервные окончания,или нервный ствол слишком близко прилежал к корню и произошло его повреждение в некой степени.
Стоматолог
Если онемение сохраняется-нейромультивит и нейробион-10дней,начинать нужно сразу для улучшения эффекта
Клиент
Диана, здравствуйте Диана! Заморозка отошла ,зря паниковал.но сейчас странные ощущения ,зуб который вырвали немного ноет переодически ,но почему то верхние зубы с разных сторон как чешутся, скажите Диана это нормально? Или это какую то инфекцию занесли?
Стоматолог
Нормально,главное-нет отёка и чтобы боль не нарастала