Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли вылечить гастрит без ИПП? — вопрос №593558

Добрый день! По ФГДС дуоденит и неуточненный гастрит, атрофии (по Ольга) нет, пепсиноген низкий, соотношение в норме. Выявлен золотистый стафиклокок. Гастроэнтеролог назначила минер.воду, стафилок. бактериофаг, тримедат, стим и хайрабезол (1р в д, месяц). Врачу доверяю, но с нутрициологом случилось противостояние по поводу приема Хайрабезола, категорически против ИПП. Говорит, что определение кислотности при фгдс неинформативно и все симптомы, напротив, говорят о пониженной кислотности и, что Ипп ни в коем случае принимать нельзя! Настаивает на лечении согласно схемы, за исключением ИПП с серьёзным подходом к питанию (для нормализации кислотности). Меж двух огней, ужасно боялась атрофии, слава Богу, ее нет, но боюсь усугубить. Обоим врачам доверяю, не знаю как поступить... Скажите, пожалуйста, возможно ли лечение гастрита без ипп? Могу ли я устранив стафилокок и наладив питание врсстановить желудок без ипп?

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Прикрепите протокол ФГДС, УЗИ брюшной полости делали?
Клиент
Марина, здравствуйте. Прикрепила.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ипп не отпустят кислотность ниже допустимого. Поэтому их бояться не стоит
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Дело в том, что по мнению нутрициолога, она уже ниже допустимого, поэтому в приёме ипп видит угрозу усугубления ситуации. Зачем снижать, если и так низкая? Ипп именно снижают кислотность, как я поняла, а не нормализуют.
Гастроэнтеролог
Вам нужно выбрать кому доверять
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ееатерина!
Я скажу Вам так : выберите одного лечащего врача : или гастроэнетролога или нутрициолога.
Обьясню : при лечении врач сосиавлчет определенный план ведения.
В гастроэнтерологии- он очень долгосрочный.И менять назначения крайне нежелательно.
Это же касается конкретно ИПП : подходы тут у врачей могут быть разными: какую то кислотность без них можно стабилизировать диетами, а какую то- нет.
Клиент
Елена, здравствуйте! Спасибо! Я и не стремилась сменить врача, обратиться к нутрициологу порекомендовал сам гастроэнтеролог для подбора более тщательной диеты чем просто 5 стол. Кроме того, я и раньше у нутриц. наблюдалась, принимала препараты для восполнения дефицитов по витаминам и микроэлементам. В целом, они обоюдно подошли ко всем вопросам, кроме ИПП. Поэтому я и решила выслушать ещё мнение, т.к. не знаю как быть. Один считает, что без ипп никак, второй видит в них крайнее зло… Не хочется ведь себе навредить.
Врач УЗД, Хирург
Это большой разговлр на самом деле.
Вообще мношие заболевния ЖКТ и лечатся то в основном именно регуляцией питания
Конкретно по Вашей ситуации- надо все взвесить и хорошо подумать.
ИПП же не только регулируют кислотность, у них есть и другие эффекты- например гастропротекторный.
Клиент
Елена, спасибо Вам большое! Наверное, я , все ж, пропью курс ипп и займусь питанием, буду надеяться, что в дальнейшем именно им и смогу поддерживать состояние своего жкт. Благодарю Вас ещё раз!
Врач УЗД, Хирург
Мне это кажется наиболее правильным решением .
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ну только питание в вашем случае не поможет!
Лечить без Ипп нельзя, даже при атрофическом гастрите назначают в маленьких дозах!
В вашем случае нет атрофии, материал взят из ДПК.
Гастропанель сдавала на фоне приема ИПП?
Изменения при фэгдс связаны с забросом желчи, т к удален желчный пузырь!
Также на УЗИ признаки вторичных изменений в поджелудочной железе!
Вы лечите дисбактериоз, а не его причину!
Вам показано лечение препаратами ИПП+ прокинетики
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. Фгдс сдавала без приёма ИПП, их назначили позже, по результатам всего обследования. Гастроэнтеролог сказала, чтобы моем случае воспаление обусловлено стафилококком (обнаружен и в горле, и кишечнике) и, т.к. он чувствителен к бактериофагам (чувствит определена лабораторией) она назначила именно их. Тримедат для перистальтики, как я понимаю. Ипп - для снижения кислотности. Биовестин для микрофлоры. Для печени хотела назначить протекторы, т.к. она увеличена (по узи, ну и дискомфорт справа бывает, да) но забыла, сама не рискую их себе прописать. А про поджелудочную ни слова не сказала.
Татьяна, если не затруднит, посоветуйте для печени протектор, пожалуйста. И чем, по Вашему ещё необходимо дополнить лечение, чтобы действовать на причину, а не следствие? Нужно ли для поджелудочной дерезы что-то? Не понимаю почему с ней проблемы, жирного, острого, копченого не ем, алкоголь совсем не пью, никакой, и раньше не пила, не курю и не курила… Не пойму что моему жкт нужно(((
Клиент
Что касается биопсии, то ее из дпк не брали, только из желудка, эндоскопист все разложил по полочкам перед процедурой. Сказал, что биопсии возьмёт из всех трёх отделов желудка. Из одного - один биопат и по два из двух других. Внешне он сказал воспаление видно, но оно некритично по его мнению, эрозий нет, и кислотность повышена незначительно, но раз подозрение на атрофию есть, то биопсию лучше сделать, т.к. бывает, что при осмотре ее не видно, а биопсия ее показывает. В моём случае, слава Богу, не показала. Но гастроэнтеролог заключением не впечатлилась, сказала, что должны были расписать весь процесс инфильтрации и что-то там ещё, а в нем только «атрофии нет, воспаление 2». В след раз буду сдавать в другом месте.
Гастроэнтеролог
В данном случае, можно воспользоваться препаратом Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мнут до еды 1 месяц, после санации кишечника рассмотреть с лечащим врачом возможность приема препарата Урсфальк, если не будет проблем со стулом.
Клиент
Марина, спасибо!
Гастроэнтеролог
Препарат Урсофальк...На здоровье!