Консультация аллерголога-иммунолога /

Про иммунитет — вопрос №593571

Здравствуйте, уважаемые врачи. Меня интересует такой момент про иммунитет. Я не врач и не биолог, но этот вопрос мне важно понять для себя. Мне 36 лет, с детства я аллергик, на кошек, собак, пыль.. С возрастом, список начал повышаться, я уже даже и не знаю, на что еще проявится.
В прошлом году у меня весной появилась аллергия на цветение или пыльцу, очень плохо было, той и этой весной.
Я очень часто болею простудными заболеваниями, иммунитет у меня слабоват, плюс в этом году заработала хронический тонзеллит. И месяц назад переболела Ковидом, в средней тяжести, и у меня был цитокиновый шторм, мне подавляли иммунитет медикаментозно.
Вопрос у меня такой, я не могу понять, мне иммунитет нужно повышать или нет? Если я постоянно болею, он получается у меня слабый, но если я буду всеми способами его повышать, это значит, что аллергические реакции будут сильнее? И если опять заболею Ковидом, то при повторных этих штормах, если иммунитет будет гораздо сильнее, они тоже будет гораздо сильнее на меня действовать? Я не знаю что делать, и как понять, какой у меня иммунитет, и надо ли мне в него вмешиваться вообще. Очень хочется хотя бы, поменьше болеть.

Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно сдать иммунограмму с подбором иммуномодуляторов по чувствительности. Также сдайте кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, токсоплазму, гельминтозы методом ИФА- эти инфекции ослабляют иммунитет. По результатам анализов назначается коррекция очно.
Клиент
Екатерина, спасибо. Но эти анализы страшно дорогие, у меня лично нет таких лишних средств.
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста, я прикрепила файл. Я правильные анализы выбрала, или что-то не так? Их там миллион, трудно понять какие именно нужно
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, иммунитет генетическое и врождённое понятие, его никак не поднять.
Чтоб меньше болеть нужно укрепить естественные силы резистентности, устойчивости к микробам, чтоб меньше болеть.
Для этого :
1. Питание сбалансированное
2. Закаливание (купания в открытых водоемах).
3. Сон нормальный 7-8 часов.
Санация хр инфекций (лор, жкт).
Как часто отиты или пневмонии, сколько раз в год?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пневмонией болела первый раз в жизни, ковидной. Отитов никогда не было, в этом году появился хронический тонзиллит и фарингит, до этого горло никаким образом не беспокоило.
В детстве был только хронический бронхит, но лет к 15 уже не беспокоил, т.к. я думаю что это было в прямой связи с тем, что мне приходилось жить с кошкой, потом её не стало и всё со временем прошло. В детстве мне только удалили аденоиды. Сейчас никаких животных не держу.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Для понимания уровня иммунной системы сдайте иммунограмму ,по результатам можно будет понять нужна коррекция или нет. Сдайте витамин Д в сыворотке крови (его уровень очень сильно влияет на иммунную систему), также сдайте гормоны щитовидной железы .
Что касается инфекций, то прежде чем сдавать,их нужно заподозрить. Клиники хламидийной и микоплазменной инфекции у Вас нет.
Я бы посмотрела ПЦР кровь к ВЭБ, ВПГ6, ЦМВ с вирусной нагрузкой. Активность данных вирусов чаще всего дает синдром хронической усталости и частые простудные заболевания.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Потихоньку попробую сделать эти анализы, а с их ответами, мне правильней пойти к какому врачу?
И скажите еще, вот если человек аллергик по сути, это говорит о том, что у него слабый иммунитет или сильный? Или он у него может быть любым, просто его реакция, не правильная.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
У аллергиков просто другой иммунитет ( не слабее и не сильнее, чем у других людей). Иммунный ответ идет по другому типу ,поэтому появляются аллергические реакции.
Клиент
Наталья, спасибо. Скажите а какие анализы, из вами перечисленных, я могу сделать в поликлинике, бесплатно?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
иммунограмму, по направлению от иммунолога (если есть) или терапевта.