Консультация невролога /

Подёргивания мышц — вопрос №593651

Дергаются мышцы по всему телу в состоянии покоя. Начала замечать это 4-5 месяцев назад. На время лета уменьшилось, с приходом сентября и забот проявления увеличились. Переживаний тоже стало больше. Весной был невроз, панические атаки. Была у двух неврологов, при осмотре все неврологические тесты - норма. Сделала МРТ мозга - норма. После того, как поняла, что органических проблем нет, все прошло. И панические атаки с неврозом ушли. В начале августа переживала опять, начались подёргивания. И продолжаются уже 2-3 недели, когда расслабляюсь: лежу, сижу. Просто такой «тык» в группе мышц. Что делать? Конечно, читаю интернет, форумы. Все боятся нейро-мышечных заболеваний, и я тоже. От этого переживаю ещё сильнее…Что делать?

Невролог
Здравствуйте!Необходим осмотр невролога ,часто такие фасцикуляции носят доброкачественный характер ,если нет атрофии мышечной системы ,необходимо выполнить энмг
Принятый ответ
Клиент
Нонна, а как определить наличие/отсутствие атрофии?

Невролог
Здравствуйте!Несоответствия мышечной массы на разных сторонах ,похудание
Клиент
Нонна, такого не наблюдаю. Всегда была худая, сейчас такая же. Стороны симметричны.
Невролог
Энмг выполнить и далее определяться
Невролог
Здравствуйте, сделайте ЭНМГ. Принимайте фенибут 250мг 3р в день до 3 месяцев
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Евгения. Судя по обследованию, у Вас нет органической патологии. Всё дело в перенапряжении, Вы сами отслеживаете эти изменения, что при стрессе поддергивания возобновляются. Рекомендую пропить лёгкий препарат фенибут 250 мг 2-3 раза в день на протяжении месяца. Если эффект будет недостаточен, то подклг атаракс.
Невролог
Здравствуйте.
Достаточно часто фасцикуляции возникают на фоне тревожного синдрома.
Для исключения других причин сдайте кровь на электролиты (кальций, магний, натрий, калий), пройдите игольчатую ЭНМГ.
Нужен приём противотревожных препаратов, например стрезам 1капс 50 мг 3 раза в день 1 мес.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. При нейро-мышечных заболеваниях - подергивания ( фасцикуляции) временами не исчезают они постоянные и затем начинает появляться новая симптоматика, и от стрессов и нервов частота фасцикуляций не зависит. У Вас же четкая связь со стрессом. Очень часто при стрессе, неврозе идут фасцикуляции. Вам нужно лишь показаться неврологу очно, для осмотра, попить Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Для успокоения пройдите ЭНМГ игольчатую ( рук или ног, где больше дергает).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
здравствуйте, данных за органическое заболевание у вас нет, это скорее проявления тревожного синдрома. пропейте фенибут 250 мг утром и днем и атаракс 1 таб на ночь минимум 1 месяц
Принятый ответ
Невролог
осмотр невролога , можно попробовать сделать еще электронейромиографию. если диагноз не установят то вможно отправить выписку от невролога в центры неврологии , которые занияются нервно-мышечными заболеваниями
Клиент
Ольга, а это обязательно какое-то заболевание?