Низкий пульс
Здравствуйте!Подскажите как быть пожалуйста.У меня артальный стеноз 1ст .гипертензия легочной артерии.назначали телзап 40.торсемид 2.5 и верашпилактон. Пила. ДО тех пор пока не стало давление падать и пульс уредился до 60.Из за стресса вынуждена обратиться к психотерапевту.он назначил Элицею.Пью месяц ее.настроение улучшилось.но стал падать пульс до 48 ночью и днем 55.не чувствую сердца.и дисконфорт в сердце.Еще сдала анализ крови повышен гемоглабин до 150 и гемокрит 44.надо пить жидкости больше.А не отразится это на сердце?я же выводила жидкость или это разные вещи.и продолжать пить Элицею при низком пульсе?
Принятый ответ
Здравствуйте легочная гипертензия у вас какой степени? Можете приложить УЗИ сердца?
Принятый ответ
Добрый день, ни один из этих препаратов не урезает пульс, но и редкого у Вас нет, это нормальные значения пульса совершенно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Увеличение гематокрита произошло на фоне избыточного приема мочегонных. Ни в коем случае не надо пить больше жидкости, отмены торасемида будет достаточно. Верошпирон 25 мг утром нужно продолжать принимать, учитывая наличие легочной гипертензии. Вы сейчас что принимаете, кроме элицеи? Какие показатели АД?
Марина, я уже месяц не принимаю ни чего кроме элицеи .мочегонные и телзап не пью из за давления ниже 100
Марина, нужно ли пить кроворасжижающие
Кроверазжижающие принимать не нужно, тромбоциты в норме, даже ближе к нижней границе. Пульс 48 ночью и 55 днем не является патологией и если нормально себя чувствуете (нет слабости, головокружения), то можете продолжать прием элицеи. Контроль УЗИ сердца через 6 месяцев для оценки динамики СДЛА.
Марина, у меня нижнее давление часто поавшено.может быть 110 на 100..сейчас в общем 125.90
Марина, я так понимаю аерошпирон пить?
Верошпирон принимайте, хотя бы по 12,5 мг утром. И он как раз снижает нижнее давление.
Марина, спасибо
Марина, сегодня сдала кровь.холестерин ЛПНП-3.11.холестерин ЛПВП-1.08.триглицериды -1.01..холестерин -4.65..холестерин не ЛПВП-3.57.коэффициент атерогенности -3.3
Немного повышен уровень ЛПНП, а ЛПВП (хороший холестерин) - на нижней границе нормы. Соблюдайте диету, ешьте больше рыбы. Пропейте месяц омега-3 (1 капсулу в сутки) - она повышает уровень ЛПВП.
Марина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Гематокрит увеличен не за счёт сгущения крови, а из-за мощной и избыточной мочегонной терапии. Жидкость не нужно пить больше, необходимо просто отменить торасемид .
Учитывая легочную гипертензию - верошпирон нужно принимать 1 месяц, для снижения давления в легочной артерии и стабилизации нижнего давления, в дозе 25 мг утром , это минимальная доза. ( доза 12,5 мг - не эффективна).
Элицею можно продолжить принимать.
Контроль эхокардиографии в динамике через 6 месяцев