Атаракс, какие аналоги

Здравствуйте. Был у психотерапевта он мне написал диагноз Астено-невротический синдром с преимущественно обсессивным расстройством, декомпенсация на фоне хронической стрессовой ситуации с формированием редких панических атак, и прописал Атаракс , он мне не подошел. Выписал грандаксин но он слабый как мне кажется. Нужны ли мне антидепрессанты с моим диагнозом ? Подскажите пожалуйста.

Нет
33 года
20 Июля ·Просмотров: 621·Дмитрий, Санкт-Петербург

Здравствуйте. При обсессивных симптомах и панических атаках препаратами первой линии являются СИОЗС (сертралин, эсциталопрам, флуоксетин, флувоксамин и др.), а противотревожные средства обычно используют лишь на начальном этапе лечения.
Рекомендую обратиться к психиатру для подбора антидепрессанта. Также при обсессивном расстройстве очень желательно сочетать медикаментозное лечение с когнитивно-поведенческой психотерапией, именно такая комбинация дает наилучшие результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте, спасибо что подсказали. Мне получается к психиатру ? Мне психотерапевт невролог выписал грандаксин. Я уже на 12 недели, есть конечно улучшения, каковы шансы что я смогу сам восстановиться или без антидепрессантов я уже не справляюсь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

У меня эта проблема всд уже 12 недель, в первую неделю было две сильных панички, вторую в первую неделю мне удалось с ней справиться и больше не было. Была только тревожность

Полностью восстановиться без антидепрессантов возможно, особенно если уже есть положительная динамика и панические атаки не повторяются. Но заранее предсказать это невозможно. Если тревога остается выраженной и мешает жизни, антидепрессант может значительно ускорить и закрепить выздоровление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

У меня тревожность я думал уже пропала, сегодня в электричке тревога росла но я взял ее под контроль и все прошло. Все волнами как то происходит остаточные симптомы то есть то неделю могу хорошо чувствовать, то контроль дыхания появляется. Это мне к психиатру верно ? мне врач психотерапевт выписал атаракс мне от него только хуже было,тахикардия и следом гипервентеляция. Потом выписал грандаксин по 1 таблетки два раза в день, но мне показались они очень слабые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

тревога проявилась раз за две недели. Не подскажите есть ли какие то сроки восстановления нервной системы ?

Восстановление нервной системы не происходит за фиксированный срок. У большинства людей остаточные симптомы могут сохраняться несколько месяцев, постепенно становясь все реже и слабее. Если через 3 месяца тревога все еще возвращается волнами и мешает жизни, стоит обсудить с психиатром необходимость назначения антидепрессанта. Если же улучшение продолжается и симптомы возникают редко, можно продолжать наблюдение и психотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ну вот у меня сейчас 11 неделя идет, сегодня тревожно было впервые за 2 недели, но я справился и все отпустило и после начался контроль дыхание, гипервентеляция.В основном у меня ком в горле чаще и нехватка кислорода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Я не совсем понимаю от чего это могло начаться, я думаю что это кофе я пил на протяжении 4 лет очень много кофе могло ли это послужить причиной ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Грандаксин подходит ли в этой ситуации то что мне выписал врач ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Все начиналось изначально с ночными подрывами в страхе ночью я вскакивал, сейчас очень редко это стало, бывает когда перегружу себя сильно

Кофе в большом количестве мог усиливать тревогу, сердцебиение и ощущение нехватки воздуха, но обычно он не является единственной причиной. Чаще это сочетание стресса и повышенной чувствительности нервной системы.

По описанию у вас уже хорошее восстановление: панические эпизод ушли, тревога стала редкой, вы научились справляться. Остаточные симптомы (ком в горле, контроль дыхания) могут постепенно пройти.

Грандаксин в такой ситуации может применяться при тревоге, но необходимость и длительность приема лучше обсудить с психиатром на очном приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Врач сказал принимать по по 1 таблетки 2 раза, стоит ли его принимать 3 раза по одной таблетки для лучшего эффекта ?

По 1 таблетке 2 раза достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Остаточные симптомы гипервентеляция,тахикардия,ком в горле. Тревожно было только сегодня в первые за две недели. Есть какие то минимальные или максимальные сроки с такой проблемой нервной системы ? 3 месяца вы говорили, ну 3 месяца через неделю уже будет.

По описанию у вас уже есть выраженная положительная динамика, остаточные проявления могут сохраняться какое-то время и постепенно уменьшаться.
Фиксированных сроков восстановления нет, у кого-то это занимает несколько месяцев, у кого-то больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо большое

Скорейшего восстановления и стабильного самочувствия 🌿 Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Складывается впечатление что многим людям иногда просто так выписывают антидепрессанты из-за грусти какой то, у меня разве не тот случай когда они требуются ? Нервная система истощена же.

Решение о схеме терапии определяется в каждом случае индивидуально, на очном приеме.Если на фоне психотерапии и немедикаментозных методов состояние постепенно восстанавливается и симптомы уже незначительно влияют на жизнь, можно рекомендовать продолжить наблюдение без антидепрессанта. Если же тревога сохраняется, мешает повседневной жизни или улучшение остановилось, назначение антидепрессанта может быть оправданным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Подскажите а препараты селанк или семакс будут ли какой то из этих препаратов полезен для восстановления ?