Прием антидепрессантов
Здравствуйте! Я очень тревожный человек и мне пришлось обратиться к психотерапевту. Поставили диагноз ГТР, назначили каликстру. На ней я почувствовала себя намного лучше, успокоилась и даже немного набрала вес ( до этого был вес 38 кг, сейчас 45). Два года пила по 1 таблетки в день, потом сама перешла на 1/4 часть. Получается последние 2 года пью по четвертинке и хорошо себя чувствую. Тревожности особо нет. Вопрос: я боюсь бросать прием таблеток и можно ли продолжать прием дальше? И как долго можно принимать антидепрессанты в моем случае? Я принимаю получается 4 года. Мне 47 лет. Хронических заболеваний не имею
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно курс лечения гтр антидепрессантом-12 мес от момента полной нормализации состояния. Так что если вы долечились и состояние стабильно, то уже больше чем достаточно вы принимаете лечение, но если стабилизации нет состояния и вы не проработали с психотерапевтом свое расстройство , то может вернуться после отмены ад тревога.
Начнитесь работу с психотерапевтом по методике кпт , тогда сможете спокойно ад отменить окончательно.
В целом , если показания к приему ад есть, то можно и всю жизнь принимать, просто при гтр в этом нет необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если вы свое состояние характеризуете как стабильно хорошее на протяжении уже нескольких последних лет, то можете отменить антидепрессант, вы прошли достаточный курс терапии. Вы конечно можете принимать дальше, но смысл в 1/4?) согласно клиническим рекомендациям срок лечения гтр с противорецидивной целью 8-12 месяцев в той дозировке, на которой произошло становление ремиссии, далее можно снижать дозировку и отменять. Антидепрессанты можно принимать годами, в некоторых случаях показан пожизненный прием, у них относительно хороший профиль безопасности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Полностью согласен с коллегами, что принимать антидепрессант в такой небольшой дозе не имеет смысла. Обычно антидепрессант принимают курсом в течение года и этого достаточно для закрепления результата. Далее Вам нужна уже психотерапия для снижения риска рецидива.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно допускается прием препарата в течение неограниченно длительного времени (минимальный срок составляет год с момента полной стабилизации состояния, максимальный срок не установлен). Однако в случае, если состояние в течение длительного времени остается стабильным, более целесообразной тактикой считается отмена препарата - 1/4 таблетки Каликсты уже не оказывают лечебного эффекта, а если и помогают, то скорее на уровне психологического комфорта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Срок приема антидепрессантов довольно вообще неоднозначен.
Некоторые люди принимают и более 5 лет. Но как правило можно уходить от препаратов после 12 месяцев полной стабилизации состояния. Если переносите хорошо, и никаких изменений по показателем крови, ЭКГ и вообще никаких жалоб нет, то в целом можно принимать и далее.
Но учитывая текущую дозировку, то нельзя исключить полностью "эффект плацебо". В целом Вы можете убрать и не переживать, все продолжиться так же стабильно.
Все будет хорошо!