Отмена антидепрессанта Элицея

В марте 2024 года пришла к психотерапевту с жуткими ПА, бессонница, трудно было кушать, постоянно трясло, сердце колотило, агорафобия сильнейшая. Выписали антидепрессант Элицея в дозировке 10 мг, постепенно зашла. Через 3 месяца почувствовала улучшения, ПА не было, с каждым месяцем становилось легче. Сказали пить примерно год. И вот прошел 1год 3 месяца с приема. Я задумалась об отмене, но тревога периодически еще есть. Сходила к врачу, задала вопрос об отмене. Она сказала уже можно, плавно, по четвертинки. И вот я сегодня выпила 3/4 таблетки и почувствовала головокружение а вечером нехватку воздуха и небольшую тряску. Непонимаю, с четвертинки уже такой эффект отмены или я так накрутила себя. Как вообще понять, достаточно ли принимать АД уже? Мне страшно, что теперь я с них никогда не сойду. Год работала с психологом, понимаю процесс панических атак, что не опасно, в КПТ работала. Я незнаю как быть, пить дальше или все таки отменять и терпеть побочки ? Я по себе очень тревожная и это не изменится наверное, но очень хочется избавится от физических симптомов, они изматывают. Неужели больше чем за год , не изменились нейромедиаторы.

Гастрит, аллергия на быт.клеща,Всд
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. То, что вы почувствовали на снижении дозы — скорее всего, не рецидив, а синдром отмены эсциталопрама, который может проявляться даже при снижении на 2,5 мг. У Вас устойчивое улучшение, есть поддержка (психотерапия, навыки КПТ, понимание механизма тревоги) - так что отменять препарат действительно можно. Но отмену чем медленнее делать, тем лучше. Например: 3/4 таблетки можно продолжать принимать 2, а то и 3 недели, прежде чем снижать до 1/2 таблетки. Т.е. не снижать дозу пока состояние не стабилизируется. Синдром отмены это не повод бояться отмены как таковой. Он вполне преодолим.

Даже в первый день возможны симптомы отмены? Врач сказал пить на ночь атаракс четверть еще
Или лучше анвифен?

Точно не анвифен. Атаракс - пожалуйста, если с сердечным ритмом проблем нет. В первый день отмены, конечно, есть еще доля тревожной накрутки, но всё возможно.

Когда начинала пить элицею,прикрываясь аттаракслм,,через20 минут начиналась ПА

фенибут пила во время приема АД вроде шел

была дереализация еще

Можно тералиджен

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего накрутили себя и поэтому возникли жалобы, нужно постараться настроить себя на хороший исход отмены препарата, от этого тоже многое зависит.
Препарат можно отменять по 1/4 таб раз в 1-2 недели, чтобы не было ярко выраженного синдрома отмены, прикрывать отмену можно анксиолитиком, например, используется тералиджен 5 мг по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь на весь период отмены(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).

как понять что достаточно принимать АД? Если тревога пошла в первый день отмены, может не долечилась?

Обычно если состояние стабильно в течение 9-12 месяцев, антидепрессант уже можно постепенно отменять.

а можно во время отмены пить фенибут например? Он мне раньше шел

потому что врач сказала четверть атаракса на ночь , но когда я заходила на АД и пробовала прикрывать атараксом, то начинались ПА. Может совпало конечно, но я слышала он не очень совместим с Элицеей для сердца

У фенибута низкая доказательная база и сомнительная эффективность, поэтому лучше рассмотреть анксиолитик, тот же тералиджен.
У атаракса и элицеи не очень хорошее взаимодействие.

Скажите , еще набрала 10 кг за год приема АД. Может это быть из за него? И уйдет ли вес после отмены

На группе сиозс часто возникает набор веса из-за повышенного аппетита.
Желательно соблюдать достаточную физ.активность и контролировать аппетит, тогда вес придет в норму.

обычно побочные эффекты на отмене сильно выражены у людей?

По разному, все индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если сейчас сохраняется повышенная тревожность, с которой удается справляться самостоятельно и она не доставляет выраженного дискомфорта, действительно можно рассматривать постепенную отмену.
Как на снижение дозы, так и на полное прекращение приема может развиваться синдром отмены, который включает в себя усилиление тревожности, головную боль, головокружение.
Обычно подобное состояние корректируется курсовым приемом транквилизатора, например, Тералиджена или Стрезама.

Здравствуйте!

Врач выписала атаракс четверть, но когда начинала заходить на АД, пила атаракс и через 20 мин начиналась ПА

может совпало, а может и от него. Пила еще фенибут во время приема АД, было неплохо. Можно ли его начать пить?

Атаракс с Элицеей считается кардиологически небезопасным сочетанием. При хорошей переносимости Фенибута можно рассматривать и его в качестве прикрытия, но он обычно не рекомендуется к длительному приему.

Скажите пожалуйста, а как понять что АД достаточно принимать? Если тревога проявилась, возможно что не долечилась?

Сама по себе тревога, когда она умеренно выраженная, является нормальной эмоцией, которая позволяет нам избегать реальной опасности.
О состоянии неполной ремиссии обычно говорит тревога патологическая - та, которая возникает или сохраняется в ответ на вещи, которые в реальной жизни опасными не считаются.
Как примитивный и несколько гиперболизированный пример: тревога перед экзаменом - нормально, тревога из-за того, что давление поднялось до 130/80 - патологическая тревога; волнение перед полетом на самолете - нормально, паника, бессонница перед вылетом с «рисованием» авиакатастрофы - патологическая тревога.

ну вот сам факт что я себя накрутила, страх отмены, это я не вылечилась? Я слышала , что надо полностью чтобы исчезли все симптомы , и отменять только тогда. Сколько их тогда пить ? Года недостаточно?

Если тревога остается на том уровне, где доставляет выраженное беспокойство и мешает обычной жизни, препарат не отменяется, а наращивается его доза. Каких-то конкретных сроков приема нет, обычно прием осуществляется в течение 10-12 месяцев с момента полной стабилизации состояния.

т е всего год мало получается

Если состояние стабилизировалось в течение 2-х месяцев от начала приема и остается стабильным, года обычно достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте, увеличивайте интервал между снижениями дозировки, да уйдет больше времени, но лучше адаптация. Дополнительно тералиджен (может оказывать седативный эффект первое время), грандаксин или стрезам (мягкие анксиолитики, без седативного эффекта, но возможно их не будет хватать), если нет кардиопатологии в целом можно и атаракс. Пока полностью не уйдете и 2-3 недели после

а как понять что достаточно принимать АД? Если такая тревога в первый день отмены, может не долечилась?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если на фоне приема 10 мг Элицеи состояние было неустойчивым, то, возможно, Вы не до конца подобрали свою терапевтическую дозу... Если начали отменять Элицею, то добавьте на время отмены и на две недели после полной отмены препарата какой-нибудь противотревожный препарат. Так Вам будет легче отменять антидепрессант.

впринципе было состояние на 4. Врачи говорили года достаточно. Как понять , что долечилась?

Если доза подобрана, то просто принимают антидепрессант в этой дозе 6-12-15 мес и далее постепенно отменяют антидепрессант. При отмене антидепрессанта может быть временное ухудшение состояния. Поэтому на этот период добавляют противотревожные препараты

можно при отмене пить анвифен?

Врач прописал атаракс, но я слышала он не очень совместим с Элицеей

Можно принимать анвифен, да. Его принимают по 1 капсуле 2-3 раза в сутки после еды

Да, атаракс с элицеей принимать не стоит

Анвифен пить пока не сойду с АД? Его можно столько ?

Анвифен можно принимать в течение 1-2 месяцев спокойно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать