Консультация гинеколога /

Предлежание плаценты — вопрос №593724

На сроке 18 недель делала узи в одном лпу, там в заключении узист написал, что плацента доходит до уровня внутреннего зева, краевое предлежание. Вчера на сроке 20 недель в другом лпу сделала узи, в заключении написано, что достигает внутреннего зева и переходит на заднюю стенку. В проекции прикрепление плаценты, подозрение на вращение плаценты.
Правильно ли я понимаю, что за две недели произошли изменения в худшую сторону, которые привели изменения положения из краевого предлежания в полное?
И мне запрещены физические нагрузки, никаких половых контактов, нельзя уезжать из города и под запретом авиаперелет?
Сама я чувствую себя хорошо, никаких отклонений

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения.Прикрепите протоколы УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте. прикрепила

Акушер, Гинеколог
Беременность по счёту какая?
Клиент
Вера, первая
Акушер, Гинеколог
Выскабливания полости матки были? Операции?
Клиент
Вера, нет, никаких операций, выскабливаний, беременность естественным путём
Акушер, Гинеколог
Рекомендую Вам повторить УЗИ у другого специалиста. Учитывая, что беременность первая, не было выскабливаний полости матки, операций, то вращение плаценты маловероятно.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, оба УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. прикрепила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По двум УЗИ разница не большая. Тут могла быть погрешность на первом УЗИ, разница всего в паре миллиметров.
Со сроком плацента может приподняться, но с полным предлежанием до нормы она не доберется.
По поводу ограничений Вы всё правильно понимаете. Решение о вращении плаценты и ее положении можно принимать после 3 скрининга.
Следите за выделениями. С предлежанием поаценты они монут быть постоянные коричневые. Они не должны быть алыми. Если появится свежая кровь, вызывайте скорую.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, это не значит что хуже, просто описание не всегда идеально совпадает. Приложите протоколы исследований.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте. прикрепила
Акушер, Гинеколог
По последнему УЗИ описано предлежание , но все ещё может измениться немного. Умеренная физическая активность возможна, но конечно себя нужно оберегать, лететь/ уезжать далеко от мед. Помощи не надо, половые акты тоже пока придется исключить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения!
Вряд ли она переместилась вниз, она с ростом матки наоборот перемещаемся вверх. Видимо Узисты по разному посмотрели.
Жалоб нет? Живот не болит? Выделения светлые?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте. Никаких жалоб, выделения светлые, кровянистых не было, чувствую себя нормально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо.
Ксения, половой и физический покой соблюдайте , тяжести не поднимайте, много не ходите, полеты и поездки нежелательны, чтобы не спровоцировать тонус матки. Берегите себя и понаблюдайте, плацента может потихонечку подняться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. не бывает такого, чтоб плацента мигрировала вниз, к внутреннему зеву. она либо поднимается, либо остается на месте. поэтому либо первый врач узи неправильно намерил, либо второй.
по поводу ограничений- вы все правильно понимаете.