Краевое предлежание плаценты
Здравствуйте! У меня беременность 13 Нед 6 дней. Была на узи 8.08, врач в Заключении написал краевое предлежание плаценты. На 1 скрининге ничего об этом не говорили, только что плацента низковато расположена и нельзя поднимать тяжести. Чем это опасно? Как беречься? Может ли это изменится с увеличением срока? И что это вобще означает? Начиная с 7 недели утрожестан вагинально 1 р по 200. В целом ничего не беспокоит, иногда тянет поясницу, и как будто связки по бокам внизу живота. УЗИ прилагаю
Принятый ответ
Доброе утро! У Вас хорион расположен у внутреннего зева, но это ничего страшного, плацента по мере роста беременности поднимется в нормальное положение. Сейчас надо соблюдать половой покой до следующего скрининга в 19-20 недель
Илона Альбертовна, спасибо большое за ответ! В день узи был половой акт, если бы он как то негативно повлиял, были бы уже какие-то симптомы?
Появляются кровянистые выделения
Илона Альбертовна, а что вобще понимается под половым и физическим покоем?
Половой покой - это полное отсутствие половой жизни. Физический - не перетрудиться
Принятый ответ
Здравствуйте
Это означает , что хорион ( будущая плацента ) своим краем находится очень близко к внутреннему зеву
Обычно плацента поднимается выше в процессе беременности, ближе к 19-20 неделям
На данный момент стоит соблюдать половой покой , ограничение физ нагрузок , чтобы снизить риск отслойки хориона и развития угрозы прерывания беременности
Юлия Олеговна, спасибо большое за ответ! В день узи был половой акт, если бы он как то негативно повлиял, были бы уже какие-то симптомы?
Вероятнее всего да , уже бы появились коричневые выделения из половых путей
Юлия Олеговна, а что вобще понимается под половым и физическим покоем?
Не жить половой жизнью , только минимальные физ нагрузки ( не поднимать тяжести более 5 кг , не выполнять активных физических действий )
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Подобная ситуация опасна кровотечением, угрозой прерывания и преждевременными родами, отслойкой.
Рекомендуется исключить нагрузки, соблюдать половой покой.
Мигрировать край плаценты может с ростом беременности, поскольку плацента располагается по передней стенке матки.
Елена Александровна, спасибо большое за ответ! В день узи был половой акт, если бы он как то негативно повлиял, были бы уже какие-то симптомы?
Если нет кровянистых выделений — все обошлось.
Но, теоретически, при предлежании контакты лучше исключить.
Елена Александровна, а что вобще понимается под половым и физическим покоем?
Половой покой — исключить половые контакты.
Физические нагрузки — подъем тяжестей, тренировки, бег, прыжки и прочее.
Принятый ответ
Здравствуйте. С увеличением срока беременности, плацента чаще всего мигрирует и не представляет опасности. В таких случаях, пока что, важно соблюдать физический и половой покой и принимать утрожестан. Рекомендую уточнить у врача насчет приема утрожестана 2 раза в день
Жанна Борисовна, а что вобще понимается под половым и физическим покоем?
Не поднимать тяжелое, не жить половой жизнью
Принятый ответ
Здравствуйте.
Плацента полностью сформируется к 16 неделе. На втором скрининге будут оценивать уже расположение плаценты. С ростом срока плацента поднимется, этот процесс называется миграция плаценты. Ещё рано судить о её расположении.