Расшифровка МСКТ
Посмотрите, пожалуйста, расшифровку МСКТ лёгких и дайте свои консультации, чем лечить, что дополнительно необходимо сдать? В настоящий момент беспокоит в груди как будто что-то мешает при вдохе, температура в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию КТ пневмония неясного генеза (скорее бактериальная). Поэтому необходимо обследование - ОАК СРБ Д-димер, анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам чтобы определиться с выбором лечения. Сейчас обильное питье, противовирусные Осельтамивир Генферон Гриппферон Ингавирин Арбидол Афлюдол или любой другой до 7-10 дней. Витаминные комплексы, особенно А Е В Д С цинк магний селен и другие микроэлементы. Антибиотики сейчас не показаны - необходимо обследование, лечащий врач должен прослушать лёгкие. И по результатам обследования Вам назначат антибактериальное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас есть изменения в лёгких, похоже на пневмонию. В плане дообследования вам следует сдать общий анализ крови, срб, прокальцитонин. По результатам анализа решить о необходимости антибиотика. Пропить 10 дней антибиотик, если будет нужно и повторить кт лёгких ещё раз через 3-4 недели. Если изменения останутся, то посетить фтизиатра.
Здравствуйте. На КТ ОГК- признаки пневмонии в верхней доле правого легкого. Желательно пропить Аугментин 1,0 -2 р в день 7 дней, Лазолван макс 75 мг 10 дней. Сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови, СРБ, прокальцитонин, коагулограмму, Д- димер, мазок на Ковид-19, общий анализ мокроты + ВК. КТ ОГК контроль через 3 недели. Вы не курите?