Консультация кардиолога /

Синусовая брадиаритмия у ребёнка — вопрос №1314244

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. В 2021 году ребёнку было проведено ЭКГ доя занятия футболом. На ЭКГ выявили синусовую брадиаритмию. Сделали ЭХО и поставили холтер. О правили на консультацию к кардиологу. Карлиолог сказал, что страшного ничего нет и дал разрешение на занятия футболом.
Сейчас сделали контроль ЭКГ. Синусовая брадиаритмия сохраняется. Ребенку на данный момент 6.5 лет
Вопрос, можно ли нам заниматься спортом (футбол и плавание), и нужно ли снова ставить холтер и делать ЭХО?
Самого ребёнка ничего г5 беспокоит, головокружений, потери сознания никогда не было. Все анализы прилагаю

Возраст: 6

Кардиолог
Добрый день.
По данным обследования никаких патологических изменений, требующих лечения или влияющих на прогноз нет.
По узи сердца исключена органическая патология. Дополнительная хорда- вариант нормы, минимальная регургитация- тоже норма. Работу сердца никак не нарушают! В целом, все по узи в порядке.
По холтер- экг ( что более информативно, чем экг) - единичные экстрасистолы- встречаются в норме у здоровых людей. Средняя ЧСС оптимальна, есть прирост на физ нагрузку и урежение в покое, это важно. Слабости синусового узла нет. Поэтому, брадиаритмия никакой опасности не представляет! Это нормальное часто встречающееся явление в детском возрасте.
Спортом можно заниматься.
Здоровья Вам и Вашему ребенку! Если будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо Вам огромное, успокоили. А то в платной сказали, что это возможно начинается слабость синусовго узла

Кардиолог
Нет, этого точно нет. К тому же, если ребенок уже несколько лет спортом занимается, то на фоне интенсивных нагрузок бывает урежение ритма, это характерно для спортсменов, и это не патология.
Рада была помочь!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По эхокардиографии вариант норма.
Дополнительная хорда это вариант нормы.
По суточному мониторингу экг патологии нет, нарушений ритма нет.
Синусовая брадикардия не является патологией.
Вегето-сосудистая проявляется головокружением, синусовой аритмией.
Необходима консультация невролога, при необходимости РЭГ.
Берегите себя и свомх близких, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день
По обследованиям у вас без патологии.
Синусовая брадикардия это вариант нормы для детей, тем более что занимаетесь спортом.
Противопоказаний к спорту нет .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое. А то в платной клинике напугали, что это может быть начинаюшийся слабость синусового узла
Кардиолог, Терапевт
Точно нет!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы, доп обследования сейчас не требуются
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо большое. А то в платной клинике напугали, что это может быть начинаюшийся слабость синусового узла
Кардиолог
Нет это не слабость синусового узла
Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала Ваши обследования- на ЭХОКГ нет структурной патологии- доп хорда- малая аномалия сердца, которая не влияет на гемодинамику и работу сердца.
На ХМ есть брадиаритмия , но она не опасна, дисфункции минусового узла нет, пауз более 3 сек - нет. Если ребенок занимается спортом, то брадикардия для них характерна.
Здоровья Вам и вашему ребенку
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое. А то в платной клинике напугали, что это может быть начинаюшийся слабость синусового узла
Кардиолог
Нет, по ХМ пока нет ничего страшного. В динамике выполняете ХМ 1 раз в год