Консультация педиатра /

Температура и кашель у ребенка — вопрос №593787

Здравствуйте! У ребенка 3,11 лет, поднялась температура, два дня была 38+, потом стала снижаться до 37.3-37.5. один день поднялась 37.9, сама спала. Потом опять день почти норма, и на след день опять к 38 разово. Также есть обильный насморк, кашель, делали рентген-чисто, врач выслушал хрипы. Насколько целесообразен прием антибиотика в данном случае?

Педиатр
Ольга, здравствуйте.
На сегодня температура тела какая? Хрипы были двусторонние или с одной стороны какой-то? Влажные или сухие?
Клиент
Елена, здравствуйте! Очень надеялась именно на Ваш ответ) сегодня температура в норме, вчера после дневного сна повышалась. Хрипы скрипящие, ночью я их сама слышала, когда дочка спала на спине, только в этом положении. Педиатр участковый назначила Супракс. Были у пульмонолога, поставила бронхит, выписали Беродуал и Пульмикорт, АБ она сказала смотрите сами?. Меня смущает волнообразное течение температуры, и по крови вроде не бактериальная. Не хочется просто так давать АБ.
Клиент
Елена, это может быть аденовирус?
Педиатр
Нет, аденовирус все же имеет другую клиническую картину, никогда не протекает без конъюнктивита.
Очень смущает волнообразное течение, такая "вторая" волна обычно возникает, когда присоединяется бактериальная инфекция.
Что можно сказать именно по крови:
1. Действительно повышен СРБ: поскольку это не обычный СРБ, а сверхчувствительный, то референс уже идет 0.25-0.5, у нас повышен в 4.5 раза
2. по общему анализу крови смотрим:
-тромбоциты норма
- но вот несмотря на нормальное количество лейкоцитов все же повышено содержание нейтрофилов, есть сдвиг лейкоформулы влево
- СОЭ в 3 раза больше нормы
Картина крови на самом деле очень пограничная, между вирусной и бактериальной, как будто бактериальный процесс только присоединяется. Предлагаю посмотреть сегодня как будет картина в первой половине дня, если температура тела поднимется, либо хрипы также будут слышны на расстоянии, то антибиотик подключим. Заочно этот вопрос, конечно, решать сложно.
Но не супракс, это препарат резерва все-таки
Клиент
Елена, а какой тогда препарат, если не Супракс? Сегодня ночью хрипов не было
Клиент
Елена, и что скажете про ингаляции?
Педиатр
Я бы заменила это на флемоклав, более оптимальный препарат выбора.
По поводу ингаляций: кашель влажный, много мокроты отходит? Сиропы не прописывали надеюсь?
Клиент
Елена, прописывали, сначала АЦЦ, потом Аскорил((( если честно впервые я решилась все это применить((( и жалею, обычно через 3-4 дня у нас все проходит, а тут...кашель влажный, но так чтобы прям мокрота выходила-такого нет
Клиент
Елена, ну вот, только что измерили температуру-37.1
Педиатр
Вот поэтому и кашель такой влажный и сильный стал, потому что АЦЦ мокроты дал очень много. Аскорил вообще не рекомендован к приему. Почему: потому что в составе аж два муколитика! И еще сальбутамол, средство, которое расширяет бронхи, его мы применяем только при обструктивном синдроме. По итогу мы имеем расширенные бронхи и два муколитика и, конечно, жуткий кашель. Плюс аскорил имеет побочные: слабость, тремор, сердцебиение учащенное итд.
Поэтому все сиропы убираем. Просто пьем больше воды, чтобы все это вывести и делаем частый дренажный массаж.
Никакие ингаляции в этом случае не нужны.
Пульмикорт - средство экстренной помощи при стенозе, его у нас нет
Беродуал - тоже расширяет бронхи, как и сальбутамол в аскориле, обструкции нет - не нужен.
Я бы пока с антибиотиком не спешила все-таки, лечим ребенка, а не анализы. Если температура спадает, хрипов дистантных нет, по диагнозу бронхит выставлен. то антибиотиками это не лечится.
При такой картине через 3 дня пересдаем кровь для динамики строго на голодный желудок
Клиент
Елена, я поняла, огромное Вам спасибо) ещё вопрос: все таки норма температуры у ребенка в 4 года какова? И насколько допустимы колебания в нашем случае?
Педиатр
Норма по регламенту ВОЗ в принципе, что для детей, что даже для взрослых - 37.3-37.4. В нашем случае подобные колебания допустимы, если снова будет скачок до 38, то уже применим антибактериальную терапию.
Если температура тела больше не поднимется, то наша задача - промывать активно нос и выводить всю мокроту, но анализ крови в динамике все же посмотреть хочется
Клиент
Елена, огромное спасибо) а повторный анализ можно показать в этой же теме? Пока не закрывать ее получается? Извините за организационные вопросы
Педиатр
Да, в течение трех дней он будет активен еще. Либо если закроется, то можете прислать мне на почту, в профиле указана, я вам обязательно отвечу
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена, добрый день! Завтра планируем сдать кровь, нужен только оак или срб тоже пересдать?
Педиатр
Добрый день!
Можно только общий анализ крови пересдать. Как ваше самочувствие?
Клиент
Елена, температура два дня 36.4-36.5, сегодня утром тоже) я убрала все, только, аквамарис, пьем, гуляем, делаю массаж дренажный, но не уверена, что сильно правильно)
Клиент
Елена, я тогда вопрос закрою, а по результату анализа, с Вашего позволения, напишу Вам на почту?
Педиатр
В интернете есть много видео роликов как правильно делать дренажный массаж, но там на самом деле, сложно сделать неправильно. А еще очень хорошо помогает - надувать шарики, это своего рода вид дыхательной гимнастики, поэтому если получится у малыша так делать, то будет просто отлично!
Анализы можете присылать, конечно, как только увижу, то сразу дам ответ
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. По крови признаки бактериальной инфекции+ повышен СРБ, необходимо начать антибиотикотерапию.
Педиатр
Здравствуйте. По анализам определяется воспалительный процесс. Я предполагаю, что антибиотик необходим. Кроме него Бронхипрет растительный препарат от кашля.Доза-Детям от 1 года до 2 лет — 2,2 мл 3 раза в день; от 2 лет до 6 лет — 3,2 мл 3 раза в день; от 6 лет до 12 лет — 4,3 мл 3 раза в день; от 12 лет и взрослым — 5,4 мл 3 раза в день. Неразведенный препарат Бронхипрет® сироп рекомендуется запить водой. Дозирование препарата осуществляется с использованием прилагаемого мерного стаканчика.
Бронхипрет® (Bronchipret®). Курс 14 дней. Ан крови на СРБ и ан крови повторить, ан. мочи общий. Витамин Д3 водорастворимый 1500 МЕ -1 раз в день утром. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Клиент
Сергей, здравствуйте! Нам ещё назначен помимо ингаляций, Аскорил.
Педиатр
Аскорил это комплексный препарат от кашля, я бы посоветовал бронхипрет. Берегите себя.
Клиент
Сергей, спасибо
Педиатр
Берегите себя.
Педиатр
Здравствуйте, судя по анализу крови, все таки у ребёнка бактериальный процесс. Антибиотик необходим.