Консультация онколога /

Рецидив невуса после криодеструкции — вопрос №593969

Здравствуйте, три месяца назад произошла травма родинки на спине, в этот же день сделали криодеструкцию в онкоцентре, на обследование материал не брали, врач при осмотре сказал что родинка добро качественная. Заживало место после удаления хорошо, проблем не было. Но, сегодня заметили на зажившем месте маленькое коричневое пятнышко. Конечно в ближайшее время поеду на приём, но мысли не дают покоя, может ли это быть зло качественное образование, на сколько все то опасно,можно ли сдать анализ на рак с этого места сейчас и есть ли в этом смысл?Спасибо!

Хирург
Здравствуйте.
По фото не правильно делать выводы о доброкачественной или злокачественной природе образования.
Проконсультируйтесь с дерматологой, пройдите дерматоскопию. Далее уже по результатам. Если удалять, то лучше скальпелем, в пределах здоровых тканей и и с последующей гистологией
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не рекомендуется удалять меланоформные невусы методом криодеструкции и лазером, даже если с виду они выглядят вполне доброкачественными. Причины две, это высокий риск рецидива, что и произошло у вас. И невозможность отправить образец материала на гистологию, после такого удаления. Сейчас вам необходимо обратиться повторно, и удалить невус классическим иссечением у хирурга, с последующей гистологией, которая даст ответ о характере новообразования.

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Врачам нужно было изначально взять биопсию. Сейчас для того что бы сказать добро или зло вам нужно очно обратиться к дерматологу и сделать дерматоскопию. Родинки конечно желательно иссекать хирургическим методом.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
здравствуйте, странно что применили криодеструкцию на невус ещё и травмироаанный но да уж что сделано как говориться, сейчас я бы рекомендовала иссечь рубец вместе с появившимся темным пятном с гистологией. Говорить о злокачественности это гадание на кофейной гуще, только гистологии ответит на вопрос больше ничего, ни какая дерматоскопия не может дать 100% ответ.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Не будем обсуждать тактику уважаемого колоеги онколога, хотя вопросов много.
Но- что было, то было.
Самое главное- успокойтесь.
Ничего страшного не произошло- рециливы случаются.
Ваши действия:
1.Прсещение онкодерматолога и дерматоскопия.
2.Удаление у хорошего рукастого хирурга - только скальпелем
3.Отправка операционного материала на биопсию.
Вот и все : рана заживает, и Вы забываете об жтом досадном инциденте.
Онколог
Здравствуйте

Переживать раньше времени не стоит. Рецидивировать могут и обычные невусы, если удалены не полностью. При криодеструкции вероятнрсть такого удаления высокая, поэтому планово обратитесь к дерматоонкологу и он после дерматоскопии проведет повторное удаление (метод определяют при осмотре).
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
На фото нет ничего страшного.
Это может быть новый доброкачественный невус или рецидив.
Сделайте дерматоскопию у онкодерматолога.