Расшифровка УЗИ
Здравствуйте! Отцу 53 года. Прошёл УЗИ сосудов и артерий головы и нижних конечностей. По ногам, как мы поняли, все нормально? А вот по сосудам головы не очень. Подскажите пожалуйста, какие нужно анализы сдать, как это лечится? И какие вообще прогнозы. Результаты УЗИ прикрепила. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, напиши жалобы
Асият, сводит судороги ночью ногу. УЗИ сосудов головы решили пройти заодно, для профилактики. До этого болела сильно спина, сделали МРТ, обнаружили грыжу 1 см. Делал блокаду.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ брахиоцефальных сосудов и сосудов нижних конечностей признаки атеросклеротических изменений. Есть признаки незначительного снижения кровотока в позвоночных артериях, что может быть обусловлено влиянием шейного остеохондроза.
Нужно сдать общий анализ крови, глюкозу крови, коагулограмму, липидограмму. С результатами анализов обратиться к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов для предотвращения прогрессирования атеросклероза. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов. Можно пропить комплекс омеги3 700-1000мг в сутки 3 мес.
По УЗИ сосудов нижних конечностей варикозные изменения сосудов.
Какие жалобы у Вашего отца? В связи с чем проходили обследование?
Алина, сводит судороги ночью ногу. УЗИ сосудов головы решили пройти заодно, для профилактики. До этого болела сильно спина, сделали МРТ, обнаружили грыжу 1 см. Делал блокаду.
Судороги могут быть связаны с варикозом, с грыжей в поясничном отделе позвоночника, недостатком магния и калия.
Дополнительно сдайте кровь на калий, кальций, магний.
Можно принимать детралекс 1000мг 1 р в день 1 мес, магне В6 1т 3 р в день 1 мес.
В поясничном отделе позвоночника боли не беспокоят?
Алина, сейчас не беспокоят. Прошли после блокады.
Хорошо.
Сдайте рекомендованные анализы.
Принимайте детралекс и магне В6.
Для профилактики обострений нужно регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Избегать поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Алина, спасибо большое! Но нас больше пугают сосуды головы.
По сосудам головы ничего страшного нет - снижение скорости по позвоночным артериям незначительное, начальные признаки атеросклеротических изменений сосудов без гемодинамически значимого стеноз.
Самое главное - сдать липидограмму, при необходимости принимать статины, соблюдать диету и умеренные физические нагрузки.
Алина, спасибо. Будем сдавать анализы.
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего критично по сосудам нет, есть не большие изменения за счет атеросклероза. В целом всё нормально.
По лечению магне б6 форте по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Детралекс 1000 мг 1 таб во время завтрака - 2 месяца ( венотоник).
Следить за давлением. а так ничего критичного по узи.
Принятый ответ
Здравствуйте, по УЗИ отклонения минимальные, всё нормально. Стоит принимать венотоик для улучшения венозного оттока, например флебрлия 2 раза в день месяц, сдеть липидограмму .
Принятый ответ
Основные жалобы ???
Нонна, судороги на ноге по ночам.
Рекомендуется :т Магне б 6 по 1 т -3 р в день 2 мес ,детралекс 1000 -1 р в день 1 мес