Оценка анализа

Здравствуйте! Прошу прокомментировать результаты анализов, разница между ними неделя. Беспокоит повышение лейкоцитов, соэ. С 06.08 по 14.08 была температура 37,5-38,7, кашель 5 дней, сухой. Сатурация в норме, врач СП прослушал легкие, чисто. Приём препаратов: виферон ректально 5 дней по 2 раза, амоксиклав 10 дней по 2 раза, мукалтин от кашля, при заложенности носа пиносол, аквасол, детский називин. С 14.08 температура 35,6-36,5. Периодически ощущение жара на лице без температуры. Одышки, кашля, насморка нет. От 24.08 обнаружены суммарные антитела к ковиду. В начале симптомов мазок не сдавался, в силу обстоятельств. Беременность 26 недель. Спасибо за ответы!

Здравствуйте, анализы почему-то не грузятся

Екатерина, добавила. Прошу оценить

По анализам отрицательная динамика, есть признаки бактериальной инфекции. Стоит начать антибиотик , обследование у гинеколога. Также нсть анемия, требуется прием препаратов железа

Екатерина, к гинекологу попаду только в субботу. Есть ли сейчас опасность, требующая экстренного реагирования?

Желательно посетить доктора быстрее, терапевта также

Екатерина, вспомнила, что в ОАК в первом триместре, в начале и середине второго всегда были повышены лейкоциты и нейтрофилы. То есть до болезни. Правда СОЭ был в норме. Имеет ли это какое то значение? Жалоб не было никаких.

СОЭ также может быть повышенным из-за самой беременности

Здравствуйте Лариса, в динамике анализы стали по хуже, скорее всего имеет место бактериальная инфекция, воспалительный процесс, какая у вас сатурация сейчас? Вас лор смотрел ? Нос дышит? Температура есть еще?

Вита, сатурация 98-99, ЛОР не смотрел, температуры нет.

Если есть заложенность в носу необходимо осмотр лор исключить синусит.

Вита, заложенности нет. Возможна ли пневмония спустя больше двух недель после того, как прошли симптомы болезни?

Так как сатурация в норме возможно небольшое поражение есть.

Вита, как можно определить и лечить? КТ и рентген запретили делать в силу беременности

Остается только один способ аускультация. Сдайте анализ на прокальцетонин покажет есть ли бактериальная инфекция.

Здравствуйте.
Есть железодефицитная анемия беременных легкой степени тяжести,необходим прием препаратов железа на время беременности.
Есть лейкоцитоз с сдвигом формулы влево, выражено ускорено СОЭ, что вероятнее говорит о бактериальной инфекции.
Для начала необходимо исключить патологию беременности у вашего акушер-гинеколога. При исключении - обследование, начиная с имеющихся хронических заболеваний.

Марина, что предполагается под патологией беременности? После болезни была на УЗИ, никаких отклонений не выявлено. И что за инфекция может быть? Хронических заболеваний нет.

Патология беременности,это обширная группа состояний, которые обследуются и лечатся гинекологами. У вас есть изменения В ОАК, поэтому нужно исключить тот факт,что эти изменения не вызваны беременностью. Для этого необходим осмотр гинеколога.
Если изменения не вызваны беременностью,о чем скажет гинеколог, то уже тогда, необходимо будет обследоваться у терапевта очно.

Марина, спасибо за ответ.

Здравствуйте!
Скорее всего анализы ещё не пришли в норму после перенесённой инфекции.
Поскольку клинически динамика положительная, антибиотики исходя из общей картины не требуется принимать.
Есть анемия легкой степени тяжести.
Начните Тотема по ампуле 2 раза в сутки до месяца.
Диета с высоким содержанием железа.
Обильное тёплое питьё.
Контроль ОАК через 2 недели.

Анна, то есть увеличение лейкоцитов и соэ спустя неделю это не критично?

Не критично. Ориентироваться нужно на клиническую картину. Антибиотики Вы уже принимали. Кроме того лейкоцитоз и повышение СОЭ характерно для 2-3 триместров беременности.

Анна, прошу извинить, но можно подробнее про клиническую картину? Для собственного понимания, в силу беременности мнительность не даёт покоя.

Вы пишите, что с 14.08 одышки, кашля, насморка нет, температура в норме. Только ощущение жара в лице, это может быть вегетативной реакцией. Поэтому можно сделать вывод - что анализы ещё не пришли в норму. Моча спокойная.
На мой взгляд нет необходимости при отсутствии симптомов залечивать Вас антибиотиками.
Нужно пересдать кровь в динамике.

Анна, спасибо за ответ.

Анна, просмотрела анализы ОАК за первый и дважды за второй триместр (в начале и середине), везде повышение лейкоцитов и нейтрофилов, но СОЭ в пределах нормы. То есть сдвиг по формуле наблюдался с самого начала беременности. Терапевт и гинеколог не обнаружили патологии.

Принятый ответ

Конечно не нашли. Потому что увеличение лейкоцитов и нейтрофилов это вариант физиологической нормы во время беременности. После болезни они у Вас закономерно подросли. Но в целом с учётом положительной клинически динамики можно заключить - что бактериальной инфекции нет. Такие анализы плюс минус могут быть до конца беременности. Думаю при выборе лечения нужно смотреть на симптомы. Мы лечим больного, а не анализы, скажем так.