Консультация психолога /

Сложная ситуация — вопрос №594228

Здравствуйте ситуация такая,встречаюсь с девушкой пол года почти,познакомились в общем кругу,уже живем вместе ,полная идилия ,куча планов ,какие то уже сделаны,у неё есть бывший с которым они вместе были 8 лет,и два года уже как не вместе,как она ушла,а ушла что начал колоться и руки распускать,он ей эти два года все покоя не давал преследовал,названивал,она не брала,в последнее время реже,вообщем суть в том,мы поехали отдыхать на Алтай полторы недели назад,в первый день отдыха опять звонок,она берет мол я занята некогда,ну естественно мы вместе,я говорю мне надоели эти звонки я могу прекратить их или ты уже скажи что у тебя уже давно другая жизнь,она мол немогу сейчас ,я говорю почему ,он говорит при смерти щас,ладно отдыхаем весь отдых неделю,все звонков не было больше от него,приезжаем домой в понедельник на работу оба все хорошо,во вторник какая то вялая она домой приходит,в среду мне пишет не приезжай домой седня едь к себе без причины срыв на меня,я в непонятках,ладно ,с утра нормально в четверг пообщались после ночи врозь,в обед пишет,не звони и не пиши мне пожалуйста я как освобожусь сама наберу,я говорю от чего освободиться,она отвечает Миша умер её бывший,я щас поеду к ним работу бросила всю у них салон с подругой свой,я в шоке,вечером звонит я щас буду и гроб выбирать завтра поедем и все такое,дня три меня не беспокойство я как отойду и как это все кончиться ,сама наберу ,проходит 4 дня,естественно и похоронили и упомянули все она на работе уже,мне звонит и говорит ,мол вещи передам через подругу,я пока не могу и не хочу общаться,моё эмоциональное состояние все отклоняет,нехочу на тебя срываться,короче вообще я как во врага превратился резко,начал задавать вопросы никакой конкретики,мол тока я пока незнаю что будет дальше возможно нужно какое то время,но пока ненадо общаться и ничего,просто хочу чтоб меня не трогали щас и одна хочу побыть мне так легче,уже агрессия после порции других вопросов пошла,мол я щас лишнего на говорю потом буду жалеть,ну короче я сейчас в подвешенном состоянии ,каждый день,незнаю чего ждать,щас 9 дней ещё на днях,она тоже туда поедет снова,и когда и как это все в ней пройдет ,и она уже поймёт что надо в мир живых спуститься,ведь ты тут свою жизнь и любовь и отношения пока тормознула, я щас и переживаю,и незнаю что делать и чего ждать,а вдруг вообще переклинит и это все затянеться и в итоге наше все превратиться в безразличность,я каждый день теперь сам не свой,пока в режиме ожидания,

Психолог
Александр, здравствуйте. Дайте время своей девушке. Она испытывает утрату, проживает горе. Пусть она уже и не была с Мишей, но ведь она жила с ним 8 лет, и пусть разное было в их отношениях, но ведь это ее прошлое, которое не вычеркнуть из памяти. Это её опыт с ним и он останется навсегда. И то что она так себя проявила, стала решать вопросы ритуального характера, говорит о ее порядочности, то что она умеет прощать. Сейчас в отношениях не надо Вам давить на неё, и понятно что есть мир живых и Вы, что надо этим заниматься. Но тот же человек, тоже был в ее жизни так долго, в прошлом и он был на какой то момент времени дорог ей, пусть даже это были не гармоничные отношения, но они были. Очень мало прошло времени, она конечно сейчас переживает, и состояние внутреннее такое, может она действительно хочет побыть одна. Не надо давить на нее, можно сказать, если будет желание у нее внутри, поговорить, поделиться чувствами, что Вы не откажете в этом ей, что будете рядом,когда ей будет необходимо почувствовать Вашу поддержку и заботу. Вы не в подвешенном состоянии, Вы требуете сейчас многое, то что она не может дать. То что не хочет видеть Вас и общаться, такое тоже может быть, допустите это. Бывает такое, что когда так случается на жизненном пути, это то время когда проходим через боль, где есть время что то понять, осознать. И каждый проходит это по своему, с разной интенсивностью. И это не безразличность к Вам, сейчас у нее такое состояние, поймите это и дайте время, не торопите и не нужно давить. Пройдёт время и Вы поговорите с ней и уже будете решать про Ваши отношения.
Клиент
Марина, здравствуйте спасибо за ответ,я просто переживаю что это все затянеться и я вообще не нужен стану(в данной ситуации я уже ушёл на второй план,просто боюсь что она может совсем про меня забыть,разлуки до добра мало кого доводили,но тут соглашусь что ситуация другая,но и мне поймите щас тоже не сладко,хоть я и понимаю все это

Психолог
Александр, почему Вы считаете что ушли на второй план? Ее фокус внимания сейчас на той ситуации в которую она ушла, погрузилась с проживанием этих нелегких чувств внутри. А когда фокус в одной точку, то остальное становиться как бы фоном для психики, так устроено. И это не отображает отношение ее к Вам. И я понимаю, что Вам тоже не легко в этом во всем. Вроде жили, строили планы и тут такое происходит.
Клиент
Марина, я просто не был никогда в такой ситуации
Психолог
Александр, по времени тут сложно сказать, так как у всех разная интенсивность проживания этих этапов и время которое нужно для этого у всех разное. Она просит дать ей время, так дайте. Лишние вопросы задаете, зачем они точно не к чему. Представьте, человек испытывает горе,боль,состояние внутреннее душераздирающее, а тут вопрос, про отношения или ещё что то. Вы не можете подождать месяц? два, сколько потребуется ей.
Психолог
Александр, да я Вас поняла. Просто возможно пугает не определенность. Что Вы боитесь? Вы возможно думаете, что то о чём с ней планировали не воплотиться?
Клиент
Марина, да конечно я подожду,да просто боюсь потерять раз,как бы там не было без неё плохо тоже два,третье конечно хочу чтоб все воплотилось как и задумывали
Психолог
Александр, это конечно не говорит о том, что месяц совсем не давать о себе знать. Исчезать не надо, вот поддерживать деликатно можно. Спрашивать о том, как она себя чувствует, проявлять заботу, когда она попросит, т.е проявлять себя с позиции мудрой. И вот сейчас запастись терпением, успокоиться, и понять, что на данный момент, Вы не ускорите событие и течение времени.
Клиент
Марина, ну сейчас ненадо в субботу 9 дней,это опять кладбище,разговоры ,родители
Клиент
Марина, но вот с другими же она общаться как то,работает все такое,не хочет пока тока со мной,это как проявляется ,что в этой ситуации пока лишний тока я,или своим состоянием как и сказала не хочет огорчать,и на говорить лишнего потому что потом жалеть будет
Психолог
Александр, это процесс неизбежен по религии, и потом 40 дней.
Психолог
Александр, Ведь если человек испытывает чувства к другому человеку, он же не может так, раз и всё больше нечего не надо.
Если она так говорит, что боится задеть, значит так и есть. Если Вы доверяете ей, значит принимаете.
Клиент
Марина, Вы имеете ввиду чувства ко мне?
Психолог
Александр, да к Вам.
Психолог
Александр, Вы боитесь потерять её, хорошо, а как Вы можете повлиять сейчас на эту ситуацию? Если не как не можете, то дайте этой ситуации развернуться, а когда уже развернеться, тогда и принимать решения. И всё что произошло уже, это как раз то время, что бы успокоиться, и не чего не ожидать, не накручивать себе в голове то, что может и не произойти.
Клиент
Марина, что вы имеете ввиду может не произойти?
Психолог
Александр, Вы боитесь ее потерять, Вы уже так думаете. Если так думаете, то появляется у Вас внутреннее состояние. А почему Вы боитесь её потерять? Вы не уверены в её чувствах к Вам? если она Вас любит, то и бояться нечего.
Клиент
Марина, чтож остаётся только ждать.
Клиент
Марина, нет я уверен,я тоже дорог и она мне говорила и я это знаю,просто может не готов к такому был повороту событий
Психолог
Александр, не ждать, а жить здесь и сейчас. Чего то ожидать и ждать это затрачивает много ресурсов внутренних. Дать время своей девушке для проживания сложившиеся ситуации с заботой о ней. А потом уже можно будет Вам уже про отношения с ней разговаривать.
Психолог
Александр, это замечательно, знаете что она Вас любит и Вы вместе планируете своё будущее. Да, если Вы не сталкивались с такими ситуациями, и не были готовы.
Психолог
Александр, переключитесь немного, хобби, дело, увлечение это поможет успокоить мысли. И не ждите дня икс, просто живите. Я знаю, что у Вас получится.
Клиент
Марина, ну совсем не ждать это невозможно,это ведь не та ситуация где ты ждешь что к тебе вернуться,потому что ты не нужен ,я немогу так просто не думать не о чем да я работаю,хобби есть,но и мысли никуда не деються,тут уж ничего не
Клиент
Марина, поделаешь