Консультация невролога /

Лобно- височная дегенерация — вопрос №2523562

Здравствуйте, папе поставили диагноз на основании МРТ Лобно височная дегенерация. Поведение человека эмоциональное, сексуальное, пищевое изменено, как - будто человека подменили. Невролог назначил пантогам, цитиколин и тералиджин. На сколько верное лечение?

Возраст: 64

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ и осмотр невролога где описаны жалобы и неврологический статус, если есть осмотр
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила МРт и осмотр невролога

Невролог, Рентгенолог
Диагноз поставлен верно.
Препараты цитиколин и пантогам не используют в лечении деменции, они наоборот обладают возбуждающим эффектом и могут ухудшать течение заболевания.
Тералиджен как седативный препарат оставить можно пока, но желательно проконсультироваться с психиатром.
Из препаратов доказано эффективных врачи обычно назначают мемантин.
Схема его применения выглядит так:
Таб.Мемантин 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.
Клиент
Марина Алексеевна, а какие прогнозы у этого заболевания, чего ждать, как прогрессирует?
Невролог, Рентгенолог
К сожалению, прогнозы неутешительные при данном заболевании, оно приводит к тотальной деменции.
Невролог
Здравствуйте
Пантогам и цитиколин, ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Психиатр очно консультировал?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, психиатр позвал с результатом МРТ, НО ещё не были. МРТ и осмотр невролога прикрепила
Невролог
при атрофических изменениях головного мозга , себя зарекомендовал препарат- мемантин, путём медленной титрации, сначала 5 мг утром 1ю неделю, затем 10 мг 2 ю неделю, 3 ю неделю 15 мг, на 4й 20 мг. Приём ежедневный.
Клиент
Алена Алексеевна, а какие прогнозы у этого заболевания, чего ждать, как прогрессирует?
Невролог
Прогноз сомнительный
Дегенерация , как правило , прогрессирует
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ и осмотр невролога
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила
Невролог
При ЛВД не используются ноотропные препараты. Антихолинестеразные препараты также не доказали своей эффективности, но в крайних случаях можно попробовать мемантин: 5 мг 1 неделя,10 мг 2 неделя, 15 мг 3 неделя, 20 мг 4 неделя. Приём длительный при хорошей переносимости и эффективности всю жизнь.
Для купирования аффективных нарушений(расстройств поведения) используется группа СИОЗС (безопаснее всего сертралин). Он рецептурный, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта. Нейролептики назначаются в крайних случаях, если предыдущие этапы лечения не имели эффекта
Клиент
Анастасия Юрьевна, а какие прогнозы у этого заболевания, чего ждать, как прогрессирует?
Невролог
Все нейродегенеративные заболевания прогрессируют. К сожалению, на данный момент этапа развития науки,препаратов для лечения не существует.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! при когнитивных нарушениях эффективен Мемантин (Тингрекс, Акатинол) 10 мг по ½ таб. – 1 неделю, затем по 1 таб. – 1 мес., далее по показаниям.
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС(сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, а какие прогнозы у этого заболевания, чего ждать, как прогрессирует?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены очаги глиоза, которые возникают на фоне скачков артериального давления, недостаточности мозгового кровотока.
Расширение структур головного мозга связаны с атрофией головного мозга( возрастные изменения)-мозг уменьшается в размерах, а свободное пространство замещается ликвором.
Лечение адекватное.
Можно подключить мемантин.