Лобно- височная дегенерация

Здравствуйте, папе поставили диагноз на основании МРТ Лобно височная дегенерация. Поведение человека эмоциональное, сексуальное, пищевое изменено, как - будто человека подменили. Невролог назначил пантогам, цитиколин и тералиджин. На сколько верное лечение?

Нет
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ и осмотр невролога где описаны жалобы и неврологический статус, если есть осмотр

Марина Алексеевна, прикрепила МРт и осмотр невролога

Диагноз поставлен верно.
Препараты цитиколин и пантогам не используют в лечении деменции, они наоборот обладают возбуждающим эффектом и могут ухудшать течение заболевания.
Тералиджен как седативный препарат оставить можно пока, но желательно проконсультироваться с психиатром.
Из препаратов доказано эффективных врачи обычно назначают мемантин.
Схема его применения выглядит так:
Таб.Мемантин 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.

Марина Алексеевна, а какие прогнозы у этого заболевания, чего ждать, как прогрессирует?

К сожалению, прогнозы неутешительные при данном заболевании, оно приводит к тотальной деменции.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пантогам и цитиколин, ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Психиатр очно консультировал?

Алена Алексеевна, психиатр позвал с результатом МРТ, НО ещё не были. МРТ и осмотр невролога прикрепила

при атрофических изменениях головного мозга , себя зарекомендовал препарат- мемантин, путём медленной титрации, сначала 5 мг утром 1ю неделю, затем 10 мг 2 ю неделю, 3 ю неделю 15 мг, на 4й 20 мг. Приём ежедневный.

Алена Алексеевна, а какие прогнозы у этого заболевания, чего ждать, как прогрессирует?

Прогноз сомнительный
Дегенерация , как правило , прогрессирует

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ и осмотр невролога

Анастасия Юрьевна,

Анастасия Юрьевна, прикрепила

При ЛВД не используются ноотропные препараты. Антихолинестеразные препараты также не доказали своей эффективности, но в крайних случаях можно попробовать мемантин: 5 мг 1 неделя,10 мг 2 неделя, 15 мг 3 неделя, 20 мг 4 неделя. Приём длительный при хорошей переносимости и эффективности всю жизнь.
Для купирования аффективных нарушений(расстройств поведения) используется группа СИОЗС (безопаснее всего сертралин). Он рецептурный, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта. Нейролептики назначаются в крайних случаях, если предыдущие этапы лечения не имели эффекта

Анастасия Юрьевна, а какие прогнозы у этого заболевания, чего ждать, как прогрессирует?

Все нейродегенеративные заболевания прогрессируют. К сожалению, на данный момент этапа развития науки,препаратов для лечения не существует.

Принятый ответ

Здравствуйте! при когнитивных нарушениях эффективен Мемантин (Тингрекс, Акатинол) 10 мг по ½ таб. – 1 неделю, затем по 1 таб. – 1 мес., далее по показаниям.
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС(сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Ростислав Сергеевич, а какие прогнозы у этого заболевания, чего ждать, как прогрессирует?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены очаги глиоза, которые возникают на фоне скачков артериального давления, недостаточности мозгового кровотока.
Расширение структур головного мозга связаны с атрофией головного мозга( возрастные изменения)-мозг уменьшается в размерах, а свободное пространство замещается ликвором.
Лечение адекватное.
Можно подключить мемантин.