Консультация covid-19 /

Ревакцинация ранее чем через полгода — вопрос №594256

Вакцинировался 06 мая спутником. стали снижаться антитела с 63 BAU/ml до 7,143 BAU/ml к сентябрю. Стоит ли проходить ревакцинацию ранее полгода, те в сентябре, или ждать ревакцинации до ноября , или есть противопоказания ?

Терапевт
Здравствуйте.
Не рекомендую делать ревакцинацию ранее 6 мес после вакцинации. Это сильно нагружает иммунитет.
С уважением, Сергей Николаевич.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. . Да, можно делать вакцинацию. Это не является противопоказанием. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).