Консультация гинеколога /

Рецидивирующие полипы эндометрия. — вопрос №594274

Добрый день. Примерно с 21 года на УЗИ стали видеть «гиперплазию эндометрия», эндометрий до 24мм на 5 день цикла. Очень обильные месячные (они такие с самого начала), из-за этого практически постоянная анемия (гемоглобин падает до 90). За жизнь выскабливания делали 3 раза (плюс 2 раза после каждых родов). По гистологии – гиперплазию не подтверждали ни разу, только полипы. Сдавала анализы на ЗППП, гормоны – все нормально.
После выскабливания начинаю лечение – гормоны, помогает, пока принимаю. Как только прекращаю – все по новой. За жизнь пила: линдинет, регулон, норколут - временный эффект.
Новоринг – от него открылось кровотечение
Бусерилин депо – пока делала уколы, эндометрий был в норме
Мирена – пока она стояла, было все отлично, но из-за побочек не смогла ходить больше года. Как только сняла, на второй цикл опять огромный эндометрий.
Дюфастон – без эффекта
Индинол – от него еще обильней месячные были
На данный момент без гормонального лечения у меня жить не получается –как только прекращаю прием гормонов – тут же растут полипы эндометрия, обильные менструации, падает гемоглобин, попадаю на гистерорезектоскопию. Если принимаю гормоны – мирену, визанну – на период приема все отлично, месячных нет, эндометрий маленький. Только я очень сильно страдаю от побочек этих лекарств. Больше года выдержать не получается, а когда бросаю – в следующем же цикле эндометрий начинает разрастаться.
На данный момент я пью визанну, по УЗИ у меня сейчас все прекрасно, гемоглобин в норме, месячных нет. Но я не могу их пить. От этих таблеток просто «едет крыша», чувствую себя инвалидом. То сердце, то давление, голова болит постоянно.
Подскажите, есть ли какой-то выход из этой ситуации?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а скажите пожалуйста сколько вам лет? Какой у вас рост и вес? проверяли гормоны щитовидной железы? Что у вас с инсулинорезистентностью?
Клиент
Светлана, сейчас мне 36. Рост 171.вес 71 (обычный вес 68, сейчас набрала на визанне, точно знаю, что это побочка от таблеток, так как строго слежу за питанием и много лет считаю калории) гармоны щитовидки и сахар сейчас в норме. ТТГ около 1.5 Раньше мне ставили АИТ и гипотериоз, какое-то время пила эутирокс. Потом бросила пить гормоны, прекратила есть сахар, хлеб и т.д. и уже 1.5 года ТТГ в норме. Сахар в крови 4 - 4.5, есть ли инсулинорезистентность не знаю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, показатели все в норме?
Скажите, а Клайра не пробовали? Переносится хорошо и подходит для вашего возраста?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Сколько Вам лет сейчас?
Клиент
Олег, 36
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сколько полных лет вам? Гормоны щитовидной железы сдавали?
Клиент
Галимат, 36, ТТГ около 1.5 Раньше мне ставили АИТ и гипотериоз, какое-то время пила эутирокс. Потом бросила пить гормоны, прекратила есть сахар, хлеб и т.д. и уже 1.5 года ТТГ в норме
Акушер, Гинеколог
Тут только гормональная терапия к сожалению, попробуйте мидиану или ярину. Если вам и спираль и новаринг не подходит.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В данной ситуации основной вариант лечения скорей всего будет гистерорезектоскопия, резекция эндометрия.
Клиент
Олег, в вопросе я написала, что мне провели уже 5 (пять) гистерорезектоскопий
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В данной ситуации речь идет о резекции эндометрия, когда петлей срезается весь эндометрий с прилегающим насколько можно миометрием, а не только полип (так как скорей всего есть аденомиоз тоже), в результате чего полипы расти не будут. Но не будет и менструации.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сколько вам лет, вы планируете беременность?
Клиент
Алексей, 36. Нет, у меня уже есть 3 детей
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рецидивирующая патология эндометрия является показанием для более радикального лечения.
Вам необходимо подумать об этом.
Клиент
Алексей, радикальная - это удаление матки целиком? Или бывают какие-то еще варианты?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Или абляция эндометрия или надвлагалищная ампутация матки без придатков.
К сожалению гормональная терапия вам не подходит.
Клиент
Алексей, подскажите, абляция эндометрия любого вида приводит к бесплодию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, поэтому я у вас и спросил о репродуктивных планах
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сколько Вам сейчас лет и какой у Вас вес и рост?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы ещё планируете беременности в будущем?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Щитовидную железу проверяли?