Рецидивирующие полипы эндометрия.

Добрый день. Примерно с 21 года на УЗИ стали видеть «гиперплазию эндометрия», эндометрий до 24мм на 5 день цикла. Очень обильные месячные (они такие с самого начала), из-за этого практически постоянная анемия (гемоглобин падает до 90). За жизнь выскабливания делали 3 раза (плюс 2 раза после каждых родов). По гистологии – гиперплазию не подтверждали ни разу, только полипы. Сдавала анализы на ЗППП, гормоны – все нормально. После выскабливания начинаю лечение – гормоны, помогает, пока принимаю. Как только прекращаю – все по новой. За жизнь пила: линдинет, регулон, норколут - временный эффект. Новоринг – от него открылось кровотечение Бусерилин депо – пока делала уколы, эндометрий был в норме Мирена – пока она стояла, было все отлично, но из-за побочек не смогла ходить больше года. Как только сняла, на второй цикл опять огромный эндометрий. Дюфастон – без эффекта Индинол – от него еще обильней месячные были На данный момент без гормонального лечения у меня жить не получается –как только прекращаю прием гормонов – тут же растут полипы эндометрия, обильные менструации, падает гемоглобин, попадаю на гистерорезектоскопию. Если принимаю гормоны – мирену, визанну – на период приема все отлично, месячных нет, эндометрий маленький. Только я очень сильно страдаю от побочек этих лекарств. Больше года выдержать не получается, а когда бросаю – в следующем же цикле эндометрий начинает разрастаться. На данный момент я пью визанну, по УЗИ у меня сейчас все прекрасно, гемоглобин в норме, месячных нет. Но я не могу их пить. От этих таблеток просто «едет крыша», чувствую себя инвалидом. То сердце, то давление, голова болит постоянно. Подскажите, есть ли какой-то выход из этой ситуации?

Здравствуйте! а скажите пожалуйста сколько вам лет? Какой у вас рост и вес? проверяли гормоны щитовидной железы? Что у вас с инсулинорезистентностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, сейчас мне 36. Рост 171.вес 71 (обычный вес 68, сейчас набрала на визанне, точно знаю, что это побочка от таблеток, так как строго слежу за питанием и много лет считаю калории) гармоны щитовидки и сахар сейчас в норме. ТТГ около 1.5 Раньше мне ставили АИТ и гипотериоз, какое-то время пила эутирокс. Потом бросила пить гормоны, прекратила есть сахар, хлеб и т.д. и уже 1.5 года ТТГ в норме. Сахар в крови 4 - 4.5, есть ли инсулинорезистентность не знаю

Да, показатели все в норме?
Скажите, а Клайра не пробовали? Переносится хорошо и подходит для вашего возраста?

Добрый день, Ольга! Сколько Вам лет сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег, 36

Здравствуйте! Сколько полных лет вам? Гормоны щитовидной железы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат, 36, ТТГ около 1.5 Раньше мне ставили АИТ и гипотериоз, какое-то время пила эутирокс. Потом бросила пить гормоны, прекратила есть сахар, хлеб и т.д. и уже 1.5 года ТТГ в норме

Тут только гормональная терапия к сожалению, попробуйте мидиану или ярину. Если вам и спираль и новаринг не подходит.

В данной ситуации основной вариант лечения скорей всего будет гистерорезектоскопия, резекция эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег, в вопросе я написала, что мне провели уже 5 (пять) гистерорезектоскопий

В данной ситуации речь идет о резекции эндометрия, когда петлей срезается весь эндометрий с прилегающим насколько можно миометрием, а не только полип (так как скорей всего есть аденомиоз тоже), в результате чего полипы расти не будут. Но не будет и менструации.

Добрый день.
Сколько вам лет, вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, 36. Нет, у меня уже есть 3 детей

Рецидивирующая патология эндометрия является показанием для более радикального лечения.
Вам необходимо подумать об этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, радикальная - это удаление матки целиком? Или бывают какие-то еще варианты?

Или абляция эндометрия или надвлагалищная ампутация матки без придатков.
К сожалению гормональная терапия вам не подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, подскажите, абляция эндометрия любого вида приводит к бесплодию?

Принятый ответ

Да, поэтому я у вас и спросил о репродуктивных планах

Здравствуйте, сколько Вам сейчас лет и какой у Вас вес и рост?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы ещё планируете беременности в будущем?

Здравствуйте. Щитовидную железу проверяли?