Консультация гинеколога /

Результаты колькоскопии — вопрос №1294656

Здравствуйте. Обратилась 15.02. к гинекологу по поводу задержки месячных. Сделали УЗИ ,нашли функциональную кисту правого яичника и под вопросом гиперплазия эндометрия. 15.02 эндометрий был 15.8 мм. Сдала мазок, было восполение ,назначили лечение. 21.02 мазок был хороший, сделали эхо гсг ,так как планируем беременность. Эндометрий на 7 д.ц стал 9.4 мм ,трубы проходимы ,и нашли папиломы множественные 4-6 мм и написали гиперплазию эндометрия ,сказали нужна операция по удаления папилом. 21.10 сдавала мазок на цитология ейское исследование,результат Nilm. 01.03 сделала колькоскопию ,нашли эрозию и отметили в протоколе абнормальная картина , L-sil. Сказали сдать на впч. Скажите ,очень волнуюсь гинеколог сказала ,что это первые признаки дисплазии. Это что значит,что это предрак?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по цитологии у вас всё нормально,злокачественных изменений нет,
по кольпоскопии дисплазия лёгкой степени, дообследоваться и сдать мазок на впч, только наблюдение, раз в полгода пройти кольпоскопию и цитологию, это не рак
Клиент
Мая, спасибо за ответ

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Если есть дисплазия, то в цитологии так и пишут - дисплазия с указанием степени. А у Вас NILM, т.е. изменений нет
Клиент
Илона, спасибо , скажите ,а стоит повторно сдать цитологию?
Акушер, Гинеколог
Вы сдавали обычную или жидкостную?
Клиент
Илона, обычную
Акушер, Гинеколог
Тогда сдайте жидкостную цитологию - качественнее и лучше уже нет
Клиент
Илона, а в теории за 4 месяца может что то развиться ?я сдавала мазок 21.10
Акушер, Гинеколог
Легкая дисплазия на фоне воспаления может
Клиент
Илона, но это не рак ?
Клиент
Илона, спасибо большое ,вы меня успокоили
Акушер, Гинеколог
Однозначно не рак!
Клиент
Илона, спасибо ещё раз
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)