Помогите с лечением по гинекологии

Здравствуйте, сделала узи др месячных сказали полип , эндометрий в норме, затем делаю второй раз узи полипа нет есть признаки аденомиоза назначали лечение, стоит ли лечиться по назначению или еще раз сделать узи?

Аллергия,
36 лет

Здравствуйте.
Если есть подозрение на полип эндометрия, то УЗИ лучше проводить в первой фазе цикла ,но не перед месячными.
Я думаю ,что лечение вам нужно продолжить, но контроль УЗИ должен проводиться и в следующем месяце тоже. Если в следующем месяце будет опять подозрение на полип то это будет показанием к проведению гистероскопии ,можно провести офисную гистероскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Александровна, Елена Александровна а препарат Жанин , от него вес набираешь?

Препарат Жанин очень хороший. КОК вообще хорошее решение многих проблем,когда назначены по показаниям. Обильные месячные как раз являются показаниям к назначению КОК. На их фоне гораздо легче лечить анемии и поднимать уровень железа.
Чтобы не поправляться, нужно следить за питанием и давать себе физические нагрузки.
Сам по себе препарат не вызывает прибавку веса, но увеличивает аппетит.

Здравствуйте. Полип лечится только хирургическим путём, если его нет, то ничего не нужно, эндометриоз лечится только при наличии его проявлений, если у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, мне назначали Жанин , я переживаю стоит ли его принимать, ведь он гормональный

Если у вас есть жалобы то принимать можно, хороший препарат

Анна, здравствуйте

Нужно повторить УЗИ еще раз на 5-7 день цикла. Если снова будет подозрение на полип, нужно удалять, полипы лечатся только хирургически. Аденомиоз требует лечения при наличии жалоб, если беспокоят боли при половом акте, болезненные обильные менструации, межменструальные кровянистые выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лидия Владимировна, здравствуйте я сегодня сделала на пятый день и мне исключили полип а диагноз признаки аденомиоза, назначали пить Жанин, я переживаю стоит ли ведь он гормональный

Стоит если есть жалобы. Если ничего не беспокоит, нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лидия Владимировна, у меня низкий гемоглобин и врач сказал из за обильных месячных, поэтому нужно принимать жанин

Обильные менструации это как раз характерная жалоба при эндометриозе. Тогда да, есть смысл в гормональной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лидия Владимировна, от этого препарата вес набираешь?

Принятый ответ

Если будете контролировать питание, нагрузки, не должны набрать

Здравствуйте! Какие у вас жалобы?
Узи сделаны у разных специалистов, на разных аппаратах и, самое главное, в разные дни цикла. Если доверяете врачам узи, то , вероятно, 2, на котором нет полипа более достоверно, так как сделано сразу после менсируации на тонком эндометрии, в отличие от 1

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Леонидовна, мне назначали пить Жанин, я переживаю те читаю от него набирают вес, много побочных, ка к вы думаете стоить пить его или пока ничего не пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Леонидовна, у меня низкий гемоглобин 103

От любого кок бывает набор веса, но не у всех, чаще - это отек из-за того что все гормоны сгущают кровь

Принятый ответ

Нужно понимать что у любого лечения есть побочки. Кок как раз поможет поднять гемоглобин, не будет обильной менструации