Насморк 2 недели

Здравствуйте ребёнку почти год ,уже почти 2 недели не проходит насморк ,промываем с первого дня но толку от этого нет .Они не зелёные .прозрачная слизь ,из за них же и не заканчивается кашель ,что можно закапать ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вам желательно сдать риноцитограмму и мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность.
Исключить альергию и бактериальный ринит.

Если там все в норме окпжется, то возможно это реактивный ринит на фоне дентации(если зубки ещё режутся)

Если есть возможность сдать, то пока лучше никаких препаратов не капать, иначе исказится результат.
Можно начать предварительное лечение сразу после сдачи мазка.

Добавить називин(1-6 лет) 3 разс в день, через 10 минут промыть солевым раствором, затем Протаргол 3 раза в день по 2-3 капли

Синупрет 15 капель 3 раза в день внутрь 7дней

Татьяна, у него всегда длительно насморк ,теперь всегда сдавать мазки ?что такое риноцитограмма ?

Принятый ответ

Есть зубы которые лезут? Как он дышит ночью, вообще заложеность носа есть?

Татьяна, у него 4 зуба пока ,наверно лезут рот не даёт смотреть.заложенность во сне в начале есть

Не думаю что есть что-то опасное. Продолжайте промывать, когда воспаление в ротовой полости пройдет и отделяемое в носу тоже пройдет. Тем более сопли не зеленные, нос дышит. Нет ничего что ему угражает.

Татьяна, спасибо,просто не понимаю почему они текут ,они ведь уже должны быть супер густые ,а они как слизь прозрачные

Это просто реакция на воспаление в этой части лица. Они потому и не становятся густыми что нет опасной инфекции. Поэтому вы можете конечно пользоваться протарголом или сиалором и просто промывать нос, и то только физратсвором.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Покажите ребёнка очно ЛОР врачу, проблема насморка может быть связана с прорезыванием зубов. В этом случае, кроме туалета носа ничего особенного капать не стоит. Если сильно заложен нос , можно использовать Називин 0.025% в нос по 1 кап до 3х р/день 3 дня

Елена, спасибо,а сиалор можно попробовать?

Да, он должен загустить сопли и подсушить

Елена, ничего что он с 3 лет ?можно ?

Проторгол можно по 2 кап 3 р/день 5- 7 дней.

Елена, здравствуйте,сходили к лору и педиатру ,назначили сиалор и послушали ретенка т.к кашель от соплей ,дыхание жесткое ,назначили от кашля .Сказали если сиалор за 5 дней не подсушит ,заменить на капли которые дешевые для глаз (забыла название )они сушат хорошо .Педиатр увидела зуб который режется .Почему такие длительные сопли ?такого ещё не было ,я боюсь бронхита или отита от них

Дентация(рост зубов) поддерживает насморк, особенно, если зуб растёт сверху.
Не исключено, что ребёнок параллельно перенёс вирусную инфекцию

Елена, зуб с низу ,насморк вообще закончится ?)я уже с ума схожу ,такое ощущение что мы месяц с ним живем

Конечно закончится :)