Удаление липомы
Здравствуйте! 2 мая удалила липому на спине в лопаточной области. Диаметр был 5 см, не очень глубокая, но, как сказал доктор, "распластанная". Особых сложностей во время операции не было, удалил меньше чем за 10 минут, зашивал потом дольше. В области разреза вроде уже и не болит, внешне всё хорошо выглядит. 4-го я была у него же на осмотре, тоже сказал, что всё хорошо, прям чуток жидкости убрал из ранки и отпустил с Богом. Меня беспокоит то, что последние 2 дня остаётся какая-то тянущая боль, даже не в области разреза, а как будто вокруг... Боль не сильная, ощущения похожи на те, когда долго сидишь в неудобной позе, и спина в некоторых местах затекает. Не знаю, нужно ли беспокоиться по этому поводу? Прошла уже неделя, должны ли до сих пор сохраняться вообще какие-то ощущения? Приложу все фото с первого дня, как выглядело место удаления. Заранее благодарю за ответы и рекомендации!
Алла, здравствуйте. Какой бы легкой ни была операция, все равно это травма с повреждением тканей, послеоперационной гематомой и процессом заживления . Поэтому и организм реагирует на эти моменты. Нужно время для восстановления. Поэтому не надо беспокоиться, тем более , что все идет стандартно. Желаю здоровья.
Здравствуйте, да болеть ещё может и будет, прошло мало времени с момента операции. Ещё сохраняется инфильтрация тканей в области операции, плюс формируется рубцовые изменения, которые тянут ткани. Это все нормализуется, но не сразу. Рубец формируется в течение -6-12 месяцев.
Здоровья Вам
Здравствуйте , по фотографии ничего опасного нет, не стоит беспокоиться.
Полноценный рубец формируется в течении года, у вас прошло совсем мало времени.
Имеется небольшая гиперемия тканей, это не страшно, это реакция организма на оперативное вмешательство.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Алла, добрый день.
По фото рана выглядит спокойно. Есть обычные послеоперационные изменения небольшая гематома, умеренное покраснение по краям, следы от пластыря.
Признаков выраженного воспаления или нагноения я не вижу. Тянущие и ноющие ощущения вокруг раны могут сохраняться 2-3 недели
Потому что при операции отслаиваются ткани, формируется полость, плюс мышцы спины постоянно двигаются при поворотах, наклонах, сне поэтому все Ваши ощущения вполне возможны
То, что боль не усиливается, нет температуры, выраженного отека, пульсации, гноя или яркой красноты говорит о положительной динамике
Как правило, в похожих случаях рекомендуют беречь область операции еще 1-2 недели, не тянуться, не поднимать тяжести, не тереть мочалкой.
Если тянет неприятно, возможно применение Нимесулида 100 мг 2 раза в день до 3 дней после еды, если нет противопоказаний.
Сейчас по фото ситуация выглядит нормально для такого срока
Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Добрый день, Андрей.
Большое Вам спасибо за такое подробное разъяснение🙏 Так как раньше в моей жизни никогда не было удалений или швов, сравнивать не с чем, то, конечно, оставалось беспокойство☺️
Постепенно натяжение и эта тянущая болезненность должны уменьшаться. Обычно после снятия швов становится заметно легче.
Здоровья Вам и спокойного восстановления🌷
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе
Здравствуйте.
Да, после операции идет формирование рубцовой ткани.
Какая никакая полость на месте уделенной липомы небольшая, но возможно осталась.
Это может говорить о том, что там может скапливаться жидкость (серома), что немного доктор Вам удалял.
Если дискомфорт и припухлость в области швов будет нарастать, то надо вновь обратиться к доктору, что уже очно осмотреть рану.
Пока никакой критичности на фото не вижу.
Сами швы точечно можете обрабатывать раствором Бетадина, а на место кровоизлияний на коже наносить гель Троксевазин (не на швы).
Здоровья Вам.