Гарднерелла

Здравствуйте По результатам мазка было воспаление и поставлен диагноз : Гарднерелла. Назначен курс лечения: таблетки флагил, свечи тержинан, сприцевание тантум роза. После свечи лактожиналь и таблетки Линекс. но после лечения по-прежнему беспокоят выделения с рыбным запахом.

Здравствуйте. Вы всё это проделали и сейчас всё без изменений или было облегчение? Как давно закончили лечение?

Дарья, прошло уже две недели после лечения.
Было облегчение первое время когда начала применять тержинан и пить флагил

Нужно сдать бакпосев из влагалища на чувствительность к антибиотикам. ВАше лечение достаточно стандартное,даже избыточное. Но если остались жалобы, значит возбудитель не чувствителен к лечению.

Здравствуйте! Вам нужна другая схема лечения : таблетки орнидазол 500 мг 2 раза в день 10 дней, пробиотик линекс по 1 капс 2 раза в день 14 дней, свечи нео-пенонтран по 1 свечи вагинальго 10 дней и после окончания флуконазол 150 мг однократно и лактожиналь вагинально 10 дней. Во время лечения половой жизнью не жить

Добрый день. Более эффективным будет прием орнидазол 2 р в сутки 10дней ,свечи нео пенотран форте 7 дней или далацин 6 дней . Вы сдавали фемофлор или просто мазок на флору? Сдавали ли вы бак посев?

Анна, сдавла только мазок:
Грам коккобацилярная флора-большое количество
ключевые клетки- обнаружены
слизь большое количество

Принятый ответ

Все таки было бы неплохо сдать фемофлор. Так будет весь спектр возбудителей. И выбрать правильную терапию.

Здравствуйте. Гарднерелла входит в нормальный биоценоз влагалища, не является инфекцией передающейся половым путем. Рыбный запах - характерный симптом бактериального вагиноза.
Рекомендую вам сдать мазок из влагалища, а именно Фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища. Обнаружение микроорганизма Atopobium vaginae в результате анализа, является маркером бактериального вагиноза, причиной характерного запаха.
После подтверждения диагноза обсудите с Вашим лечащим врачом следующую схему лечения : Макмирор Комплекс по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней, вводить глубоко во влагалище. Это препарат активен в отношении Atopobium vaginae, обладает широким спектром действия.

Здравствуйте, начните использовать свечи нео пенотран форте по 1 свече вагинально на ночь 7 дней, если после этого не будет облегчения ,то необходимо сдать фемофлор 16, возможно есть не только бактериальный вагиноз и вызван он может быть не только гарднереллой.