Как лечится эмфизема легких ?
Рентген "высветил" диагноз: "Эмфизема легких. Пневмосклероз. Склероз аорты. Тень сердца увеличена в объеме". Мне 66 лет. Лечатся ли эти недуги? Как? У каких врачей- специалистов можно получить детальную консультацию?
Здравствуйте, изменения в органах, поставленные Вам, не лечатся, но можно притормозить их прогрессирование. Для этого важно определить причины данных патологий. Эмфизема и пневмосклероз, как правило, являются следствием перенесенных или хронических легочных заболеваний (пневмонии, хроническая обструктивная болезнь легких, длительное курение, профессиональные вредности), расширение отделов сердца может являться следствием данных патологических изменений в легких, но могут быть и самостоятельными заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Вам стоит посетить пульмонолога (сделать спирографию, бронхографию по показаниям) и кардиолога (провести ЭхоКГ, ЭКГ, возможно, нагрузочные пробы, сдать лабораторные анализы), исходя из результатов исследований Вам будет назначено лечение, которое замедлит прогрессирование патологий, выявленных на рентгегограмме. Здоровья Вам!
Добрый день. Это хронические изменения, которые лечению не подлежат, но можно замедлить развитие, улучшить прогноз, сделать жизнь с этими состояниями более комфортной. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. ЛФК, дыхательная гимнастика, здоровый образ жизни.