Консультация гинеколога /

Эндометриоидная киста — вопрос №594849

Добрый день! У меня летом на УЗИ обнаружили эндометриоидную кисту правого яичника 30 мм. Планирую беременность, но и вопрос с операцией тоже на весах. Я хотела бы у вас уточнить, из Вашей практики, были ли случаи, когда с кистой в 3 см получалось забеременеть и родить? Или все же операция первична? Цикл у меня сбивается раз-два в год, если очень сильно перенервничаю, как мне кажется. На УЗИ 3 года назад даже и намека не было на кисту, а тут раз и "Привет,Андрей!".

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сам протокол описания узи прикрепите пожалуйста
Клиент
Добрый день! Прикрепила)))

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а подскажите пожалуйста сколько вам лет? сдавали ли вы кровь на онкомаркеры ca-125 и he4? были ли у вас беременности и роды?
Клиент
Добрый день! Мне 28. Нет, не сдавала. Беременности не было
Клиент
Я планировала сдать онкомаркер, но при кисте он в любом случае, на сколько мне известно, покажет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дина! Киста 3 см абсолютно не показание для оперативного лечения. Когда кисту обнаружили впервые? Есть какие то жалобы в связи с Эндометриозом? Боли/обильные Менструации/мажущие выделения до/после Менструации? Кровь на са 125 сдавали?
Клиент
Добрый день! Обнаружили ее этим летом. А предыдущее УЗИ делала в летом в 18 году. Каюсь, не уследила, но и причин не было делать.А тут цикл сбился на 21 день
Клиент
Боли у меня всегда были во время месячных, сколько себя помню. Как начала работать стюардессой в полете они, конечно, ощутимы стали, наверное, из-за давления и перегрузок. Мазало тоже сколько себя помню, но недолго...за день до менструации примерно и после день, в течение цикла никаких мажущих выделений подобного рода.
Акушер, Гинеколог
Сейчас нужно повторить УЗИ на 5 день цикла, УЗИ перед Менструацией в отношении яичников не совсем информативно. Если состояние Яичников такое же, сдать кровь на онкомаркеры СА 125 и НЕ 4, да, при Эндометриозе может быть повышение, но оно не значительное. Если отклонений в результатах не будет отменять контрацепцию и планировать беременность. Половая жизнь регулярная, не менее 2 раз в неделю в идеале через день. Можно параллельно сдать спермограмму, чтобы не терять времени, если проблема есть в партнёре. Пить вместе Фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, Вам йод 200 мкг в сутки. Если беременность не наступит 6 месяцев при регулярной половой жизни начать принимать диеногест (визанну) 6 месяцев, и снова пробовать беременеть на отмене препарата, препарат заблокирует на время рост очагов, подготовит организм к беременности. Показание к операции кисты более 4 см. Эндометриоз есть у многих женщин, но далеко не у всех проблемы с наступлением беремености. Поэтому если беременность планируете нужно пробовать. Если не сдавали сдать ещё кровь на ТТГ и Ферритин, посмотреть функцию щитовидной железы и запас железа в организме. Удачи Вам! Пишите по результатам контроля УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На моей практике с такими кистами беременели и рожали без последствий. Если вдруг киста будет расти во время беременности (это очень редко бывает, я такое встречала однажды, беременность может спровоцировать рост кисты) , то во время беременности делают лапароскопичечкие операции - это нисколько не опасно для здоровья плода и для дальнейшего вынашивания ребенка
Клиент
Добрый день! А разве при лапароскопии не общий наркоз делают? Наверняка это хоть как-то отражается на плоде?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
никак не отражается. и не обязательно делать общий наркоз, это как и при кесарево сечении. там ведь тоже не общий наркоз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Во-первых, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая. Поэтому, например, вопрос с эндометриоидными кистами яичника надо пытаться решать консервативно – отрезать их мы всегда успеем. Но при каждой операции на яичнике уменьшается овариальный резерв. Меньше шансов на беременность – больше шансов приблизить климакс.

Наши задачи:

- удалить или уменьшить очаг эндометриоза

- предотвратить прогрессирование

- уменьшить интенсивность болей

- лечение бесплодия

Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция

7. Хирургическое лечение. Проводится при

- больших размерах эндометриоидных кист

- при подготовке к ЭКО

- при неэффективности консервативной терапии

Если у вас цикл регулярный и киста никак не мешает овуляции, то и наступлению беременности она не помешает
Клиент
Валерия, добрый день! А боль внизу живота во время ПА, от нее спасают только определенные позы. Это никак не влияет на то, что киста?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конкретно киста - нет. Но это не исключает наличие очагов эндометриоза. А может быть это просто связки. Скажите пожалуйста, боль какого характера?
Клиент
Валерия, она не острая. просто тупая боль неприятная, но ощутимая, где-то глубоко внутри.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте выпить любое НПВС перед половым актом. Если боль останется, значит это не эндометриоз. Если пройдёт, значит он