Сжатость в груди
Дд! 11 дн болею ковидом, первые 4 дн была темп 37.2-37.7, потом прошла сама, но пропали вкус и обоняние. Сейчас кислород 97-98, состояние норн, но беспокоит сжатость в груди. Сдавала 3 раза анализы, последний сегодня с реактивный белок 1-2, сое было 24-28-21, лейкоциты немного снижены. Стоит ли делать кт?
Принятый ответ
Здравствуйте, кроме сжатости ничего не беспокоит? Кашель, температура?
Хуршидбек, есть кашель, но редкий, больше осиплость голоса
Тогда на КТ показаний нет, делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, со временем все должно пройти
Хуршидбек, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Кт сейчас делать не нужно. Такие жалобы возможны на фоне данной инфекции. У вас лёгкое течение. Вам показано симптоматическое лечение :питьевой режим, дыхательная гимнастика, приём витамина д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки, парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38,5.
Надежда, спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер! Кашель естт? Как переносится физическая нагрузка?
Анастасия, кашель есть но редкий, ещё осиплость, если делаю дыхаьельную гимнастику сильной отдышки нет, если умеренная ходьба то тоже более менее
Тогда стоит
Принятый ответ
В КТ нет необходимости. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С Д, цинк, селен. Обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Проветривание помещения, увлажнение.
Игорь, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Показаний нет для кт по жалобам. Делайте, пожалуйста, дыхательную гимнастику, обильное питье и витамины Д, С, Сельцинк
Фатима, спасибо
Здравствуйте.
КТ делать не стоит.
Сама по себе диагностика пневмонии у больного не меняет характер лечения, коррективы в лечение вносятся при наличии измений в анализах - общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин (поэтим данным решается вопрос о назначении антибиоьика), Д-димер (по данному показателю решается вопрос о назначении антикоагулянтов), ферритин (по динамике измений данного показателя можно судить о приближении цитокинового шторма), ПЦР (определяет заразность больного), после 9 дня заболевания анализ крови на антитела к N белку IgM, IgG (помогает понять стадию заболевания), мониторирование сатурации кислорода (при падении сатурации ниже 94 решается вопрос о госпитализации больного.
С уважением, Сергей Николаевич.
Сергей, спасибо
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Течение заболевания легкое. В крови признаки вирусной инфекции.Показаний к КТ нет.
Лечение симптоматическое.
. Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.