Консультация невролога /

Обострение остеохондроза — вопрос №594928

Переболела ковид. Сейчас беспокоят гуляющие боли в спине от лопаток до шеи( нет одной болевой точки). Боль в течении дня меняет место и характер, может быть чувство жжения в мышцах плеча, или боль( тогда можно прощупать болевую точку, справа выше лопатки в мышцах плеча). Присутствует так же постоянная головная боль, которая начинается с затылка, чаще слева. Головная боль проходит от пенталгина, когда болит голова при наклоне боль пульсирующая, пульсирует в виске и затылке. После подъема головы боль менее выражена. Иногда повышается давление до 130/80, 135/85( обычное до 120/80). Все эти симптовы уходять в положении лежа. Подскажите пожалуйста как убрать это состояние, неделю уже головные каждый день.
Лечащий невролог в отпуске, не знаю куда обратиться.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Начните курс нпвс, например мелоксикам , если боль сильная-первые три дня в/м 15 мг 1 р в день , потом 15 мг 1 р в день внутрь 3 дня . Мидокалм 150 мг 2 р в день до 1 месяца . Мильгамма 2 мл 1 р в день в/м 10 дней + фзт с Как полегче станет каждый день хотя бы пешие прогулки , лфк .Если через месяц эффекта не увидите лучше сделать мрт шейного отдела
Принятый ответ
Клиент
Асият, боль в спине терпимая, а вот от головной боли приходится принимать что-то. Подскажите, это не похоже на защимление сосудов шеи. К лечению не стоит добавить Кавинтон, или другие сосудистые препараты. У меня раньше было обострение, стоял диагноз ВСД на фоне астенического невроза, пропивала курсом Пантогам актив, становилось легче.

Невролог, Детский невролог
От головной боли нурофен , ибупрофен - но не здоупотребляйте препаратами . Фзт снимет мышечное напряжение в шеи и головные боли должны прекратиться
Невролог
Здравствуйте.
Как будет возможность, желательно попасть на очный приём к неврологу и пройти МРТ шейно-грудного отдела позвоночника.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- для уменьшения болей ксефокам 8мг 2 р в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 мес
Местно диклофенак гель 3 р в день 2 недели.
Ложитесь поочерёдно каждым отделом на аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе на боку.
Избегать поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Вне обострения можно пройти курс массажа и физиотерапии (магнитотерапия, амплипульс).
Принятый ответ
Клиент
Алина, вчера попробовала полежать на Кузнецова, легла именно мышцами шеи и плеч, в шее начало тянуть мышцу, и сразу отдавать в голову...если это спазм сосудов, или защемление сосудов можно применять Кузнецова?
Клиент
Алина, сейчас мышцы плеч очень скованные, как будто кто-то сидит у меня на них.
Невролог
У Вас выраженный мышечный спазм.
Аппликатор Кузнецова можно применять при спазме мышц и сосудов, но если это приводит к усилению болей, то пока не стоит.
Клиент
Алина, и еще вопрос. Есть изменения в экг, кардиолог назначил предуктал 80 мг, розистарк 20мг, гипосарт 8мг(при давлении), клопидекс 75мг и бинелол при учащении пульса. Можно ли совмещать эти препараты с лечением, которое вы описали выше? Мидокалм тоже снижает давление и тогда гипосарт не нужен? Давление выше 135 не поднимается.
Невролог
Препараты совместимы.
Мидокалм (толперизон) может немного снижать давление, но он не заменяет гипотензивные препараты.
Можно начать принимать мидокалм под контролем давления. Если будет сильно снижаться, то на время приёма мидокалма уменьшить временно дозировку гипосарта.
Клиент
Алина, спасибо большое за помощь!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Клиент
Алина, добрый день! Вчера сходила к неврологу, из назначений большая часть совпала с вашим лечением, мильгамма в/м -10дней, ксефокам 8мг, мидокалм 150мг, врач добавила еще кортексин проколоть. Сегодня утром выпила ксефокам и появилось чувство онемения в затылке, какая то дрожь по телу, подскажите это что может быть? Я вобще очень впечатлительный человек, все время прислушиваюсь что где колит и болит, может быть это от нервов и переживаний?
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть связано с повышенным уровнем тревоги или это побочные эффекты ксефокама. Попробуйте вечером ещё принять таблетку. Если всё повторится, то нужно будет заменить на другой НПВС, например мелоксикам 7.5мг 1 раз в день 7 дней.
Клиент
Алина, спасибо! А кортексин слкдует добавить к лечению? Иногда бывает частая зевота, небольшой звон в ушах...может какой то другой сосудистый препарат пропить?
Невролог
Можно проколоть кортексин.
Из сосудистой терапии - танакан 1т 40мг 3 раза в день 3 месяца.
Клиент
Алина, кортексин и танакан можно сейчас начинать принимать? Вместе с основным лечением?
Невролог
Можно вместе с основным лечением
Клиент
Алина, спасибо вам большое!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи, можно носить воротник Шанса