Помогите разобраться в состоянии. Недостаток витамина В12? Ферритин?

Здравствуйте, пару месяцев назад начало ухудшаться состояние: сильная слабость, нервозность, временами бессонница, нарушение потенции, головокружение, неприятные ощущения в нижних конечностях, расстройства ЖКТ, бывали странные ощущения в кистях рук, как будто бы что-то бегает по нервам под кожей... Мне посоветовали сдать ферритин и витами В12. Ферритин низкий 22 (20-300). Начал пить ферритаб 1 табл. в день. Пью месяц, самочувствие лучше процентов на 40-50%, но часть симптомов сохраняется. В12 в пределах нормы 340 (187-911), но некоторые врачи говорят, что данный анализ не очень показателен, надо сдать гомоцистеин. Гомоцистеин 12.90. На данный момент принимаю Ферритаб + Комбилипен (по совету кардиолога, чтобы снизить гомоцистеин) 1 раз в день 1 табл. Есть еще какие либо способы узнать связанно ли такое состояние с витамином В12? Или нужно искать причины в другом месте? Возможно, то лечение которое я прохожу сейчас - правильное и все оставить как есть? Подскажите пожалуйста, устал ходить по врачам... Может это вообще просто на нервной почве из-за стресса и т.п.?

Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Алексей, добрый день, в связи с тем, что щитовидную железу мне удалили, гормоны под контролем эндокринолога контролирую постоянно.

Понял Вас. Железодефицит конечно компенсировать нужно, но причина жалоб не в нем, и не в витаминах. Мне представляется избыточная невротизация. Пока рекомендую легкие успокоительные препараты, фенибут по 1 таб 3 раза в день, успокаивающие сборы с мелиссой и мятой. При не эффективности, рекомендую обратиться к психотерапевту, для оценки эмоционально-психологического состояния и назначения спец.лечения, при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Алексей, понял, т.е. вы считаете здесь скорее что-то на нервной почве?

Ну смотрите, ферритин снижен, но не настолько чтобы давать выраженную симптоматику. Поиск всех этих дефицитов витаминов, я считаю только выброс денег на ветер. Если у Вас имелись или имеются стрессы, и иные тревожные, фобические состояния, то мои рекомендации в силе.

Здравствуйте. Т4, ттг сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Сергей, добрый вечер, в связи с тем, что щитовидную железу мне удалили, гормоны под контролем эндокринолога контролирую постоянно.

Здравствуйте! Назначения допустимые. Я бы рекомендовала ещё проверить уровень вит д и гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный т4) 0

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Надежда, добрый вечер, в связи с тем, что щитовидную железу мне удалили, гормоны под контролем эндокринолога контролирую постоянно.

Здравствуйте, продолжите принимать препараты железа, сдайте анализы в динамике, необходимо сдать ТТГ т3 т4 УЗИ щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анастасия, добрый вечер, в связи с тем, что щитовидную железу мне удалили, гормоны под контролем эндокринолога контролирую постоянно.

Увеличьте колличество препарата ферритаб до 3 таблеток в день, через месяц пересдать анализ

Здравствуйте!

Надо вам продолжить препараты железа курс от начала приема всего должно быть 12 недель, затем через месяц после окончания курса препаратов сдайте контрольный анализ ферритина, он должен быть выше 40. Надо сдать анализ на ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Екатерина, добрый вечер, в связи с тем, что щитовидную железу мне удалили, гормоны под контролем эндокринолога контролирую постоянно. Значит буду продолжать принимать ферритаб.

Но я бы заменила препарат железа на сорбифер по 1 табл 2 раза в день (ферретаб допейте, а потом уже можно заменить) , в ферретабе всего 50 мг железа , хотя вам надо 100-200 мг в сутки, а по инструкции можно только 1 капсулу в день, я этого не понимаю

Принятый ответ

Какие расстройства жкт были?

Здравствуйте! И ферретаб,и комбилипен вы получаете в малой неэффективной дозе.
Ферретаб по 1 табл 3 раза в сутки , Комбилипен 1табл 3 раза в сутки.
Ферретаб разнести с приёмом пищи на 1.5-2 часа, не запивать чаем,кофе, молоком.
А стрессы имели место?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анна, добрый вечер, а мои показатели анализов требуют, чтобы я принимал Ферретаб и Комбилипен в таких количествах (не слишком ли много будет, если по 3 раза в день)? И не будет ли вреда для ЖКТ если принимать Ферритаб отдельно от приема пищи? Проблема в том, что я еще принимаю кальций 1000мг и тяжело это все будет разнести по времени... стрессы в общем не сильные, поэтому здесь сложно сказать.

Есть необходимые эффективные дозировки, вы принимаете только треть от них. Если вы принимаете железо с пищей, то от дозы вы теряете еще 20%, вот и представьте, что получает организм в итоге и сколько по времени вы будете принимать препарат,чтобы достигнуть целевого значения. Комбилипена достаточно 10 дней по 1 табл 3 раза в сутки, ферретаб естественно дольше.
Жалобы очень не специфические и все таки скорее всего имеют психогенную природу, я бы посоветовала фенибут по 1 табл 3 раза в сутки или Атаракс 1 табл на ночь 1 мес, препараты оба рецептурные

Здравствуйте. Описание жалоб больше носит психогенный характер,чем соматический. Рекомендую консультацию психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Давайте немного разберемся в жалобах и их причинах:
-слабость, головокружение-низкий ферритин
-нервозность и как следствие бессонница, нарушение потенции- причина постоянное нервное напряжение
-неприятные ощущения в нижних конечностях- здесь 2 причины могут быть-клапанная недостаточность или варикозное расширение вен или нейропатия, здесь УЗИ вен нижних конечностей и/или консультация невролога
На счёт расстройства ЖКТ не совсем понятно,что вас конкретно беспокоит?
По лекарствам:ферретаб принимать минимум по 2 кап в сутки,до 3 мес
Комбилипен можете допить
Также рекомендую по неврологии грандаксин по 1 т 2 р в день,до обеда,до 1.5 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анна, спасибо, хочу уточнить по приему Ферритаба.. 1. Кроме железа, там же ещё 0,5 мг фолиевой кислоты, если я буду принимать два раза, не будет ли её много? 2. Я принимаю рано утром эутирокс и через 4 часа кальций 500 мг и ещё 500 вечером. Как с учётом этого лучше спланировать ещё прием железа?

Игорь, здравствуйте!
Перечисленные жалобы, вероятнее всего- психосоматического характера(слабость, снижение потенции, неприятные телесные ощущения).
Часто такой комплекс симптомов указывает на соматизированную(скрытую) депрессию, когда основной симптом её маскируется под жалобы.
Не пренебрегайте консультацией психиатра, чтобы разобраться в причине Вашего плохого самочувствия.

добрый день Вы все правильно делаете, но я бы рекомендовала увеличить прием ферритаба до 1 таб 2 р/д утром, вечером, кроме этого с целью снижения гомоцитсеина прокллоть курс актовегина не менее 10 капельниц

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать