Кардосал при гипертонии

Добрый день, Уважаемые доктора! У моей мамы был инфаркт в марте этого года. Поставили стенты. Принимает следующие препараты: лориста 100 мг, конкор 5 мг, плавикс 75 мг, аспирин 100 мг, липримар 40 мг. В последнее время лориста перестала держать давление вечером. Периодически поднимается до 160/80. Кардиолог посоветовал заменить лориста на кардосал 20 мг утром и добавить верошпирон. Но я прочитала, что кардосал не совместим с аспирином и может даже вызвать острую почечную недостаточность. Подскажите пожалуйста так ли это? Сопутствующие заболевания : сахарный диабет 2 типа, ХБП 2ст Большое спасибо!

Здравствуйте я бы порекомендовала ей перейти с лориста на телмиста Н 80 мг принимать его утром

Добрый день совместим, это хороший препарат

Здравствуйте, Марина.
Учитывая наличие ХБП 2ст- предпочтительно в данном случае- из Сартанов - азилсартан , препарат Эдарби 40 мг утром, он обладает нефропротективным действием. Если будет недостаточно 40 мг / сутки ( в течение недели будет склонность к повышению давления 150/100 и выше) можно увеличить дозу до 80 мг утром .
Эдарби совместим с аспирином.
Верошпирон не советую в данном случае, он задерживает калий, а Гиперкалиемия опасна при ХБП

Юлия, спасибо большое! Подскажите пожалуйста правда ли что кардосал нельзя принимать вместе с аспирином? И что он может негативно повлиять на почки?

Принятый ответ

Марина , существуют данные , что При одновременном применении НПВП ( аспирина) и антагонистов рецепторов ангиотензина II может возникнуть риск развития острой почечной недостаточности, поэтому рекомендуется контроль функции почек в начале лечения, а также регулярный прием достаточного количества жидкости. Однако, на практике я такого не встречала.
Если опасаетесь , то можно аспирин заменить на клопидогрель , это тоже антиаггрегант и вполне совместим с сартанами