Расшифровать результаты КТ и чем лечиться

По результатам флюорографии 17.08 у мужа обнаружены проблемы с легкими, а именно уплотнение. 19.08 сделан повторный рентген, а вчера, т.е. 02.09 сделана КТ. Большая просьба, расшифровать снимки и дальнейшие действия по лечению. Заранее спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, как общее самочувствие?
Какие сейчас симптомы?
По кт пневмония лёгкой степени.
Есть ли хронические заболевания?
Нужно вызвать участкового терапевта чтобы взяли мазок и выдали больничный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя Сагитовна
Клиент

Екатерина, он чувствует себя нормально. В декабре прошлого года перенес КОВИД с 5% порожением легких.

Измерить Сатурацию обязательно, сдать Оак, срб, прокальцитонин, фибриноген.
Бывают повторные случаи болезни, это мазок пцр может показать.
Если мазок будет отриц и анализы в норме больничный лист должны закрыть.

Принятый ответ

Здравствуйте. По последнему КТ от 2.09.- признаки хронического бронхита, пневмонии нет. Уплотнение было по типу пневмофиброза. Вы не курите? Есть одышка, кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя Сагитовна
Клиент

Екатерина, у мужа нет ни кашля ни одышки. Не курит он больше 20 лет.

Если нет жалоб, медикаментозная коррекция не нужна. На КТ последнем нет острых процессов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя Сагитовна
Клиент

Екатерина, огромное спасибо за консультацию.