Консультация лора /

Щелчок в горле при глотании — вопрос №595326

Здравствуйте! 2 дня назад заметил что при глотании слюны в горле, в районе кадыка (выше него на 3-5 см) периодически происходит щелчок. Никаких болезненных ощущений при этом нет. На ощупь тоже ничего не ощущается. Болезненных ощущений нет.
При питье и во время приема пищи ничего подобного не наблюдается.
Около 1,5 месяцев назад лечил гайморит или тонзилит (точно не помню) делали прокол. Около 1,5 недель по совету ЛОРа назад делал промывание миндалин (4 процедуры). Сейчас иногда немного закладывает нос.
В мае этого года делал МРТ шеи. Нашли только гайморит. его и лечил. До этого делал УЗИ щитовидки. все в норме.
Также на шее с 5 лет у меня есть киста. Ее удаляли 30 лет назад, но довольно быстро она появилась вновь. Во время операции удалили 1 часть щитовидки. В начале года сдавал на гормоны. все в норме. Сейчас киста никак не беспокоит. живу с ней 30 лет.

Подскажите пож-та в чем дело и что мне делать дальше?

Педиатр
У вас щелчек происходит выше щитовидной железы, скорее всего что-то с надгортанника, а возможно это физиологическое явление когда хрящевые пластинки трутся друг о друга, в этой области желательно показываться лору, посмотреть глотку ниже того что видно обычно при открывании рта и гортань. Если в роскачестве патологии стоматолог, возможно проблемы с нижнечелюстного сустава, эндокринолог УЗИ щитовидной железы повторить.
Принятый ответ
ЛОР
Возможно есть проблма либо с хрящами гортани или с подъязычной костью. Состояние этих структур можно оценить сделав МСКТ шеи, с акцентом на гортань и все ее сочления.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
1)Если есть киста на шее, в зависимости от локализации и размера она может давить на хрящи шеи.
2) нужно очно показаться ЛОР с обязательным осмотром гортани эндоларингоскопом, исключить наличие патологических изменений
3) сделать МРТ шеи (скелет гортани)
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Евгений! Я бы рекомендовала Вам провезти МРТ шеи. Возможно, есть разрастание кисты, которая давит на гортань.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Возможно, такой звук из-за послеоперационных рубцов.
Делать ничего не нужно.

Может такой щелчок и ранее был, но вы не обращали внимания