ВЭБ убрать последствия

На фоне стресса в июле начались симптомы сухость во рту , носу . Прошла все обследования , все в норме кроме ( хеликобактериоза , микоплазы , уреоплазма и тп ) , в анализе врач увидела вирусный след , сдала анализ показал активную фазу ВЭБ. Пролечила антибиотиками ХП и тп , но появилась других симптомы (( припухлости и чуть болезненные ощущения у суставов ног и рук (раньше такого не было ) . Как убрать этот ВЭБ ( пила гроприносил , сейчас л-лизин ) восстановить иммунитет,тк как все это вызывает еще больший стресс . Замкнутый круг

Остеохондроз ШОП, ГЭРБ
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, болезненность в суставах может быть последствием антибиотикотерапи.
ВЭБ не лечат изопринозином.
Какие проявления былиВЭБ, какие симптомы? Температура? ЛУ?
Приложите анализы.
Лучше обнаруживать ВЭБ методом ПЦр.
Если ДНК вируса обнаружено. Тогда
Для лечения ВЭБ показано
· ацикловир, внутрь 200мг 5 раз в день в течение 10 дней
· интерферон человеческий рекомбинантный альфа2b– по 1 свече (500 000 - 1000000 МЕ) 2 раза в день ректально в течение 10 дней . Это лечение согласно клиническим рекомендациям.

Симптомов не было . Только сухость во рту . Вирус выявлен только когда сдавала анализы

Лучше пересдать методом ПЦР на ВЭБ.

Я сдавала кровь .

По анализам крови, также обнаружен ВЭБ. Ig M это антитела острой фазы. Поэтому рекомендуется пролечиться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ) может вызывать различные симптомы, особенно при ослабленном иммунитете и стрессе. Симптомы, такие как сухость во рту и носу, боли в суставах, могут быть следствием активации вируса, особенно после стрессовых событий или инфекций.
Препараты, такие как гроприносил и л-лизин, помогают поддерживать иммунитет и снижать активность вируса. Однако они не устраняют сам вирус из организма, а лишь помогают уменьшить его активность.
Также могут быть полезны витамины, особенно витамин D (для поддержки иммунной системы), витамин C, цинк и омега-3 жирные кислоты. Они могут помочь уменьшить воспаление и поддерживать иммунитет.
В идеале сдать анализ крови на Вит Д и цинк.
А так в профилактической дозировке принимайте Вит Д по 4 кап по утрам и 15 мг цинка.
Омега 3-1000 мг по утрам также поддержит иммунитет + снизит "плохой" холестерин и поддержит сосуды здоровыми.

Поскольку стресс может быть триггером для обострения ВЭБ, важно практиковать методы релаксации, такие как медитация, глубокое дыхание, йога или техники расслабления.

Хороший сон и поддержание эмоционального равновесия могут существенно снизить нагрузку на иммунную систему.

Для болей и припухлостей в суставах важно контролировать воспаление. При необходимости можно приниматт таких как нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) (например, ибупрофен), или физиотерапевтических процедур.
Также мне нравится схема таб Ксефокам 1 раз в день + порошки Дексалгин 2 раза в день курс 10 дн.

Подскажите пожалуйста припухлости и болевые ощущения могут быть следствием приема антибиотиков и ВЭБ ?

Фото приложила

Глянула, да может быть клиникой ВЭБ. Рекомендации остаются актуальными.

Скажите все это можно убрать ? Уже напугана .

Не вонуйтесь. Да , можно этими препаратами которые написала выше. Если же в течении 5 суток не пройдет, нужно будет очный прием у терапевта.

Подскажите , дексалгин указано против боли . Но у меня нет боли , неприятные болевые ощущения . Все равно пить ? Меня больше отек тканей суставов беспокоит

Он снимает отек , так как считается противовоспалительным препаратом. Принимать нужно.

Принятый ответ

Доброе утро. По результатам анализов у вас отмечается острая фаза ВЭБ инфекции. После лечения вы проверяли анализы?Гроприносин не используют в лечении. Припухлость и болезненность отмечается постоянно или только утром или вечером или в течение дня?