Кишечная инфекция
27 - 28 августа возвращались из отпуска, почувствовала в дороге легкое несварение в желудке, списала это на пищу в придорожных кафе, также доедала куриный суп за ребенком (не самый свежий, но он был из холодильника). Накануне у мужа также было какое - то отравление, но продлилось буквально день-два. По приезду домой, стало хуже (сильно бурлит в животе, жидкий стул, потеря аппетита периодически). 30.08 начала пить смекту (2 пакета в день) и заваривать ольховые шишки. 31.08 состояние ухудшилось, начался понос водой, появилась слабость, аппетит совсем пропал. Такого никогда не было. Отравление и все ротовирусы, как правило, проходили за несколько дней от пары пакетиков смекты. При этом температуры нет, слабость, бурление, жидкий стул. Гастроэнтеролог посоветовал пить энтерофурил 2-3 раза в день 7 дней, регидрон, смекта между приемами. 3-й день так лечусь, но улучшений почти нет. Вчера вечером стул был немного гуще. Но сегодня утром опять вода и такой же частый (раз 6 за только за утро). Подскажите, какие анализы сдать? Насколько критична ситуация ? Я прочитала, что можно кровь методом ИФА (возможно лямблиоз ?) и анализ кала, вопрос только как ? Продолжать ли принимать энтерофурил?
Здравствуйте!
Пока ничего критичного нет, продолжать Энтерофурил, добавить Энтерол по 1 капс 2 раза в день курсом 10 дней и Максилак по 1 капс 1 раз в день курсом 10 дней.
Сдайте полный клинический анализ крови, копрограмму, кал на яйца гельминтов и цисты простейших и посев кала на возбудителей кишечных инфекций
Павел, спасибо! А Энтерол и максилак параллельно с энтерофурилом ? У меня астма , допустимо все вместе принимать? От энтерофурила слабая аллергия появилась. Гастроэнтеролог мне сказал энтерол после курса энтерофурила. Кровь ИФА сдавать не нужно?
Можно одновременно.
ИФА не нужно
Павел, спасибо! Смотрю сейчас варианты анализов в местной лаборатории, подскажите, пожалуйста, какой именно анализ кала на простейшие и яйца гельминтов - обычный или методом обогащения PARASEP ?
Лучше парасеп
Павел, спасибо!!!
Пожалуйста!
Павел, пришли результаты ОАК. Посмотрите, пожалуйста!!!
Кровь немного аллергенного характера, но ничего критичного нет.
Как самочувствие?
Павел, я пропила энтерофурил 3 дня успела выпить 1 табл. энтерола и вчера утром диарея усилилась!! Раз 10-12 за утро, даже после приема воды..Вечером ужасное вздутие(( Пошла к гастроэнтерологу он прописал: гидросек 3 р., смекта, тримедат 1 мес., бифицин 1 кап., заменил энтерофурил на рифаксимин.. Вчера начала пить гидросек, бифицин. Сегодня пока все та же вода, но реже.. Со вчерашнего дня не пила энтерофурил и пока не начинала рифаксимин. Надо ли его начинать?? Ведь по результатам, кажется нет бактериальной инфекции ? И надо ли энтерол все - таки продолжить?? Спасибо!!!!!!
Раз даже без лечения становится лучше оставьте только Мезим или Креон, Максилак и соблюдать диету.
Сдайте копрограмму и кал на яйца гельминтов и цисты простейших
Павел, Мезим или креон во время еды?? как долго ?
А тримидат и энтерол нужны?
Меня беспокоит, что стул водой не проходит, хоть он и стал чуть реже сегодня, но я пила вчера и сегодня гидрасек, его до 7 дней продолжать? Самое странное понос в 1 ой половине дня всегда, а потом до ночи нет. ... Как вы думаете, это вирус все - таки или бактерии??
Во время еды.
На возбудителей кишечных инфекций нужно сдавать анализы, гадание не поможет.
Пока больше не нужно никаких лекарств.
Павел, я сдала кал на дисбактериос с чувствительностью к антибиотикам.. это не то?? Еще раз сдать на яйца простейших, гельминтов и возбудителей кишеч. инфекций ??
Анализ - 7 дней делается.
Я могу продолжать гидрасек ? Я без него не могу..
Принятый ответ
Можно было просто на возбудителей оки, дисбиоз это не инфекция и делают до 10 дней.
Гидрасек можно.
Попробуйте добавить эубикор по 1 пакету 4 раза в день во время еды.
Павел, спасибо большое!!! Еще, отчаявшись, я вчера еще принимала виферон 500 свечи ( я к нему чувствительна, он мне помогает). Есть смысл его продолжить ?
Павел,
Здравствуйте, нужно принимать корректную дозировку, по сколько вы принимаете энтерофурил? Смекту по 1п. * 3 р/д, обильное питье, регидрон * 1л воды, для закрепления стула Са глбконат 3г сразу, затем по 1г. * 3 р/д, пробиотик бак сет по 2к * 2 р/д.
Ирина, мне один врач назначил 2 раза по 200, 7 дней; а другой врач 3 раза по 200, 5 - 7 дней. Я принимаю 3 раза в день третий день. У меня астма, может быть поэтому такая дозировка... Как правильно , на ваш взгляд ?
Ирина, подскажите, пожалуйста, пробиотик параллельно принимать или после курса энтерофурила ?
Пробиотик паралельно, энтерофурил по 200 * 3 р/д 7 дней.
Обязательно соблюдайте диету.
Ирина, мне гастроэнтеролог после энтерофурила назначала энтерол , а потом бифиформ.. я их уже выкупила в аптеке.. Можно баксет заменить на бифиформ или нет? И нужно ли принимать энтерол ? Спасибо!
Бифиформ тоже подойдет, энтерол принимайте, он так же обладает закрепляющим действием.
Сдайте ОАК, копрограмма кала, кал на ротовирус, норовирус, бак мазок на диз группу, кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня.
Ирина, спасибо Вам большое за ответы!! Еще один вопрос: обязательно 3х кратно сдавать, я прочитала, что анализ методом обогащения PARASEP более чувствителен, может будет достаточно одного раза ?
Он более чувствителен, но можно попасть в цикл когда яйца не выделяются, поэтому и рекомендуется 3х кратная сдача.
Ирина, простите, сразу не спросила относительно глюконата кальция, как долго его принимать ? Спасибо!!
Принятый ответ
Пока не номализуется стул.
Здравствуйте! У вас кишечная инфекция. Надо соблюдать строгую щадящую диету, пить больше воды, выпивать в течение дня 1 л Регидрона, добавить к лечению Энтерол 2 раза в день, во время еды Мезим
Нина, спасибо! я все это делаю... Смекту уже почти неделю пью, энтерофурил 3 дня. Не понимаю, почему нет улучшений??
Возможно активизировалась условно патогенная микрофлора в кишечнике, добавьте обязательно Энтерол, он содержит микроорганизмы, положительно влияющие на бактерии, находящиеся в кишечнике
Нина, его начинать пить параллельно энтерофурилу ? 1 кап. 2 раза в день ?
Нина, и еще вопрос по анализам.. Можно ли сдать вместо анализа кала на яйца гельминтов и простейшие какой- то анализ крови.. Просто мой стул сейчас - это вода.. я не представляю как его сдавать.. Спасибо!!
Энтерол можно принимать вместе с Энтерофурилом.
Сдайте кровь на антитела к паразитам, но глистная инвазия так не протекает.
Нина, спасибо вам огромное!! Простите за такое количество вопросов, т..е., вы полагаете, это просто кишечная инфекция и нет необходимости сдавать кал на паразитов или еще какие - либо анализы ?
Если будет длительно сохраняться расстройство стула, то проконтролировать общий анализ крови и сдать кал на дисбактериоз.
Нина, начала вчера принимать энтерол, сегодня еще хуже..Стул еще чаще ( раз 15 за утро!) после того как попью воды - сразу в туалет.. Сегодня уже ничего не ела. Сдала общий анализ крови и кал на дисбактериоз...В глазах мушки, слабость сильная, в животе бурлит. Помогите, пожалуйста!!! Я пью все, но состояние ухудшается, почти неделя уже.. Мне посоветовали фталазол..выпить..Что делать?
Вам надо обращаться в скорую помощь, необходима госпитализация для введения растворов внутривенно.
Фталазол, это противомикробное средство, но вы получаете энтерофурил. Можно попробовать заменить на Метронидазол. Но лучше ничего не ждать,а вызывать скорую для госпитализации
Нина, мне никак прямо сейчас в больницу! у меня грудной малыш, не с кем оставить..((Я была у гастроэнтеролога. Мне очень бы хотелось услышать Ваше профессиональное мнение по схеме лечения: гидрасек от диареи (до стабилизации стула), тримедат 4 нед., бифицин и максилак - пробиотики, рифаксимин 2р. в день 6 дней (есть ли смысл менять энтерофурил) и он сказал можно виферон попробовать.. Можно ли пока стационарно на ваш взгляд ?? Спасибо огромное!!
Виферон не нужен. Рифаксимин можно попробовать.Все остальное подходит. Попробуйте рекомендованную схему.
Нина, спасибо вам огромное!! Подскажите, пожалуйста, а рифаксимин обязательно в моем случае принимать.. Энтерофурил я пропила 3 дня -этого недостаточно..? я не "посажу" желудок. У меня сейчас такая тяжесть и вздутие, есть ничего не могу. И есть ли смысл оставить энтерол (это же полезные бактерии), я его купила, успела выпить только 1 таблетку.. или достаточно одного Бифицина 1 кап. в день?
Вы. Можете оставить Энтерофурил или перейти на рифаксимин, но курс приёма антибактериального препарата при кишечных инфекциях минимум 5 дней, а в вашем случае, надо применять дольше(7-10), Энтерол это не замещающие бактерии, а бактерии наводящие порядок, поэтому их надо принимать независимо от других средств
Нина, правильно я поняла, т. е Энтерол можно добавить к схеме гастроэнтеролога, он не будет лишним ?
Нина, будьте добры! Пришли результаты ОАК. Посмотрите, пожалуйста !!
Кровь густоватая.Надо пить больше жидкости.Энтерол в дополнение к схеме гастроэнтеролога лишним не будет
Нина, спасибо!!!! Стул стал реже, но водой.. И на желудке лучше, я со вчерашнего дня не пью ни Энтерофурил , ни риффксимин не начала пока. Может быть подождать пока с ними ? хотя бы дождаться результатов всех анализов и посевов.. ( 5 - 7 дней)?
Принятый ответ
Если самочувствие улучшается, то можете оставить только Энтерол
Нина, спасибо большое!!! А по результатам это все - таки бактериальная или вирусная инфекция .. ? Или только по ОАК непонятно?
скорее вирусная, но сейчас уже активизировалась бактериальная условно патогенная микрофлора