Почему у ребёнка сонливость и потеря аппетита после приема антибиотика
Здравствуйте! У ребёнка 1,5 месяцев на фоне ОРВИ присоединилась бактерия, лечили антибиотиком Флемоксин 5 дней курс + мирамистин, водный раствор. Неделю были улучшения и температура вновь поднялась 38,5, врач осмотрел назначил новый антибиотик Панцеф 7 мл (вес 13 кг), первые несколько дней ребёнок был активен даже при температуре 38,0. На третий день температура пришла в норму, но ребёнок стал сонливый, спит больше обычного, вялый и немного ест. Побочные действия ? Что делать?
Добрый день. Сдайте общий анализ мочи и крови. Сонливость может быть на фоне астенического синдрома, после перенесённой инфекции.
Людмила, извините за ошибку . Ребёнку 1 год и 5 месяцев. Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Скорее всего это астенический синдром. Начните курс поливитаминов на месяц, побольше гуляйте. Анализы сдайте.
Здравствуйте
Это проявления астении
Пройдет самостоятельно в течении 2-3 нед
Сейчас ребенку можно помочь соблюдение режима. прогулки на свежем воздухе, профилактический прием вит д3 по 2 капли длительно.
Дарья, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, не может быть признаком интоксикации, именно на парацетамол? Последние 3 дня сбивали температуру каждые 5-6 часов чередуя ибупрофен/Паданол?
По сколько мл давали?
Дарья, нурофен 5 мл/Панадол 6мл
Нет, вы не могли передозировки ребёнка такой домой, это точно не интоксикация
Дарья, благодарю за помощь!
Здравствуйте. После температуры высокой (после симптома интоксикации) может быть потеря аппетита, слабость,вялость.
Перед приеме антибиотика вы сдавали анализы?
Анастасия, спасибо за ответ! Анализы в ближайшее время сдадим, антибиотик назначил врач без них.
Здравствуйте Екатерина, слабость, вялость, сонливость, может быть на фоне переменной инфекции, такое бывает, понаблюдайте за самочувствием малыша . Сдайте общий анализ крови, мочи. Будьте здоровы!
Шалала, спасибо большое за ответ !
Здравствуйте, у ребёнка астенический синдром на фоне перенесённой инфекции. Рекомендую сдать общий анализ крови и мочи.
Ольга, спасибо! Обязательно сдадим анализы в ближайшее время