Почему у ребёнка сонливость и потеря аппетита после приема антибиотика

Здравствуйте! У ребёнка 1,5 месяцев на фоне ОРВИ присоединилась бактерия, лечили антибиотиком Флемоксин 5 дней курс + мирамистин, водный раствор. Неделю были улучшения и температура вновь поднялась 38,5, врач осмотрел назначил новый антибиотик Панцеф 7 мл (вес 13 кг), первые несколько дней ребёнок был активен даже при температуре 38,0. На третий день температура пришла в норму, но ребёнок стал сонливый, спит больше обычного, вялый и немного ест. Побочные действия ? Что делать?

Добрый день. Сдайте общий анализ мочи и крови. Сонливость может быть на фоне астенического синдрома, после перенесённой инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Людмила, извините за ошибку . Ребёнку 1 год и 5 месяцев. Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Скорее всего это астенический синдром. Начните курс поливитаминов на месяц, побольше гуляйте. Анализы сдайте.

Здравствуйте
Это проявления астении
Пройдет самостоятельно в течении 2-3 нед
Сейчас ребенку можно помочь соблюдение режима. прогулки на свежем воздухе, профилактический прием вит д3 по 2 капли длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, не может быть признаком интоксикации, именно на парацетамол? Последние 3 дня сбивали температуру каждые 5-6 часов чередуя ибупрофен/Паданол?

По сколько мл давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, нурофен 5 мл/Панадол 6мл

Нет, вы не могли передозировки ребёнка такой домой, это точно не интоксикация

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, благодарю за помощь!

Здравствуйте. После температуры высокой (после симптома интоксикации) может быть потеря аппетита, слабость,вялость.
Перед приеме антибиотика вы сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ! Анализы в ближайшее время сдадим, антибиотик назначил врач без них.

Здравствуйте Екатерина, слабость, вялость, сонливость, может быть на фоне переменной инфекции, такое бывает, понаблюдайте за самочувствием малыша . Сдайте общий анализ крови, мочи. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шалала, спасибо большое за ответ !

Здравствуйте, у ребёнка астенический синдром на фоне перенесённой инфекции. Рекомендую сдать общий анализ крови и мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, спасибо! Обязательно сдадим анализы в ближайшее время