Оцените анализы

Ж.34 болеет 5й день. В первый день была высокая температура, последние дни или нормальная или 37 с небольшим. Сильные сопли зеленовато-желтые, сильный кашель с жёлтой мокротой. Слабость. Ломота в теле. Вчера приходил врач из поликлиники, послушал лёгкие - сказал чисто. Сегодня сдали анализы, прокомментируйте пожалуйста Это бактериалка? Это ковид?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы

Сергей, прикрепил

Возможно бактериальная инфекция. Чем лечитесь ?

Сергей, ингаляции Беродуал+Лазолван. Сосудосуживающие особо не помогают - отечность не спадает. Промывает нос, полоскает горло

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам, данные за воспалительный процесс и вирусную инфекцию.
С учетом клинических жалоб, можно предположить синусит.
Нужно выполнить рентгенографию придаточных пазух носа. При подтверждении, показаны антибиотики.
ПЦР тест на ковид, сдайте.

Алексей, сильный кашель с жёлтой мокротой

Добавьте ацц лонг 600 мг по 1 таб 1 раз в день, 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам нет признаков бактериальной инфекции. Скорее всего ковид. Но на фоне лечения анализы могли нормализоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови так сразу не сказать вирус это или бактериальная инфекция. Нейтрофилы близки у верхней границе, лимфоциты, моноциты норма, СОЭ повышено... СРБ показывает довольно сильное воспаление. Клинически больше похоже на бактериальнвй генез, без осмотра сложно определиться. Рекомендую вам сделать тест ПЦР на ковид, рентген придаточных пазух носа. В остальном пока симптоматическое лечение :питьевой режим, промывание носа солевым раствором, полоскание горла. Приём АЦЦ. Парацетамол при температуре более 38,5 градусов. Повторить Оак через 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови есть признаки воспаления, вирусной инфекции, вам стоит сделать рентген придаточных пазух носа, сдать тест на ковид

Здравствуйте.
Явных признаков бактериальной инфекции нет.
Рекомендую рентгенографию придаточных пазух носа, повторить общий анализ крови через 7 дней, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию, после 9 дня с момента болезни кровь на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
С уважением, Сергей Николаевич.

Сергей, подскажите, пожалуйста, не смажется ли анализ igm/igg к нуклеокапсидному белку, если 3 недели назад поставили вакцину?

Вопрос правильный. Какую вакцину сделали?

Сергей, спутник лайт

Нет, после спутника лайт образуются антитела к S белку, а мы будем определять к N белку. Анализ не "смажется", погрешности не будет.

Здравствуйте.
Анализы не плохие, только признаки воспалительного процесса.
Рекомендую для дифференциальной диагностики выполнить рентгенографию придаточных пазух носа и ПЦР мазок на ковид.
На данный момент Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, синупрет 2т 3р в день 10дней, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание