Обследование после обморока

Добрый день. Девочка 11 лет, проходит обследование после обморока. Сейчас чувствует себя хорошо. Почему появляется тахикардия стоя? и что это значит? К кардиологу попадем только через неделю. Принимает препараты Золофт и Сероквель, может ли от них быть тахикардия.

Принятый ответ

Здравствуйте. ЭХО-КГ без органической патологии, элонгация передней створки митрального клапана и регургитация 1 степени, добавочная хорда левого желудочка являются вариантом нормы и опасности не предоставляют. По ЭКГ с нагрузкой обращает внимание на себя учащённый пульс, что может быть следствием вегето-сосудистой дистонии. На фоне чего возник обморок? Стрессы, переживания, чрезмерная физическая нагрузка, душное помещение? Ощущала ли она перед этим перебои в работе сердца, учащённое сердцебиение? Я считаю, что для уточнения причины обморока ЭКГ и ЭХО-КГ недостаточно, необходимо сделать холтеровское мониторирование ЭКГ.

Олеся, обморок возник просто так, резко стало плохо- побелели губы и тело, приехала скорая сняла экг - была тахикардия 150. Стрессов, нагрузок и переживаний не было, гуляли в парке.

Необходимо сделать холтеровское мониторирование ЭКГ, сдать кровь на сывороточное железо, ферритин, общий анализ крови и гормоны щитовидной железы.

Олеся, хорошо, спасибо

Олеся, прикрепила анализ крови, сегодня сдали. Повышен калий, критично или нет? И по гормону ТТГ тоже непонятно, страшно или нет?

Калий немного повышен, не критично. Возможно связано с продуктами питания накануне сдачи крови. По поводу снижения ТТГ необходимо сдать ещё Т3, Т4, сделать УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога.

Золофт и сероквель могут вызывать тахикардию и даже ортостатическую гипотензию, что может как раз и являться причиной обморока, если тогда уже принимали данные препараты.

Олеся, мы принимаем их 1,5 года, но раньше ничего подобного не было.

Если раньше на фоне приёма этих препаратов подобного не было, то вряд ли это от них.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
По экг - с нагрузкой обращает внимание значительный прирост ЧСС стоя. По эхокардиографии - без органической патологии. Камеры сердца не расширены. Сократельная функция сердца в норме.
Учитывая, что был обморок, необходимо дообследование:
Суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения блокады проведения импульса сердца, также нужно сдать основные электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин, витамин Д3, глюкозу крови натощак, это важно.
Сейчас нужно избегать тяжелые физические нагрузки, спорт лучше ограничить на время Обследования.
Я не думаю, что золофт и сероквель могли спровоцировать тахикардию и такую реакцию в виде обморока .
Конечно, в данном случае необходим очный осмотр и консультация врача детского кардиолога

Юлия, добрый вечер! Сегодня сдали анализ крови, посмотрите пожалуйста. Переживаю, что калий повышен.

Татьяна, да калий действительно немного повышен, но до 6 ммоль / л является не опасно! Возможно, накануне сдачи крови ребёнок поел продукты с большим содержанием калия.
Но , чтобы исключить патологию - Необходимо обследовать почки , нужно сделать узи почек, креатинин , мочевина крови, общий анализ мочи.
Также немного снижен ттг, поэтому, нужно дообследовать щитовидную железу: гормоны т3 своб, т4 своб, ат к тпо, узи щитовидной железы и консультация эндокринолога