Бессонница и антидепрессанты

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли обойтись без антидепрессанта при бессоннице? У меня несколько лет длится бессонница, тревожность периодически и симптомы всд (озноб, потливость). Пробовали подбирали препараты (3 антидепрессанта было), не подошли. Не знаю как поступить дальше, беспокоит поверхностный сон и обострение симптомов всд.

здравтсвуйте,можно поробовать противотревожный препарат атараск по пол таблекти утром и днем и 1 таб на ночь меся цпропить

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Пробовала данный препарат,он сна глубоко не даёт,а последействие сильное,целый день вялая и плохо соображаю.

Здравствуйте.
Попросите лечащего врача выписать вам зопиклон 7,5 мг по 1 таб на ночь. Это чистый гипнотик, который хорошо переноситься. Можно принимать до 3 недель, но причину инсомнии конечно выяснять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, здравствуйте. Спасибо за рекомендацию. Причина есть,к сожалению,решить ее не так просто.

Пожалуйста. Решать первопричину конечно нужно, иначе будете постоянно зависить от снотворных, и качество жизни будет страдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, я понимаю,спасибо! Но пока так получается. Качество моей жизни действительно страдает.

Марина, сдравствуйте. А мелаксен пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Да, пробовала. Не работает(

После чего у Вас появилась бессонница? С чем связываете?

*здравствуйте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, сын часто болел и отношения в семье тяжёлые.

Феназепам не пробовали коротким курсом?
Видно, что Вы сильно переживаете. Но нужно постараться пересмотреть своё отношение к сложившейся ситуации. Все эти переживания сильно влияют на состояние здоровья. Люди не всесильны. И иногда нужно научиться по-другому реагировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, Феназепам пью периодически, но сон от него 3-4 часа от 1/2 таблетки.
Я понимаю,но организм уже сорвался.

Перечислите, пожалуйста, что Вы принимали.

Здравствуйте.
Первая линия лечения инсомнии - когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом, тем более если есть стрессы и повышенная тревожность. Подбор антидепрессанта очень индивидуален. Иногда приходится перебрать несколько препаратов прежде чем найдёте свой.
Какие антидепрессанты пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, золофт, ципролет, вальдоксан.

Для норма сна из антидепрессантов хорошо помогает феварин 50мг на ночь 1 нед, затем 100мг на ночь не менее 6 месяцев. При необходимости дозу можно повышать.
Или нейролептик кветиапин. Препараты рецептурные.
+ когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте гигиену сна - в комнате, где спите должно быть темно и тихо. Перед сном хорошо проветривайте. За 2-3 часа до сна ограничьте гаджеты и телевизор.
Пусть у Вас будет свой ритуал перед сном - чтение книги, ванна с седативными травами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, скажите, пожалуйста, кветиапин в какой дозировке и длительность приема?

Принятый ответ

Кветиапин начинать с 50мг на ночь. При неэффективности дозу можно повышать. Принимать 1 мес.

Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день и нейрокс 2т 2р в день до 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Людмила, здравствуйте. Оба препарата по рецепту?

Фенибут по простому рецепту, может выписать терапевт

Здравствуйте!
Без медикаментов со сном можно попробовать психотерапию, а именно, аутотренинги. Это техники релаксации, способствующие расслеблению всего тела, гипносуггестивная терапия так называемая

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать