Бессонница и антидепрессанты
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли обойтись без антидепрессанта при бессоннице? У меня несколько лет длится бессонница, тревожность периодически и симптомы всд (озноб, потливость). Пробовали подбирали препараты (3 антидепрессанта было), не подошли. Не знаю как поступить дальше, беспокоит поверхностный сон и обострение симптомов всд.
здравтсвуйте,можно поробовать противотревожный препарат атараск по пол таблекти утром и днем и 1 таб на ночь меся цпропить
Екатерина, здравствуйте. Пробовала данный препарат,он сна глубоко не даёт,а последействие сильное,целый день вялая и плохо соображаю.
Здравствуйте.
Попросите лечащего врача выписать вам зопиклон 7,5 мг по 1 таб на ночь. Это чистый гипнотик, который хорошо переноситься. Можно принимать до 3 недель, но причину инсомнии конечно выяснять.
Алексей, здравствуйте. Спасибо за рекомендацию. Причина есть,к сожалению,решить ее не так просто.
Пожалуйста. Решать первопричину конечно нужно, иначе будете постоянно зависить от снотворных, и качество жизни будет страдать.
Алексей, я понимаю,спасибо! Но пока так получается. Качество моей жизни действительно страдает.
Марина, сдравствуйте. А мелаксен пробовали?
Татьяна, здравствуйте. Да, пробовала. Не работает(
После чего у Вас появилась бессонница? С чем связываете?
*здравствуйте)
Татьяна, сын часто болел и отношения в семье тяжёлые.
Феназепам не пробовали коротким курсом?
Видно, что Вы сильно переживаете. Но нужно постараться пересмотреть своё отношение к сложившейся ситуации. Все эти переживания сильно влияют на состояние здоровья. Люди не всесильны. И иногда нужно научиться по-другому реагировать.
Татьяна, Феназепам пью периодически, но сон от него 3-4 часа от 1/2 таблетки.
Я понимаю,но организм уже сорвался.
Перечислите, пожалуйста, что Вы принимали.
Здравствуйте.
Первая линия лечения инсомнии - когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом, тем более если есть стрессы и повышенная тревожность. Подбор антидепрессанта очень индивидуален. Иногда приходится перебрать несколько препаратов прежде чем найдёте свой.
Какие антидепрессанты пробовали?
Алина, золофт, ципролет, вальдоксан.
Для норма сна из антидепрессантов хорошо помогает феварин 50мг на ночь 1 нед, затем 100мг на ночь не менее 6 месяцев. При необходимости дозу можно повышать.
Или нейролептик кветиапин. Препараты рецептурные.
+ когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте гигиену сна - в комнате, где спите должно быть темно и тихо. Перед сном хорошо проветривайте. За 2-3 часа до сна ограничьте гаджеты и телевизор.
Пусть у Вас будет свой ритуал перед сном - чтение книги, ванна с седативными травами.
Алина, скажите, пожалуйста, кветиапин в какой дозировке и длительность приема?
Принятый ответ
Кветиапин начинать с 50мг на ночь. При неэффективности дозу можно повышать. Принимать 1 мес.
Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день и нейрокс 2т 2р в день до 3 месяцев
Людмила, здравствуйте. Оба препарата по рецепту?
Фенибут по простому рецепту, может выписать терапевт
Здравствуйте!
Без медикаментов со сном можно попробовать психотерапию, а именно, аутотренинги. Это техники релаксации, способствующие расслеблению всего тела, гипносуггестивная терапия так называемая