Что вас беспокоит?

Периодическая боль

Здравствуйте. Мне 20 лет (имею лишний вес, вдруг это важно). Уже обращалась сюда, но хочу услышать Ваше мнение ещё раз. Что произошло: В конце ноября 2020-го года было очень много стресса в жизни. 31 ноября 2020-го почувствовала резкую слабость, температура подскочила до 38, через несколько дней появились хрипы в горле. Температура через несколько дней прошла, усталость чувствовалась меньше. Через неделю чувствовала себя хорошо. Врач направила на два анализа – общий анализ крови и рентген лёгких. Всё было в норме, никаких явных отклонений не найдено. Через какое-то время начала чувствовать некий дискомфорт под левой грудью и с левой части спины (в лопатке и под ней). Время шло, у меня периодически появлялось это состояние. Со временем так же появилось ощущение, что в шее что-то скапливается (кашля, кома в горле нет, просто что-то скапливается в горле, а я заглатываю это обратно, ибо не выходит). Пару месяцев назад появились головные боли, не какое-то конкретное место, а в целом. Ходила опять к врачу, назначили ряд обследований. Делали УЗИ брюшной полости – найден камень в мочевом пузыре (один, очень маленький). Все остальные органы в полном порядке. Более расширенный анализ крови никаких отклонений не выявил. Была ещё у невролога, врач сказала, что со спиной никаких проблем так же не видит. Делала так же ФГДС. Никаких даже малейших изменений не выявлено. Подытожу симптомы, которые есть: ощущение чего-то скапливающегося в горле (жидкого), периодическая боль в голове, периодическая боль под левой грудиной и в левой лопатке. Заметила, что когда что-то активно делаю, то всё вроде вообще будто бы проходит, даже проблем с горлом нет. Никаких проблем с глотанием, стулом и т.д. нет. Кашля, тошноты, изжоги так же не имеется. Температуры нет. Никаких других симптомов нет. Это состояние происходит где-то раз в месяц и длится 3-4 дня, потом затихает и не болит ничего, но изредка появляется всё то же ощущение скопления чего-то в горле. Мне уже писали, что это может быть постковидный синдром, который я могла где-то подхватить. Что делать, скажите, пожалуйста? Записываться на рентген опять и смотреть, что с лёгкими? Перевод всех заключений прикрепила (не могу скинуть оригиналы, так как живу не в России, соответственно, они на другом языке). И главный вопрос: можно ли с таким «странным» состоянием ставить вакцину Johnson&Johnson или Pfiezer? Мне скоро уже на учёбу, а я боюсь ставить только из-за этого состояния периодического. Не опасно ли это? У меня никогда не было никаких побочек от всяких прививок и так далее, но я всё равно очень переживаю.

3 Сентября 2021·Просмотров: 225·Анастасия, Рига

Принятый ответ

Здравствуйте. Аллергия, синдром гипервентиляции исключены? Нет ощущения стекания слизи по задней стенки глотки? Так как причин вашего состояния не найдены вакцинироваться можно, противопоказаний нет.

Екатерина, нет. Никаких аллергий никогда не было. Нет ощущения, что что-то стекает по горлу. Посмотрите, пожалуйста, заключение рентгена. Там было какое-то воспаление же? Могло ли это быть результатом перенесённой скрытой ковид-инфекции?

Сделайте ФВД ( спирометрию) с бронхолитиком, чтобы исключить бронхоспазм.

По Рентгену возможно вы перенесли бронхит, сейчас острого состояния нет.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.