Консультация андролога /

Перекрут гидатиды правого яичка — вопрос №595642

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста расшифровать результаты УЗИ. Сыну 3 августа провели операцию . Диагноз перекрут гидатиды правого яичка. Через месяц посещение уролога и УЗИ . Уролог по осмотру сказал все нормально.Швы сухие ,чистые. Швы ещё не всё рассосались. УЗИ сделали . Сказали очагов и воспаления нет ,но есть линейная тень ,толком узист не смог объяснить что это . На прием к урологу только на следующей неделе. Прошу посмотрите УЗИ ( прикладываю фото и заключение) и разъясните что это и насколько серьезно. Ребенку будет 6 лет в конце сентября. Заранее благодарю.

Хирург
Здравствуйте , Анна!
Меня интересует , когда произошел перекрут (когда ребёнок стал жаловаться) и через какое время провели операцию ?
Предшествовала ли травма перекруту или нет ?
Клиент
Яков, после сна ребенок жаловался на боль в паху ,вызвали скорую ,потом отвезли в детскую поликлинику от туда отправили домой и уже из дома в 6 поехали в платную урологию а от туда в областную и в 21:30 сделали операцию. Травм не было
Клиент
Яков, после утреннего сна ,где то часов в 9-10 утра
Хирург
Я правильно понял , что с момента как ребёнок пожаловался до момента операции прошло около 15часов ?
Вы по видимому волнуетесь и отвечаете не на все вопросы !
Накануне у ребёнка травма мошонки была или нет ?
Напишите пожалуйста ,дату операции (число , месяц) !
Клиент
Яков, с момента жалобы с 09:00 (03.08.2021) до момента операции 21:30 ( 03.08.2021) получается прошло 12 часов и полчаса, но когда именно случился перекрут гидатиды яичка неизвестно.
Клиент
Яков, травм не было , ребенок не жаловался , не стукался , не падал.
Хирург
Понятно !
При перекруте , боль сильная , потому не думайте , что перекрут случился вечером , а ребёнок об этом сказал только утром ! Перекрут случился непосредственно перед тем , как ребёнок пожаловался !
Прошло 12 часов до операции , много это или мало ?
Для того чтобы ответить на этот вопрос нужно знать ,что увидели доктора во время операции !
Дело в том ,что перекрут не всегда бывает одинаковый , он имеет различные степени ! Если предположить ,что перекрут был всено до 90 градусов , то страшного ничего не было бы если бы операцию задержали ещё на 12 часов , а если предположить ,что перекрут был на все 360 градусов , то значимые изменения могли наступить и за 12 часов !
В выписке из истории ничего не написано про это ?
ВЫ не можете прикрепить выписку к вопросу ?
Клиент
Яков, могу, сейчас прикреплю.
Хирург
К сожалению , в выписке подробностей нет : в каком состоянии находилось яичко, ножка яичка , придаток и т.д. , просто написано, что удаление гидатиды !
У меня нет привычки ни пугать больных и не надевать розовые очки , пустословить , что всё у Вас прекрасно !
После операции прошло всего месяц и этого мало ,чтобы сделать окончательный вывод, в том числе по результату УЗИ !
Однозначно можно сказать лишь одно, что слишком серьёзного (значимой атрофии от перенесенной ишемии или некроза ) , - нет ! Вопрос вызывают мелкие гипоэхогенные включения ! Это мелкие скопления жидкости !
Что будет с ними ,- пока не совсем понятно ! Идеальный вариант , это чтобы они рассосались и проблема этим разрешилась ! Я, склоняюсь к тому ,что так именно и случится!
Менее вероятный , но возможный вариант , это то , что они могут воспалиться и стать причиной гидроцеле (водянки оболочек яичка ) !
Что делать ?
В плане лечения ничего делать не нужно, кроме ношения плавок , которые частично зафиксируют яички, сделают их малоподвижными , а это необходимо ещё в течение месяца и освобождение от физкультуры, если таковая есть в садике(школе?) на такой же срок !
В диагностическом же плане , просто нужно динамическое наблюдение , если ребёнок жалоб не будет предъявлять никаких , то повторить УЗИ через месяц, посмотреть как ,в какую сторону изменились включения ! Если же у ребёнка появятся жалобы, что маловероятно , то нужно будет ускорить УЗИ , сделать тогда, когда появятся жалобы !
Повода для тревоги нет , но проследить ситуацию до полного выздоровления необходимо !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо огромное.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Анна!
На сканограмме- совершенно нормальная ткань яичка, никаких теней я не вижу
Клиент
Елена, здравствуйте. Я ещё приложила фото где обвела то, что не понравилось узисту. Посмотрите , пожалуйста.
Врач УЗД, Хирург
Да это самые обычные небольшие кровоизлияние в паренхиму яичка ( неизбежные при оперативном вмешательстве)- они постепенно рассосутся
Клиент
Елена, спасибо огромное ? а то я так распереживалась.
Врач УЗД, Хирург
Ну на то и врачи- чтобы ответить на возникшие вопросы.
Здоровья малышу!
Клиент
Елена, спасибо большое.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Критичного ничего нет. Но УЗИ контроль через 1-2 месяца всё же сделать.
Клиент
Галина, спасибо большое.